Валерий Юртайкин. "Слушать, слышать и...опять слушать, слышать.."

Apr 16, 2015 08:33



Из рассказа: " Я шла на встречу с ним с большой надеждой. Человек из другой области, еще не замаранный, как мне казалось, связями с нашим криминалом и продажными чиновниками. Меня встретили добрые и заинтересованные глаза. Сама доброта и участие. Он выслушал меня с интересом. Про то, как все разворовывается, как все продается. Про бандитов, которые захватили власть в районе. Про коррупционные схемы. Когда я ему сказала, что в подтверждении своих слов предоставлю документы, он вообще воодушевился:

- Отлично! Это нам очень интересно. Пора прикрывать эту преступную лавочку. Уголовные дела я Вам обещаю. Только так мы сможем навести порядок в Самарской области...Вы мне все подробно напишите и приготовьте документы. Я поручу своему помощнику сьездить на место, все задокументировать и сфотографировать. Я рад, что Вы пришли ко мне. В отличии от местных правоохранителей, я это просто так не оставлю...В любой момент обращайтесь лично ко мне. Напрямую. Ваше дело, скорее наше!, я буду держать на контроле. И в ближайшее время мы с Вами вновь встретимся.Берегите себя!

Я вышла от него окрыленная. Какой честный человек. Какие добрые и вдумчивые глаза. Вот она- мордовская порядочность...

Через несколько дней к нам приехал его помощник. Его глаза также светились энтузиазмом и желанием восстановить справедливость. Целый день мы ездили, все фотографировали, документировали...Когда он уезжал, то подытожил приблизительно так: "Да уж...Пипец! Если дело раскрутить, то полетят многие головы."

Прошло какое то и время, и я начала беспокоиться. Что то наступила подозрительная тишина. Я позвонила помощнику, приезжавшему к нам. Он что то лепетал невразумительное и постоянно ссылался на начальство. Мол, он все передал, а далее дело руководства...

Тогда я опять решила идти к Главному антикоррупционеру. Приехала, но мне в приемной сказали, что Валерий Павлович меня не примет и направили к очередному его помощнику. Я была ошеломлена. Что случилось? Помощник встретил меня с доброй улыбкой на лице и заново выслушал мои рассказы. После чего с энтузиазмом заявил: "Это что-то...Я такого беспредела не ожидал. Давайте Вы все это подробно напишите и приложите все документы...."

Я вышла с улыбкой на лице из Приемной руководителя Департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Самарской области Юртайкина Валерия Павловича. Я все поняла!!!"



Юртайкин Валерий Павлович-Руководитель Департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции.

Родился 5 декабря 1956 г. в г. Саранск Мордовской АССР. Окончил МГУ им. Н.П.Огарева в 1983 г. Квалификация по образованию - юрист.

В 1974-1976 гг. - электромонтер, техник связи Саранского учебного авиационного центра ДОСААФ.
В 1976-1977 гг. - испытатель электрических машин и аппаратов завода "Электровыпрямитель".

В 1977-1983 гг. - слушатель подготовительного отделения, студент юридического факультета МГУ имени Н.П. Огарева.

В 1983-1986 гг. - стажер, следователь прокуратуры Пролетарского района г. Саранска.

В 1986-1990 гг. - старший следователь, заместитель начальника следственного отдела прокуратуры Мордовской АССР.

В 1990-1998 гг. - прокурор Пролетарского района г. Саранска.

В 1998-2002 гг. - прокурор г. Саранска;

Криминогенная обстановка в Мордовии в те годы мало чем отличалась от общероссийской.Хотя свои особенности были.Сравнительно небольшая территория Мордовии (26,2 тыс. кв.км) и соответственно численность населения (в разные годы не превышала 900 тыс. чел., в т.ч. в столице республики г. Саранске 350 тыс. чел.), отсутствие крупных месторождений полезных ископаемых, за исключением осадочных камнеподобных горных пород, используемых для производства строительных материалов (мергель, опока, известняк), а также собственных топливно-энергетических (незначительные месторождения фосфоритов, горючих сланцев и железных руд) и гидроресурсов повлияли на то, что потенциалом для обогащения местного криминалитета могло стать только так называемое «крышевание» представителей «малого» бизнеса. Однако постепенно криминал проник практически во все сферы деятельности. Преступные «бригады» имели свои интересы в экономике, промышленности, сельском хозяйстве, органах власти и многих других отраслях.

На улицах столицы Мордовии - Саранске, средь бела дня раздавались выстрелы. По самым скромным подсчетам только в период с 1993 по 2004 года в вооруженных конфликтах убито более двухсот участников группировок. Наиболее «кровавыми» были 1994-1995 г.г. (убито 45 человек), 1998-1999 (убито 63 человека), 2002-2003 (убито 32 человека). Но даже эти ужасающие цифры не в полной мере отражают всего масштаба человеческих жертв. Ещё сотни просто пропадали без вести, и если говорить открытым языком, то все они попросту убиты и тихо закопаны где-то в мордовских лесах. А были еще и простые граждане, которые нередко гибли от пуль, озверевших во времена криминальных войн бандитов.

Таким образом, в республике последовательно развивались и укреплялись «уличные понятия» и «уличное право», основными критериями которых являлось незаконное обогащение криминальным путем и активное противостояния правоохранительным органам и органам государственной власти. Год за годом криминальные структуры подминали под себя малый и средний бизнес (по некоторым сведениям на конец 2005 года около 90% их представителям приходилось работать с ОПФ или просто платить дань), а также большое число коммерческих структур работавших с бюджетообразующими предприятиями республики. Все это привело к тому, что развивающаяся экономическая база преступных формирований способствовала созданию широких коррумпированных связей.

Ситуация стала выходить из-под контроля, когда криминалитет начал предпринимать попытки оказания давления на органы власти, руководителей крупных бюджетообразующих предприятий республики путём совершения в отношении них насильственных действий. Тем самым принуждая руководство Республики с ними считаться и "сесть за стол переговоров". Так, только за 2005 год было совершено 5 покушений на убийство некоторых известных предпринимателей (ОАО «Ламзурь»; ООО «Спецтранс»; ООО «Саранскдорстрой»).

В целом все действия криминалитета стали носить характер явного уголовного терроризма. Имелись факты подброски гранат в окна магазинов («Электрический мир»), бензозаправочной станции (№5 «Мордовнефтепродукт») к счастью не принесших серьёзных последствий, стрельба в окно квартиры генерального директора ОАО «Мордовнефтепродукт» и т.д. (все выше указанные предприниматели активно работали с республиканской властью и открыто противопоставляли себя "улице").

Кроме того, в период проведения выборов в органы местного самоуправления была предпринята широкомасштабная попытка проникновения криминалитета во властные структуры путем активного продвижения своих депутатов, а также лиц, зависимых от лидеров ОПФ.

Заказные убийства, вымогательства, угрозы, нападения, физическая расправа над неугодными - вот неполный список преступных деяний совершаемых мордовскими «бригадирами». Бандиты наводили страх на местных предпринимателей и простых граждан. Своими действиями криминалитету удалось противопоставить своё существование населению республики, как реальной силы влияющей на процессы, происходящие в регионе.

В этот период Валерий Павлович уходит на работу в Администрацию республики.

В 2002-2004 гг. - заведующий организационно-правовым отделом по вопросам помилования администрации главы Республики Мордовия.

В 2004-2005 гг. - руководитель Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В 2005-2006 гг. - советник главы Республики Мордовия.

В 2006 - лето 2012 гг. - начальник контрольного управления Главы Республики Мордовия.

В 2012 году в структуре администрации губернатора Самарской области создан департамент стратегии региональной безопасности. Решение о формировании этого органа было принято 6 июля. Руководителем нового департамента был назначен Валерий Юртайкин.

Среди функций департамента - обобщение и анализ информации по вопросам региональной безопасности, прогнозирование развития криминальной ситуации и решение проблем в этой сфере. Кроме того, в зоне ответственности нового ведомства находятся комиссия по вопросам помилования при губернаторе, комиссия по противодействию коррупции, антинаркотическая и антитеррористическая комиссии Самарской области.

С июля 2012 по настоящее время Юртайкин Валерий Павлович- руководитель департамента стратегии региональной безопасности администрации губернатора Самарской области.

7 октября 2012 года В.П.Юртайкин дал интервью ГТРК «Самара». Оценивая криминогенную ситуацию в Самарской области, Валерий Юртайкин заявил: «Как будто вернулся в смутные 90-е. В Самарской обл. совершаются преступления, которые у соседей давно в прошлом. Например, хищение нефти и нефтепродуктов. Это связано с действующими преступными группировками, которые завязаны на некоторых представителей чиновничества,
позволяющих грубо нарушать нормы действующего законодательства». В своем интервью Валерий Юртайкин обозначил главные направления работы - борьба с хищением нефтепродуктов, решение проблем обманутых дольщиков и коррупции в сфере ЖКХ.

Самарские жители зачарованно вздохнули.....

И началась работа...Работа? работа....

В отчете за 2013 год говорится, что нераскрытыми остались около 22 тысяч преступлений, расследовано 26,3 тысячи преступлений. По Самарской области за год было выявлено 769 фактов коррупции, в том числе 214 - взяточничества.

Средняя сумма взятки увеличилась по сравнению с 2012 годом почти вдвое и превысила 50 тысяч рублей,причем по делам, расследованием которых занималось Управление экономической безопасности и противодействия коррупции, средняя взятка составила 53 088 рублей, по остальным подразделениям - 49 353 рубля.

В 2013 году было выявлено 101 коррупционное преступление в крупном и особо крупном размере, что на 46 меньше, чем в 2012 году. Приходится только надеяться, что данная статистика не связана с тенденцией о которой рассказывается в начале статьи....

2014 год был также неимоверно тяжелым.Вот только выборочная подборка из прессы:

17-12-2014 В Самаре чиновники продали "налево" квартиры, выделенные для сноса аварийных домов
03-12-2014 Заммэра Чапаевска - брат вице-губернатора "делал бизнес" на имуществе города
28-11-2014 В Самаре полицейский начальник незаконно оформил оружие себе и знакомым
29-10-2014 В самарском УМВД найдены махинации на пять миллионов рублей
15-10-2014 В Самарской области треть коррупционных преступлений совершает полиция
09-07-2014 Суд условно наказал самарских полицейских за похищение человека и вымогательство взятки
23-04-2014 В Тольятти восемь офицеров из руководства УМВД не имеют нужного образования
03-04-2014 В Самаре вырубили полгектара дубов около будущего стадиона ЧМ-2018
31-03-2014 Самарские полицейские шантажом вымогали у гражданина 100 тысяч рублей

Тяжелая борьба....

Сведения о доходах за 2013 год:


Ситуация с нефтеврезками мало в чем изменилась. Возможно, и ухудшилась....По данным компании «Приволжскнефтепровод»:«Несмотря на снижение числа зарегистрированных преступлений,ситуация остается достаточно напряженной. К тому же организованные преступные группы применяют новейшие технологии». В 2013 г. по фактам хищения нефти из нефтепроводов «Приволжскнефтепровод», проходящих по территории Самарской области, в суд было направлено 8 уголовных дел в отношении 24 лиц, в т. ч. 3 уголовных дела прошлых лет и 5 уголовных дел в отношении нарушителей, задержанных в 2013 г. Из 24 осужденных лишь 8 злоумышленников были приговорены к реальным срокам лишения свободы, остальные отделались условными сроками либо штрафом. В 2014 г. в суд было направлено всего только 1 уголовное дело.

Валерий Юртайкин, выступая на коллегии регионального полицейского главка в 2014 году, отметил, что вопрос, связанный с сохранностью нефти и нефтепродуктов, остается по-прежнему проблемным. «Почти 50% уголовных дел приостановлены из-за того, что причастность подозреваемых к совершению преступления не установлена, - говорил тогда Юртайкин. - Из шести обвиняемых, по которым дела направлены в суд, нет ни одного организатора. Это по-прежнему водители, слесари и тому подобная категория граждан».

В середине октября 2013 г. правительство России по просьбе ОАО АК «Транснефть» поручило МВД РФ и ФСБ РФ обратить особое внимание на ситуацию с криминальными нефтеврезками в Самарской области. Было особо подчеркнуто, что по количеству краж из нефтепроводов регион обогнал даже Дагестан. Представители ГУ МВД России по Самарской области тут же отреагировали на это заявление правительства. В частности, начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного главка Антон Полыгалов убеждал, что ни одна нефтеврезка не может быть организована без участия представителей нефтяных компаний.

Теперь мы знаем, что Полыгалов не справился с обязанностями, за что и был снят.
В 2012 году самарские жители зачарованно вздохнули.....В 2014 году самарские жители понуро выдохнули....

Новый начальник ГУ МВД по Самарской области генерал С.А.Солодовников, вроде бы, активно начал аресты. Но где все это время был Юртайкин? Ждал прихода Солодовникова?

И вообще, там работа то ведется? Результаты то где? Или нам всем, также как моя собеседница из начала статьи, мило улыбнуться и сказать: "Мы все поняли"??!!


Источник фото

Самарская власть, Криминальная губерния, коррупция, правосудие, Самара

Previous post Next post
Up