Аграрный криминальный спрут в Самарской области

Apr 20, 2015 09:33


Источник фото

В апреле 2015 года в Самарской области в трех районах прошли выставки-продажи сельскохозяйственной техники (тракторы, культиваторы и комбайны)- в с. Старый Аманак Похвистневского района,в с. Купино Безенчукского района и в с. Большая Глушица.

Но...вся техника "ранее эксплуатируемая"!!!!! И самое смешное- ИЗЬЯТАЯ!!! по сути, у наших же сельхозпроизводителей.

Как отметил руководитель управления технической политики министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Геннадий Чугунов, в регионе придается большое значение технической и технологической модернизации (??-О.И.) сельскохозяйственного производства.

А так как скоро стартуют весенние полевые работы, то такие выставки-продажи будут способствовать тому, чтобы они велись своевременно и качественно.

"Мы рассчитываем на положительный и обоюдовыгодный результат и для сельхозтоваропроизводителей, и для губернии, и для себя. И хочется, чтобы это выражалось в реализации всей той сельскохозяйственной техники, которая представлена на трех площадках,- подчеркнула руководитель департамента развития корпоративного бизнеса и стратегического управления ОАО "Росагролизинг" Татьяна Антипова. - Сюда приехали сельхозтоваропроизводители из разных регионов, например, из Ростовской, Пензенской и Ульяновской областей. К распродаже был проявлен повышенный интерес. Так, в течение трех дней до открытия мы получили более 600 звонков с намерениями принять участие в распродаже и купить технику".

Геннадий Чугунов отметил, что представленная техника испытана нашими сельхозтоваропроизводителями, кроме того, он надеется, что техника будет реализована прежде всего на территории Самарской области.

За время сотрудничества ОАО "Росагролизинг" и правительства Самарской области в регион поставлено 2,1 тыс. единиц техники на 3,9 млрд рублей. Всего же к началу весенних полевых работ компанией предполагается поставить в хозяйства регионов России более 2 тыс. единиц сельхозтехники.

Минсельхоз Самарской области провернул аферу, в результате которой изъяли 250 единиц техники у самарских крестьян. Теперь продают по второму разу и гордо называют это "технической и технологической модернизации сельскохозяйственного производства". А дело было так. Некто похожий на экс-министра с/х самарской области в лице афилированной структуры выступил учредителем " Приволжскагролизинга". Только с этим посредником, накручивающим непомерно высокие цены, а не "Росагролизингом", могли заключить договора агропроизводители. Итог: деньги колхозников пропали в "Приволжскагролизинге" и не дошли до собственника техники "Росагролизинга". Технику изъяли...продают заново. И расчитывают на положительный результат! А в тюрьму не желаете?

"Приволжскагролизинг" был зарегистрирован в 2008 году. Подписав договор лизинга с ОАО "Росагролизинг", компания заключала сублизинговые соглашения с региональными сельхозпроизводителями.

В 2013 г. московская компания, расторгнув договор с самарским ООО, обратилась в суд за взысканием с бывшего партнера долгов. В июне 2014 г. суд постановил солидарно взыскать с "Приволжскагролизинга" и ряда его должников 135 млн руб. в пользу "Росагролизинга".

В свою очередь самарский оператор в 2013 г. через суд взыскивал со своих должников 17,7 млн руб., а с начала года в арбитраже по его искам было возбуждено 63 дела на общую сумму 180,6 млн рублей.

22 сентября "Приволжскагролизинг" обратился в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании компании банкротом по упрощенной схеме.Однако следом в арбитраж обратился "Росагролизинг", также с иском о признании ООО несостоятельным.Москвичи не согласились с возможным банкротством своего должника по упрощенной схеме и с кандидатурой конкурсного управляющего.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", совладельцами "Приволжскагролизинга" выступают ООО "ЮРК Реа-Ком" (78,57%) и ЗАО "Аликор Трейд" (21,43%), находящееся в стадии банкротства. Причем "Реа-Ком" появился в списке совладельцев лизингового оператора только в 2014 г., собрав доли ряда более мелких собственников. "Аликор Трейд" до этого года также владел лишь 7,69% в уставном капитале "Приволжскагролизинга" (источник).

Напомню.17 ноября 2014 года в Арбитражный суд Самарской области со стороны ООО «Приволжскагролизинг» было подано три исковых заявления о банкротстве КФХ «Гайсаров Минугали Самигуллович», КФХ «Гараев Ильфат Наилевич», СПК «Киров». Кроме того, 11 ноября ООО «Приволжскагролизинг» был подан иск о банкротстве СПК «Прогресс».

Решением Арбитражного суда Самарской области от 17 сентября 2014 года СПК «Прогресс» должно было выплатить в пользу ООО «Приволжскагролизинг» 4,1 миллиона рублей. Из материалов дела следует, что 30.04.2009 между ООО «Приволжскагролизинг» и СПК "Прогресс" был заключен договор финансовой субаренды (сублизинга) № 65-2009/АКМ (Л-7340), в соответствии с которым Сублизингодатель предоставляет Сублизингополучателю во владение и пользование имущество, которое, в свою очередь, получено Сублизингодателем от Лизингодателя - ОАО «Росагролизинг» по договору финансовой аренды (лизинга), согласно условиям которого Лизингодатель дал согласие на передачу объектов договора в сублизинг сельскохозяйственным предприятиям. Техника была получена истцом в лизинг по акту приема-передачи от 08.09.2009. Срок сублизинга составлял 180 месяцев. Однако, СПК «Пргресс» исполнял обязанности по договору ненадлежащим образом, что и послужило причиной обращения в суд со стороны ООО «Приволжскагролизинг».

Аналогичные иски, инициированные ООО «Приволжскагролизинг», о взыскании с сельхозпредприятий задолженностей в течение 2014 года было подано немало. Так, например, истцами выступали ООО «Орловка»-Агро-Инновационный Центр (задолженность 5,2 миллиона рублей), ООО «Агрофирма Надежда» (задолженность 2,3 миллиона рублей), ООО «ПАС» (задолженность 1,9 миллионов рублей), ООО «Шпигель» (8,8 миллионов рублей) и другие.

Решением суда первой инстанции иски ООО «Приволжскагролизинг» были удовлетворены.Но...

В производстве Арбитражного суда находится дело о банкротстве самого ООО «Приволжскагролизинг» (Дело №А55-22814/2014). 3 октября 2014 года с заявлением о признании компании банкротом обратилось ОАО «Роагролизинг». Вполне очевидно, что иски со стороны ООО «Приволжскагролизинг» в отношении вышеназванных сельскохозяйственных организаций, являются попыткой получить денежные средства с целью выплаты их кредиторам, в том числе и ОАО «Росагролизинг».

Начальник управления мониторинга договорных обязательств ОАО «Росагролизинг» Васимлий Серюгин в одном из комментариев указал: ".. лизинговая компания столкнулась с недобросовестностью оператора. Получая платежи от своих контрагентов, оператор либо не перечислял средства лизингодателю, либо, имея запросы от аграриев на реструктуризацию их долга, не только не информировал их о получении положительного решения кредитного комитета Росагролизинга - он добился блокировки счетов должников в РСХБ и начал судебное разбирательство с целью взыскания долгов».

Я не собираюсь скрупулезно исследовать эту аферу. Для этого существуют правоохранительные органы, которым за это платят деньги (кстати, в ноябре 2014 года Управление экономической безопасности ГУ МВД России по Самарской области начало проверку по ситуации с банкротством ООО "Приволжскагролизинг"). Но упрощенно схема выглядит так:

1. Лизингодатель (ОАО «Росагролизинг») дает в лизинг технику. Но не напрямую, а посреднику.

2. Посредник-оператор (ООО «Приволжскагролизинг») дает ее в сублизинг контрагентам-операторам (непосредственно аграрным производителям).

3. "Получая платежи от своих контрагентов, оператор либо не перечислял средства лизингодателю, либо...добился блокировки счетов должников в РСХБ и начал судебное разбирательство с целью взыскания долгов"

4. Потом происходит банкротство Посредника-оператора, изымается вся техника у должников...

5. А потом техника окольными путями (в том числе через ряд аффилированных фирм, например ООО "Траст-Гарант") попадает на...показательные выставки-продажи сельскохозяйственной техники. Б/У ТЕХНИКИ!!!! Для дальнейшего лизинга аграрными производителями. Только так и производителей честных скоро не останется. И представьте теперь как вырастает цена на сельхозпродукцию благодаря таким схемам!!!!

Так у нас в области происходит импортозамещение!!!! А не пора ли сажать??!!!!

Представители ООО "Приволжскагролизинг" на выставке "Агрофорум-2014"(источник фото)

Самарская власть, Криминальная губерния, самарские аферисты, коррупция, Самара

Previous post Next post
Up