Неудобное довольство

Dec 24, 2016 10:10

Проблемы, с которыми мы сталкиваемся и еще долго будем решать, имеют довольно странный характер. Можно для сравнения посмотреть, что было проблемой 100-150 лет назад ( Read more... )

history6, sociology7

Leave a comment

ivanov_petrov December 25 2016, 06:30:55 UTC
Я понял Ваше мнение, довольство - благо.
Как понятно, оспорить это можно одним способом - указав на некий идеал, который не достигается при нахождении в нынешнем довольстве. Я не хочу этого делать, и потому могу лишь принять ваш тезис.
Про бессмертие - мне не ясно, отчего так можно говорить. Но, возможно, я просто не в курсе каких-то важных открытий в медицине.

Reply

bohemicus December 25 2016, 09:44:47 UTC
Важные открытия происходят не в области медицины, а в области информационных технологий. Как только люди научатся записывать человеческую память на небиологические носители, они обретут бессмертие. Более того, человек перестанет быть привязан к определённому телу. Думаю, возможность выбирать себе внешность, пол, расу, биологический возраст (а главное - менять их по своему усмотрению) будет иметь только финансовые ограничения.

Зная, как устроен мир, можно с уверенностью сказать, что у 90-95% людей эти возможности будут равны нулю, перед 5-9% откроются широкие перспективы, у 1% появится неограниченная возможность реализовывать свои самы буйные фантазии. И мне кажется, что это вопрос каких-то 50-100 лет (т.е. всё произойдёт уже при жизни тех, кто сейчас приходит на свет).

В таких условиях лучше, чтобы большинство было всем довольно (например, ушло в виртуальную реальность). Иначе может произойти нечто, по сравнению с чем 1789 и 1917 годы покажутся цветочками.

Reply

redreptiloid December 25 2016, 14:31:20 UTC
человеческую память научились записывать с изобретением письменности и истинное бессмертие именно тут.
а смена тел.. это удел фриков или заработка. многие косметические операции сейчас доступны практически всем жителям "золотого миллиарда" но массово их не практикуют, за исключением проходящих модных поветрий. или я что то пропустил и та же аристократия массово практикует ношение килограммов золота и камней операции по омоложению ?
ну и техническое, сменить тело это страдание, фантомные боли тому пример. сменив тело пожилого финансиста на молодого негра-спортсмена... у финансиста есть тот опыт и физические функции которых нет у спортсмена и наоборот, кроме боли и страданий это ничего дать не может - мозг и записанный в нем опыт сильно завязан на тело в котором он находится.

Reply

bohemicus December 25 2016, 14:45:15 UTC

Извините, Вы с какой планеты? У нас на Земле Дэвиду Рокфеллеру в 99 лет сделали шестую (!) операцию по пересадке сердца. Вы представляете, на что такие люди пойдут ради нового тела и сколько будут готовы за него заплатить?

Reply

redreptiloid December 25 2016, 14:53:25 UTC
ну это тараканы конкретно Рокфеллера. явно не мэйнстрим - истэблишмент умирает и меняется не сильно реже чем топ-средний класс. зачастую даже наоборот, стресс выше.
ну а смысл моих комментариев не в том, что это технически невозможно и/или не будет а в том,
что обретая бессмертие человек становится растением и в том, что он проигрывает конкурентам, которые за этим не гонятся.

Reply

bohemicus December 25 2016, 14:55:56 UTC
Поздравляю, Вы придумали новую шизу для низов.

Reply

redreptiloid December 25 2016, 15:14:24 UTC
ничего нового в этом нет, например возьмем описание христианского рая :) там души не развиваются ;)
и верхи это понимают прекрасно, мэйнстрим сейчас отдавать свое сосояние на благотворительность - смм. Гейтс и т.п. и денег у них существенно больше чем у Рокфеллеров, пик влияния которых пришелся на середину прошлого века.
а мечтать о физическом бессмертии это как раз по большей части удел низов. верхи предпочитают здоровье а не долголетие )

п.с. попробую зайти с другой стороны. если бы мы вели нашу беседу каких то триста лет назад и я бы вам начал рассказывать что скоро власть имущие перестанут носить яркие дорогие платья, золото и драгоценности то реакция, думаю, была бы ровно такой же - "Поздравляю, Вы придумали новую шизу для низов.". причем выглядело бы это куда обоснованнее - "вы говорите что граф не будет носить вышитый золотом камзол и перстни с алмазами а оденет шорты и, прости господи, тишотку, как нищий батрак и выйдет в этом на улицу ? поедет не в экипаже а в одной карете с чернью ? боюсь в такое даже низы не поверят" :)

Reply

vdkrav February 25 2017, 00:59:37 UTC
"поедет не в экипаже а в одной карете с чернью ? "

Знаменитый мем "Ельцин в троллейбусе"?

Reply

redreptiloid February 25 2017, 01:06:00 UTC
например Брин в метро спокойно ездит, без пиара. хотя мог бы это метро себе купить целиком. и что ?

Reply

vdkrav February 25 2017, 01:10:11 UTC
Вы в Bay area живёте?

Reply

redreptiloid February 25 2017, 02:09:26 UTC
нет, а какое это имеет значение ?

Reply

vdkrav February 25 2017, 20:15:35 UTC
Один снимок Брина в метро вовсе не даёт оснований считать,
что он там регулярно катается. Я думал, может быть вы сами его там видели,
в таком случае это было бы интересно. Сам я там ни разу не был, у нас же
в Сиэттле заметно, что начальство как правило на работу ездит на машине,
даже если на автобусе быстрее.
В сущности, я ничего против этого не имею. Было бы жестоко принуждать людей,
чей рабочий день на 90% состоит из общения, ещё и после работы
"наслаждаться" людским обществом.

Reply

redreptiloid February 26 2017, 00:56:53 UTC
ну Брина я лично не видел, но вот персон, которые имеют возможность никогда не спускаться в метро я видел достаточно и даже сам как то одного такого затащил, и ему понравилось :) хотя выглядело это как в известной миниатюре юмориста (сколько проезд стоит ? 5. ха, дешево как, всего то 5к баксов :) ) и ничего, потом применял этот лайфхак.
а в общественном транспорте в архаичных социумах начальство не ездит не из-за общения и даже не изза безопасности а из-за боязни потери лица "пацаны подумают что у меня денег на майбах нет и я лох"
тут же важны даже не повседневные привычки а причина - "лично мне удобно даже если пробки" или "я не могу себе позволить поехать на автобусе, см. выше"

Reply

ivanov_petrov December 29 2016, 13:20:52 UTC
К сожалению, ЖЖ сбоит и не вижу комментов, да и писать в журнал удается с трудом.
Но все же попробую - мне интересно. Вот я хоть сейчас могу записать память на небиологический носитель. И вы. Напишите три страницы воспоминаний и сохраните на компе.
После этого я бы спросил, - так все же что имеется в виду?

Reply

bohemicus December 29 2016, 13:29:53 UTC
Наверное, сказав "записывать человеческую память", я неудачно выразился. Имелось в виду "записывать человеческое сознание", или, ещё точнее, "копировать человеческий мозг", включая как сознание, так подсознание.

Т.е. перенесение на небиологический носитель человеческой личности как таковой. С возможностью подобрать этой личности новое тело (возможно, специально для этой цели выращенное), а потом следующее и т.д. Примерно то, что раньше называли переселением душ.

Reply

ivanov_petrov December 30 2016, 14:26:33 UTC
Я думаю, вы уже поняли вопросы. Записывать сознание - это бьется разговором "что такое сознание", и после разговора остается прежний мой вопрос - так что же вы хотите записывать? Вариант с "записывать мозг" - нет проблем, как с воспоминаниями. Берем данные об анатомии мозга - смотрим - без, да все эти данные в статьях уже записаны на жестких дисках. Это уже случилось.
Далее - записывать мозг с сознанием и подсознанием - это тоже не лучшее выражение. Все время идет "убежище незнания". Либо вы говорите, что не знаете, о чем идет речь, либо я приведу пример, что все это уже записано на жесткий диск.
И потому дорога будет только одна - сказать, что же подразумевается под высказыванием "записать личность на компьютере". Это пока только слова, - и интересно, а там вообще есть что записывать? у меня большие сомнения. Вот роман Анна Каренина, он записан на компе. Вот воспоминания - хоть чьи, уже записаны. Такое ощущение, что в понимании проблемы не хватает чего-то важного. Может быть, дело вовсе не в записи?

Reply


Leave a comment

Up