Олег Иванец."Ночная тварь" Серебряков в Куйбышеве(1969-1970гг.) 18+

Jan 06, 2014 14:48






Борис Ефимович Серебряков родился 18 августа 1941 года в Чечено-Ингушской АССР, в городе Малгобек.Обладал смешанной русско-восточной внешностью,худощавым телосложением. С детства имел тяжелый характер - обладая буйным характером и тягой к алкоголю, неоднократно ввязывался в драки со случайными людьми, своими коллегами и родственниками(есть утверждение,что были случаи,когда поколачивал свою мать), за что неоднократно задерживался правоохранительными органами. Серебряков также попадал в поле зрения милиции за нанесение телесных повреждений, кражи, поджоги, изнасилования, однако доказать его причастность не удавалось.Впоследствии,вся жизнь его в Чечено-Ингушетии так и осталась темным пятном. В январе 1967 года, демобилизовавшись из рядов Советской Армии, переехал в Куйбышев к своей сестре(жили в общежитие). Работал на Куйбышевском кабельном заводе рабочим.

4 сентября 1967 года Серебряков попытался изнасиловать женщину - диспетчера в одном из куйбышевских трамвайных депо. Он ворвался в комнату дежурной в плавках и с ножом в руке. Женщина получила ножевые ранения в шею и руку, а Серебряков, испугавшись сопротивления, бежал.Уже потом,на суде,выяснится,что Серебряков в эту ночь долго бродил по проспекту Кирова в поисках знакомств.Около трех часов ночи в окне одной из диспетчерских он увидел миловидную дежурную Екатерину Харитонову.Аккуратно выставив окно,маньяк залез в диспетчерскую,разделся,оставив на себе только плавки,вошел в комнату,где находилась Екатерина,нанес ей удары ножом.Но Екатерина подняла крик....Маньяк испугался и убежал.

«Я спать прилегла. И тут в мою комнату дверь открывается, - вспоминала потерпевшая Екатерина Харитонова. - Он входит голый, плавки на нем. Я вскочила, закричала: „Саша!“. Мужа у меня так звали. Так я сильно кричала! Он меня ударил один раз ножом по голове, второй - в руку, и убежал».

Основные похождения Серебрякова начались весной 1969 года. Поначалу его порывы терпели неудачи. Действовал Борис, как правило, однообразно. Три раза, с интервалом в несколько дней, озабоченный гражданин выставлял те окна частных домов, в которых замечал спящих женщин. Забирался внутрь - и тут его постигали неудачи.

Женщины просыпались и начинали кричать. Серебряков вынужден был ретироваться. Причем в первых двух случаях дамы отделывались испугом, а вот третью Серебряков несколько раз ударил кирпичом по голове. К счастью для потерпевшей, раны оказались не смертельными.

География похождений Бориса Серебрякова особым разнообразием не отличалась. В основном, он орудовал на Безымянке и в её окрестностях. А также в Зубчаниновке.


На фото семья Зоткиных
Первое своё убийство Серебряков совершил в ночь с 27 на 28 апреля 1969 года.Около двенадцати часов ночи он бродил в районе бараков и заглядывал в окна.В одном из жилых помещений 24-комнатного одноэтажного общежития барачного типа (принадлежавшего заводу «Прогресс») в доме № 310 по улице Электрифицированной (ныне Литвинова) он увидел спящую на кровати Марию Зоткину. Аккуратно выставив стекло, Борис разделся, взял валявшийся неподалеку кирпич и проник внутрь.

Когда Серебряков обнаружил спящих на полу мужа хозяйки Степана и их пятилетнего сына Леонида, то он решил расправиться с ними. Чтоб не мешали.

Маньяк сначала нанес спящему Степану одиннадцать ударов кирпичом по голове. От шума проснулись маленький Леня и его мать. Мальчик получил восемь ударов. Практически каждый из них был для ребенка смертельным. Потом аналогичным способом убийца расправился с Марией, после чего вступил с трупом в половую связь.

После всего Серебряков взял из кармана висевшего в шифоньере пальто часы «Лира» и 135 рублей. А перед уходом поджег находившуюся в комнате одежду. После этого эпизода в городе уже в полный голос заговорили о появившемся маньяке.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы: «Смерть потерпевших наступила в результате переломов костей свода черепа и повреждения вещества головного мозга. Удары нанесены твердым тупым предметом с большой силой».
Фото из материалов уголовного дела:







Куйбышевские оперативники допросили вахтера общежития. Ничего необычного в тот роковой вечер не было. В 22 часа двери, как и положено, заперли. После этого никто посторонний войти в здание не мог. Значит, преступник проник в комнату Зоткиных другим путем.
Возможно - через окно. И тут одна из жительниц общежития вспомнила: после полуночи она слышала какой-то странный звук на улице. Соседка погибших рассказала: ночью ей показалось, что кто-то бросает камешки в окно. Девушка включила свет и выглянула на улицу. Но там никого не было. Вдруг в кустах что-то зашевелилось, а затем оттуда раздались странные звуки, похожие на рычание животного. Оперативники осмотрели землю и кусты вокруг дома, но ничего подозрительного не нашли.

Правоохранители быстро выяснили, что погибшую Марию долгое время преследовал бывший муж. Очевидцы утверждали, что ревнивец постоянно устраивал скандалы и даже угрожал убийством не только женщине, но и членам ее новой семьи, включая малолетнего сына.

Куйбышевские сыщики поспешили к подозреваемому, но того не оказалось дома. Сосед пояснил: час назад мужчина ушел с друзьями пить пиво. Буквально в первом же дворе оперативники обнаружили хмельную компанию. Один из выпивох сразу привлек к себе внимание. Он вытирал руки об вывешенное постиранное белье и что-то кричал женщине в окне дома. По описанию он был очень похож на первого мужа убитой. Сыщики не ошиблись. Задержанный бывший муж долго не хотел верить в смерть Марии. Он был не просто расстроен, а действительно шокирован известием. Мужчина признался, что угрожал Зоткиным, но несерьезно, в сердцах. Он никогда бы не причинил женщине вреда, ведь он любил ее, не смотря ни на что.Тем не менее, задержанного на какое-то время поместили в СИЗО, так как у него не было алиби.

На фото Мария Зоткина(справа) и ее первый муж

Следующее преступление(доказанное) Серебряков совершил год спустя. В ночь на 30 апреля 1970 года он, проникнув в квартиру дома № 167 на улице Аэрофлотской,отжав дверь отверткой, избил хозяйку квартиры Екатерину Куцевалову и её дочь Ольгу обухом взятого с собой топора и начал насиловать мать, думая, что она мертва, но опомнившаяся дочь начала кричать, разбудила соседей, чем спугнула маньяка. Обе жертвы выжили.

В поисках жертв Серебряков ездил по городу на велосипеде «Украина». Серебряков был буквально окрылен безнаказанностью. Потом, на следствии, он говорил, что, отправляясь на преступления, заранее планировал сначала расправляться со всеми находящимися в жилище, а потом насиловать кого-то из мертвых женщин…

В одну из ночей лета 1969 года, взломав ломиком дверь дома номер 59 по улице Волгодонской, он проник в жилище С. и ударил каждого из спящих супругов по голове. Удары не были смертельными. Более того, мужчина нашел в себе силы броситься на Серебрякова, и тот был вынужден бежать.

Но спать в ту ночь Борису явно не хотелось. И он вновь отправился на поиски острых ощущений. На первом этаже дома 108 по улице Санфировой он приметил одну парочку. Высокий и худой Серебряков залез в квартиру через форточку, не забыв прихватить с собой кирпич.

Маньяк забрался в дом, где на кровати спала семейная пара Акимовых. При этом муж лежал у стены, а жена - с краю. И когда Серебряков подкрался к спящим и уже хотел ударить женщину кирпичом по голове, внезапно проснулся муж Эдуард. В темноте он лишь смог увидеть, что у кровати стоит какой-то незнакомец, причем совершенно голый. Надо отдать хозяину должное: он в этой молниеносной ситуации не испугался, а сразу же кинулся на незваного пришельца. Серебряков же никогда и ни с кем не вступал в прямую схватку. Поэтому он тут же бросился бежать, причем даже успел наполовину вылезти через форточку обратно на улицу.
В этот момент Акимов его и догнал, причем даже сумел схватить преступника за ноги, пытаясь втянуть его обратно в комнату. Но Серебряков все же смог от него отбиться и выбраться наружу. Единственное, что успел сделать мужик в этой ситуации - напоследок вцепиться зубами в ягодицу незваного пришельца. При этом, как потом выяснилось, хозяин квартиры в пылу борьбы прокусил незванному гостю кожу до крови, от чего на ягодице преступника остался заметный шрам.
Когда свидетель в красках рассказывал об этом случае впоследствии в зале суда, по рядам зрителей, несмотря на весь драматизм ситуации, то и дело прокатывались волны смеха. Более того, по этому «эпизоду об укусе» в отношении Серебрякова проводилась медицинская экспертиза, которая подтвердила, что на его ягодице действительно имеется след, который мог быть оставлен зубами человека. А в дальнейшем, уже в ходе судебного процесса, этот шрам был признан одним из доказательств того, что в указанный день и час подсудимый действительно побывал в квартире по данному адресу, пытаясь совершить еще одно убийство. И лишь благодаря смелости хозяина дома трагедии удалось избежать.

В ночь с 8 на 9 мая 1970 года Серебряков убил топором в доме № 40 на улице Чекистов в Зубчаниновке 80-летнюю хозяйку Прасковью Крылову(в некоторых исторических публикациях называется 70-летняя Прасковья Салова) и её 30-летнюю квартирантку Нину Васильеву.В этот дом Серебряков влез через окно с топором в руках.

На фото Прасковья Крылова и Нина Васильева

Из заключения судебно-медицинской экспертизы: «Смерть наступила в результате перелома костей свода черепа. На одежде одной из потерпевших обнаружены следы спермы».Изнасилованной(если вообще этот термин юридически уместен) оказалась престарелая хозяйка квартиры. А действие было совершено уже с трупом.

На подоконнике квартиры оперативники квартиры обнаружили след ноги. Без обуви, со странно торчащими врозь пальцами. Преступник вел себя как дикий зверь. Он ловко проникал в запертые помещения, жестоко убивал и быстро скрывался.У оперативников даже появилась версия о сумасшедшей обезьяне(под влиянием чтения Эдгара По?!!).Уже потом в исторических публикациях появилась версия,что оперативники проверяли местный зоопарк(" На всякий случай обратились в местный зоопарк - может быть, оттуда сбежала какая-нибудь горилла. Но оказалось, что все звери целы, невредимы и заперты в клетках."- http://tltgorod.ru/crime/article-29896/4/) Но мне не удалось найти подтверждения факта существования в те года зоопарка в Куйбышеве,потому отнесу данный факт к слухам.Оперативники проверили граждан, стоящих на учете в психдиспансерах и недавно освободившихся. Никаких результатов.

На фото след ноги

Как раз в это время началась агитационная кампания по выборам в Верховный Совет СССР 8-го созыва, назначенным на 14 июня. И тогда, к ужасу областного руководства, с избирательных участков стали приходить сообщения о том, что целые кварталы частного сектора собираются отказаться от голосования. Жители отказывались впускать в свои квартиры агитаторов, даже в сопровождении сотрудников милиции, и впрямую заявляли: «Пока убийцу не поймаете, голосовать не будем».Наблюдался массовый отказ работать во вторую смену....
По распоряжению обкома КПСС с конца мая 1970 года в частном секторе по ночам стали дежурить отряды дружинников, сформированные из числа молодых рабочих и служащих промышленных предприятий Безымянки.

Однажды возле памятника Чапаеву к милиционерам подошел обычного вида мужчина и заявил: «Я серийный убийца! Арестуйте меня!». Задержанным оказался некто Тимофеев. На первом допросе он признался в убийстве семьи Зоткиных и двух спящих женщин. Более того - показал, как все произошло. Он провел в СИЗО около четырех месяцев. Смущал след босой ноги, оставленный на месте преступления, который совершенно не совпадал с отпечатком стопы арестованного. Однако следствие не сомневалось в его виновности(Москва ежедневно давила). Уже назначили день рассмотрения дела в областном суде. И вдруг произошло нечто невероятное. Тимофеев отказался от своих показаний, заявив: невиновен. Дескать, оговорил себя специально, чтобы проверить работу милиции и прокуратуры.

На фото псевдоманьяк Тимофеев
По нынешним временам это бы никого не смутило(и Тимофеева благополучно расстреляли бы),но тогда это был существенный фактор.Дело отправили на доследование. Выяснилось, что Тимофеев действительно себя оговорил. Глупая шутка едва не стоила ему расстрела(я все же предполагаю,что Тимофеев был малость неадекватным шутником). Арестованного освобождают из-под стражи. А на следующий день происходит новое жестокое убийство там же, в Зубчаниновке. Сыщики в шоке - неужели они сами отпустили убийцу? Тимофеева снова нашли и очень дотошно проверили. Выяснилось, что к новым эпизодам он не причастен.

В ночь с 4 на 5 июня 1970 года в доме № 26 на Подгорной улице (Октябрьском районе рядом с Загородным парком-впервые преступник удалился в другой конец города), Серебряков зарубил топором семью Маломановых - отца(Александра Маломанова), мать и двоих детей(10-летнего сына Сергея и 5-летнюю дочь Таню). После преступник изнасиловал труп 30-летней хозяйки Любы(тут есть две версии-по версии следствия маньяк насиловал труп,по словам самого Серебрякова-он сначала изнасиловал хозяйку,а потом ее убил),потом отыскал в комнате примус,вылил его содержимое на пол и поджег,после чего скрылся на велосипеде.




22 мая 1970 года была создана следственная бригада, которую возглавил генерал Игорь Иванович Карпец. Были усилены милицейские патрули на улицах, увеличено число дружинников(распоряжение обкома КПСС).Каждую ночь было организовано до 700 засад!!! Возле одного из мест преступлений нашли ключ от велосипеда Серебрякова с клеймом Харьковского велосипедного завода. После этого особое внимание стали обращать на велосипедистов.

8 июня 1970 года Серебряков совершил свои последние преступления.
Той ночью он забирался в четыре зубчаниновских дома. Из двух первых он уносил ноги, испугавшись проснувшихся хозяев. А из двух других в отсутствие квартиросъемщиков похитил несколько домашних вещей.



В 4 часа утра 8 июня 1970 года Серебрякова, выезжавшего на велосипеде из переулка на Аэропортовское шоссе, заметил дружинник Сергей Гайфуллин.Как потом рассказывал дружинник, около 4 часов утра из небольшого переулка вдруг вырулил одинокий велосипедист. Увидев дружинника, Серебряков тут же отбросил в сторону велосипед, плащ с каким-то свертком и бросился бежать в сторону железной дороги. Началась погоня. Серебряков заскочил в двор одного из частных домов на Электрифицированной улице и спрятался в уличном туалете(по другим данным-душевой). Дружинники вместе с разбуженным ими хозяином дома стали обыскивать двор, один из них открыл туалет и получил сначала удар в лицо, потом кирпичом по голове. Серебряков побежал к железной дороге, по которой в это время шёл грузовой поезд, состоящий из цистерн с мазутом.Он на ходу запрыгнул на лесенку одной из цистерн и уехал на поезде.

Далее он спрыгнул с поезда, перелез через трёхметровый забор и оказался на территории завода «Прогресс», режимного предприятия.Это то его и сгубило. Сработала сигнализация, и вскоре Серебряков был задержан сотрудниками охраны завода(ВОХР), а затем доставлен в милицию. Арест маньяка состоялся за неделю до выборов. Сотрудник милиции, арестовавший маньяка, пошел на повышение через два звания - со старшего лейтенанта до майора.
Отпечатки пальцев и группа крови Серебрякова совпали с соответствующими характеристиками убийцы, в комнате Серебрякова были обнаружены похищенные у убитых вещи. Вскоре он во всём признался(ни по одному эпизоду Серебряков не стал умалчивать). О самых страшных эпизодах он рассказывал спокойно. Например, на вопрос о том, как бы он поступил, если бы в квартире в момент убийства спали бы не два человека, а, например, шесть или восемь, Серебряков, не колеблясь, ответил: «Было бы в доме больше людей - значит, убил бы больше…» Уже осенью 1970 года все собранные следствием материалы поступили в суд.












Судебно-психиатрическая экспертиза установила, что Серебряков психическими заболеваниями не страдает. Хотя у него были явные отклонения в поведении(психопатическая личность с извращенными половыми влечениями), это не стало препятствием для его привлечения к уголовной ответственности.Медицинская экспертиза установила,что у Серебрякова был редкий вид сексуального извращения-некрофилия.То есть он мог достигать оргазма только с мертвой женщиной.Но эта же экспертиза установила,что в момент совершения преступлений Серебряков осознавал преступность своих действий.

В многотомном уголовном деле фигурировал 31 криминальный эпизод.Всего Серебряков в 1969 и 1970 годах лишил жизни десять человек, двоим причинил тяжкие телесные повреждения, а еще более десятка потерпевших, как сказано в материалах уголовного дела, получили повреждения легкой и средней степени тяжести.


Слушание уголовного дела поручили тогдашнему председателю Куйбышевского областного суда Виктору Лавриченко. Для судебного процесса отвели самый большой зал на втором этаже здания на площади Революции, где могло разместиться более двухсот человек. Но в день открытия процесса перед зданием собралось такое количество людей, что все они в зал попасть не смогли. На улице осталось несколько сотен горожан.
К тому же в обкоме КПСС всерьез опасались, что люди попытаются захватить подсудимого и учинить над ним расправу. Поэтому впервые за многолетнюю практику слушания громких дел и в зале суда, и вокруг него были выставлены усиленные милицейские патрули с собаками.
Сам Серебряков на суде вел себя очень смирно. Он на удивление спокойно сидел на скамье, без надобности не вставал, не отвечал на выкрики и высказывания из зала, никому не угрожал, взвешенно и четко отвечал на вопросы судьи, прокурора и адвоката. Вообще же по его поведению чувствовалось, что он уже давно понял, каким будет приговор, и смирился с ним.

Судебный процесс по делу Бориса Серебрякова продолжался в общей сложности около двух недель и завершился 16 сентября 1970 года.Когда в зале суда огласили приговор-смертную казнь через расстрел,присутствующие зааплодировали.Впоследствии Серебряков написал несколько прошений о помиловании в Верховный суд СССР и в Президиум Верховного суда СССР,которые были отклонены.Серебряков был казнен в сызранской тюрьме в 1971 году в возрасте 30 лет.

Есть версия,что после оглашения приговора Серебряков произнес фразу:"Я еще вернусь"( Дмитрий Докучаев. Ночная тварь. Документальный фильм цикла Следствие вели..)

P.S.14 мая 1971 года совершил свое первое убийство кровавый белорусский маньяк Геннадий Модестович Михасевич,до того дня ведущего нормальный образ жизни(24 года).Расстрелян в 1987 году.Доказано 38 жертв его преступлений.И еще одна деталь-за преступления Михасевича в свое время были осуждены 14(!!) человек.Большинство из них какое то время провели в заключении.Но были и жестокие моменты-один осужденный пытался покончить жизнь самоубийством,другой был казнён, третий ослеп в тюрьме на нервной почве и был выпущен на свободу как "не представляющий опасности", четвёртый безвинно отсидел 10 лет. За первое убийство Михасевича был осуждён некто Глушаков, получивший 15 лет. .Но это уже шла перестройка и,по сравнению с куйбышевскими оперативниками времен Серебрякова,правоохранители...перестроились.

Источники:
1.Ерофеев В.Маньяк из советского прошлого.(Волжская коммуна от 24.09.2010)
2.Семенов Е.Убийца на велосипеде(Социальная газета по http://www.socgazeta.ru/index.php?type=special&area=1&p=articles&id=433&pp=10&sort=desc&page=2)
3. http://tltgorod.ru/ (фото взяты с данного сайта)

преступность, криминалитет, Олег Иванец, МВД, криминология, Самара, правоохранительные органы, правосудие

Previous post Next post
Up