Владимир Симонов."Сызранский Папа"

Feb 19, 2015 18:09

"Если Вы хотите стать известным олигархом, то заранее привыкайте к теле-, фото- и просто камерам"
(народная мудрость,не имеющая отношения к Владимиру Федоровичу)

Симонов В.Ф.-бывший владелец ОАО"Пластик"(г.Сызрань),один из богатейших олигархов Самарской области,депутат Самарской Губернской думы 4 и 5 созывов(2007-по наст.время)



Источник

Симонов Владимир Федорович родился 23 января 1956 г. в с. Большая Глушица Большеглушицкого района Куйбышевской области.
Окончил Куйбышевский политехнический институт им. В. В. Куйбышева(сентябрь 1973 г. - май 1978 г.).Специальность по образованию: инженер химик-технолог.

C сентября 1978 г. по май 1979 г. работает мастером цеха №14 Сызранского завода пластических масс.С мая 1979 г. по апрель 1981 г. - старший инженер-технолог сектора экструзии.С сентября 1981 г. по январь 1983 г. - начальник сектора экструзии(есть такой технологический процесс) отдела главного технолога.

Январь 1983 г. - февраль 1987 г. - зам. главного технолога Сызранского производственного объединения «Пластик».

Февраль 1987 г. - июнь 1995 г. - главный технолог производственного объединения «Пластик». Рассказывают,что еще в 1992 году Владимира Федоровича можно было наблюдать,протирающим пыль с мотоцикла "МИНСК" г.н.5959КШЖ и гордящимся столь престижным транспортом.Но,возможно,что это лишь сплетни...




Директором ПО в тот период был Евгений Брюхнов.Человек,которых ныне принято называть "красными директорами"(директора,которые поруководили и при плановой экономике,и при капиталистической).С приходом на ПО "Пластик" ФПГ СОК из Самары и начинается "золотой период" для Владимира Симонова.

Одна из версий прихода ФПГ СОК в Сызрань: "...начало 90-х годов.В этот период на "Пластике" трудится в должности главного технолога Владимир Симонов.Человек,надо откровенно признать,с новыми взглядами на ведение бизнеса и с большим предпринимательским талантом.....уже в 1994 году в Сызрани на улице Кирова-46 он создает компанию "Криста".К тому времени он уже имел цех по производству мебели из кожзаменителя.Тоесть, состоя в руководстве завода,Симонов параллельно занимался еще и своим бизнесом.И вот тогда то с ним "на связь" вышли "соковские".И СОКу было чем заинтересовать коммерсанта Симонова...
Симонов все же заключает союз с "соковскими" и проходят т.н. "трехсторонние переговоры"-третьей стороной выступает тогдашний директор "Пластика"Евгений Николаевич Брюхнов(в должности исполнительного директора завода с 1973 года!!).Итоги переговоров-произошла скупка и перераспределение акций("Пластик" был акционерным обществом),в результате чего Симонов и "соковские" получили "контрольный пакет",а Брюхнов лишь минимальное количество.
В Сызрани создается собственный Земельный банк.Главным клиентом банка становится "Пластик".51% акций банка принадлежит семье Симоновых.А руководителем банка стал Валерий Янин,сын мэра Сызрани(!!!).
В этот же момент начинаются проблемы у фирмы "Орион",через которую шла почти вся нефть на Сызранский НПЗ.В результате эту нишу прибирает к рукам тандем СОК-Симонов.
А в 1999 году происходит странная история с Сызранским ликеро-водочным заводом,который на тот момент принадлежал Самарскому ЛВК "Родник".Сначала завод берет большой кредит в Земском банке,а потом СЛВК "Родник" просто вместо отдачи денег отдает банку контрольный пакет акций завода.И завод уходит...тандему СОК-Симонов."


Источник

Итак,июнь 1995 г. - ноябрь 1996 г.Симонов - первый заместитель исполнительного директора производственного объединения «Пластик».

С ноябрь 1996 г. по сентябрь 2005 г. - генеральный директор ОАО «Пластик».

С 1996 по 2002 год Владимир Симонов успешно сотрудничал с тогдашним главой Сызрани Василием Яниным. У них был совместный бизнес - ЗАО АКБ «Земский банк», председателем правления которого до 2004 года был старший сын Янина Валерий.

В течение этого периода в собственность семьи Симоновых перешли ОАО «Сызранский мясокомбинат», ОАО «Сызранский ликеро-водочный завод» (продан в 2005 году), завод по производству кирпича. Кроме того, Симонов развивал производство автокомпонентов как на ОАО «Пластик», на тот момент принадлежавшем ему совместно с ГК «СОК», так и на его собственном ООО «Криста». Для развития строительного направления были созданы ООО «Стройпластик» и ООО «Сызраньпроект».

С 1999 по 2002 годы официальными акционерами ОАО"Пластик" являлись ООО "Ивестиционная компания "Аркада"(5,9%),ЗАО "Орион"(19,4%) и Владимир Симонов(29,9%).В 2001-2002гг.доли акционеров начали меняться.К концу 2003 года Владимир Симонов владел 30,5%,"Холдинговая компания "Центр СОК"(19,4%),"Аркада"(18,7%),Максим Симонов(4,6%) и Валерий Жильцов(2,4%).

В 2002 году отношения Симонова и Янина испортились. Тогда предприниматель всерьез заявил о своих политических амбициях. Первым шагом в этом направлении стало продвижение на выборах в Октябрьске Виктора Станотина.

В 2004 году Владимир Симонов финансировал избирательную кампанию Виктора Хлыстова, на тот момент председателя совета директоров ОАО «Пластик»(одна из "гуляющих версий":"Выборы выиграл бывший мэр Янин, а Симонов просто прислал три автобуса с людьми и выгнал того из мэрии, приказав просто считать выборы недействительными"), а также смог провести на большинство мест в Сызранской городской думе лояльных к себе депутатов.

Зимой 2005 года Владимир Симонов поддержал на выборах главу Шигонского района Александра Лысихина. На тот момент у предпринимателя в этом регионе был сельскохозяйственный проект - агрофирма «Шигонская» (просуществовала лишь два года).Будучи заядлым охотником,Симонов протежировал тамошнее охотохозяйство, в котором постоянно "отдыхал".

Еще через год испортились отношения ГК «Криста» и ГК «СОК». Летом 2005 года самарская ФПГ предприняла попытку рейдерской атаки на «Пластик».В апреле 2005 года 50% акций завода владел Владимир Симонов("Аркада"-19,9%,ХК Центр СОК-19,4%).
Конфликт основных акционеров сызранского ОАО 'Пластик' - Владимира Симонова и группы 'СОК' -привел к формированию 'альтернативных' органов управления предприятием. 27 июля 2005 года прошли сразу два собрания акционеров. Одно прошло на полностью контролируемом 'СОКом' 'Пластике', другое - на территории принадлежащей Симонову компании 'Криста'. В первом приняли участие владельцы около 48% акций, во втором - более 50%. Итогом собраний стало формальное двоевластие на предприятии. Сторонники Симонова избрали свою версию совета директоров, исключив из него представителей 'СОКа'. Совет тут же отстранил с поста гендиректора 'Пластика' ставленника 'СОКа' Владимира Бондаренко и передал этот пост Владимиру Симонову. Фактически это означало, что Симонов, ушедший весной 2005 года с должности руководителя предприятия,решил продолжить борьбу за "Пластик".

В этот период прошла реорганизации бизнес-структур симоновского холдинга. Отстранение основного акционера завода от управления и попытка захвата предприятия одним из партнеров совпала с целым рядом дел, инспирированных прокуратурой, налоговой инспекцией и УБЭП. Отрезанный от оперативного управления своим крупнейшим активом и под давлением правоохранительных органов, экс-гендиректор 'Пластика' вынужден был избавиться от долгосрочных, нерентабельных проектов и реструктурировать непрофильное производство. Зимой 2005 года была инициирована процедура банкротства ООО 'Сызраньгражданпроект', которым руководила Галина Симонова. Затем были проданы магазины 'БигМаг-1' и 'Винмаркет', работавшие в рамках торговой сети 'Сызраньпродукт' - под контролем Натальи Симоновой. В конце марта фактически прекратил свое существование медиа-холдинг ООО 'Инфо-пресс', издававший еженедельники 'Новая Сызрань' и 'Сызранская панорама'. В июне Владимир Симонов продал свои акции ОАО 'Сызранский ликероводочный завод' компании 'МиКо'. За месяц до сделки производство на этом предприятии было заморожено в связи со сложностями на рынке сбыта.

На тот момент В.Симонов владел: 50% акций ОАО 'Пластик', ООО 'Криста', ООО 'Стройпластик,' ООО 'Сызраньпроект', ЗАО СК 'Поволжский страховой альянс', ЗАО СК 'Альянс-мед', 48% акций ЗАО АКБ 'Земский банк', Сеть ресторанов 'Брау-Хаус-Траттория', Сеть магазинов 'БигМаг' и 'Сызраньпродукт', ОАО 'Сызранский мясокомбинат', ООО 'Эксперт'.

Противостояние закончилось тем, что Владимир Симонов продал свои акции «Пластика» «СОКу».

В 2006 году, когда новое руководство АвтоВАЗа стало применять санкции против ФПГ "СОК", акции были проданы обратно Симонову.В 2006 году новым генеральным директором становится Максим Владимирович Симонов(сын Владимира Симонова).ФПГ "СОК" продает "Пластик" группе "Криста"(т.е. Симоновым)-по неофициальным данным за сумму от 100 до 170 млн.долларов. По данным отчета «Пластика» за II квартал 2007 года, ГК «Криста» стали принадлежать 92,3% акций этого предприятия. В свою очередь, Симонов лично являлся владельцем 99% акций «Кристы».

С сентября 2005 г. по февраль 2007 г. В.Симонов числился советником по координации и контролю ООО «Криста».
С февраля 2007 г. он официально занял должность директора ООО «Криста».

В этот период(с 2004 года) В.Симонов начинает усиливать свое присутствие в других городах и регионах. Первым иногородним проектом стало строительство завода по производству рулей с подушкой безопасности ЗАО «Автопластинжиниринг» в Октябрьске. Стоимость проекта составила около 10 млн евро. Завод заработал летом 2005 года. Совладельцем предприятия являлся гражданин Италии, давний партнер Симонова Джорджио Вердуччи.Такую же сумму ГК «Криста» вложила в открытое в Шлюзовом покрасочное производство(источник).

Начали строится заводы по производству автокомпонентов в Калужской и Ленинградской областях.Деятельности Владимира Симонова в других регионах помогали,якобы, его деловые контакты с женой мэра Москвы Еленой Батуриной.

Приблизительно в 2007 году В.Симонов начинает свой "поход на Ульяновск".Симонов пролоббировал назначение двоих своих ставленников на посты, связанные с распоряжением недвижимостью в Ульяновской области.

Первым человеком из Сызрани, ушедшим на работу в Ульяновск и чье имя упоминают в контексте с Симоновым, стал начальник сызранского управления ЖКХ Андрей Пашенцев. Весной 2005 года он стал заместителем главы Ульяновска по вопросам ЖКХ и энергетики.Другой начальник сызранского управления ЖКХ Владислав Новиков стал директором ульяновского областного ОГУПБТИ. В июле заместителем министра имущества и земельных отношений Ульяновской области стал бывший помощник главы Сызрани Олег Яшагин. Во время выборов 2004 года именно он возглавлял сызранский горизбирком и в спорной ситуации принял решение, которое позволило Виктору Хлыстову занять пост главы города(источник)

11 марта 2007 года В.Симонов избран депутатом Самарской Губернской Думы четвертого созыва по общеобластному избирательному округу от партии "Единая Россия".В.Симонов-член Политсовета Самарского Регионального отделения партии «Единая Россия».

На 2008 год бизнес Симонова составлял:
Производство автокомпонентов:ОАО «Пластик» (Сызрань;чистая прибыль за 2 квартал 2007 года - 1 млрд 306 млн.руб.);ООО «Криста» (Сызрань);ЗАО «Автопластинжиниринг»;Завод по производству пресс-форм (Ульяновск); Покрасочное производство (Тольятти);Производство бамперов (Тольятти);Заводы по производству автокомпонентов в Ленинградской и Калужской областях.
Строительный бизнес:ООО «Стройпластик» (строительство в Сызрани, Октябрьске);ООО «Сызраньпроект».
ЖКХ-ООО «Водоканал» (Сызрань);ООО «ОТЭК» (Октябрьск);ООО «Кубра» (Сызрань)
Пищевая промышленность:ОАО «Сызранский мясокомбинат»(чистая прибыль за 1 квартал 2007 года - 973 тыс. рублей).
Медиа-бизнес:ООО «КТВ-Луч»(телекомпания, Сызрань)

К 2008 году В.Симонов установил полный контроль над Сызранью.Строительная компания Симонова получила в мэрии земельный участок и построила на ней жилой микрорайон.Принадлежащий Симонову «Пластик» построил в Сызрани за свой счет стадион «Кристалл» и потом стал просить город вернуть вложенные в строительство деньги хоть когда-нибудь, в любую рассрочку.По версии,контроль над Сызранью нужен был Симонову скорее не для получения выгоды, а просто для того, чтобы в город не зашли какие-либо ненужные или враждебные предпринимателю структуры.В соответствии с этой доктриной Владимир Симонов решил выдвинуть по всем 25 округам Сызрани своих людей в депутаты, чтобы они выбрали нужного главу города(на тот момент глава города уже избирался городскими депутатами).

Осенью 2008 г. прошли выборы депутатов Сызранской Городской Думы по 25 одномандатным округам. Результатом стала безоговорочная победа команды партии «Единая Россия» и кандидатов,аффилированных с В.Симоновым.На выборы в 2008 году горожане просто не пришли. Тогда была отмечена рекордно низкая явка за всю историю Сызрани - меньше 30%.

В 2009 году депутат Самарской Губернской Думы и владелец группы компаний «Криста» Владимир Симонов попал в рейтинг «Forbes: Власть и деньги». Рейтинг учитывает доходы семей чиновников, депутатов, сенаторов и руководителей госкорпораций, и здесь супруги Симоновы заняли 76 место с доходами в размере 52,11 млн. рублей, 26 объектами недвижимости и 6 транспортными средствами.

4 декабря 2011 года В.Симонов избран депутатом Самарской Губернской Думы пятого созыва по Усинскому избирательному округу № 18.Член комитета по сельскому хозяйству и продовольствию и комитета по ЖКХ, нефтехимии, ТЭК и охране окружающей среды Самарской Губернской Думы.

В 2011 году по декларации о доходах заработал 524107699 руб.Кроме того, задекларировал в собственности 5 земельных участка,3 жилых дома,квартиру,дачу,3 гаража,3 легковых автомобиля,1 грузовой автомобиль,1 прицеп,7 водного транспорта и 1 снегоход.Супруга задекларировала доход 3860990 руб.,3 земельных участка,2 жилых дома,гараж,2 легковых автомобиля и 1 водный транспорт.

В 2012 году по декларации о доходах заработал 38808756 руб.Кроме того,задекларировал в собственности 7 земельных участка,5 жилых дома,2 квартиры,дача,3 гаража,3 легковых автомобиля,2 прицепа,7 водного транспорта и 1 снегоход.Супруга задекларировала доход 1923392 руб.,5 земельных участка,2 дома,1 гараж,2 легковых автомобиля и 1 водный транспорт.

Общий доход семьи Симонова Forbes в 2012 году оценил в 527,98 млн руб.

В 2013 году Симонов по декларации о доходах заработал 40577673 рублей.Кроме того,задекларировал в собственности 8 земельных участка,3 жилых дома,2 квартиры,дача,3 гаража,3 легковых автомобиля,2 прицепа,7 водного транспорта и 1 снегоход.Доходы супруги Владимира Симонова - 1 543 446 рублей. За Галиной Симоновой числятся два автомобиля Hyundai Coupe и Кадиллак GMT 926, катер Buster XXL, 5 земельных участков, два жилых дома, гараж, квартира, по половине дома и квартиры в долевой собственности с супругом. Доход дочери, указанный в декларации - 44 790 рублей, в собственности дочери депутата числятся только квартира площадью 278,4 кв. м и Toyota Highlander.

Начиная с осени 2013 года В.Симонов,по версии наблюдателей, начал быстро терять свои позиции в городе.Основной заказчик «Пластика» стал отказываться от его продукции. Руководство тольяттинского завода "АвтоВАЗ" объяснило свое решение предельно ясно: сызранское предприятие выпускает продукцию низкого качества, а продавать пытается по завышенной цене.У ОАО"Пластик" появились проблемы по задолженности Сбербанку РФ.
Председатель Поволжского банка Сбербанка РФ Владимир Ситнов сообщил, что комитет по проблемным активам центрального аппарата банка одобрил схему реструктуризации задолженности ОАО «Пластик». По его словам, ставки и сроки по действующему кредиту остаются неизменными. Выполнение обязательств подкрепляется гарантиями со стороны ГК «Автокомпонент» из Нижнего Новгорода. Именно эта финансово-промышленная группа, которая ассоциируется с госкомпанией «Ростехнологии» и его директором Сергеем Чемезовым, 12 декабря 2013 года и стала новым владельцем «Пластика».ГК «Автокомпонент» в итоге выкупила 99,83% акций ОАО «Пластик» у ООО «Криста».10 января 2014 года стало окончательно известно, что Симонов вслед за «Пластиком» продал нижегородцам еще один свой актив - ЗАО «Вланкас». Этот завод, расположенный в Колпино Ленинградской области, также специализируется на производстве автокомпонентов.

В январе 2015 года бизнес-структуры Владимира Симонова приобрели контрольный пакет дилера АвтоВАЗа ЗАО «СТО Сызранская».

Все стены у Владимира Федоровича обклеены грамотами:
1988, 1990,1991,2002 гг. - за добросовестный труд в честь праздника Дня химика в ОАО «Пластик» награжден Почетными грамотами;
2000г. - к 40-летию образования ОАО «Пластик» присвоено звание «Почетный химик»;
2000г. - к 40-летию образования ОАО «Пластик» награжден грамотой администрации города Сызрани;
2000г. - за большой личный вклад в социально-экономическое развитие области награжден Почетной грамотой Губернатора Самарской области;
2001г. - в честь праздника Дня химика занесен в книгу «Почетные граждане г.Сызрани»;
2001г. - за большой вклад в организацию летнего отдыха детей награжден Почетной грамотой администрации г.Сызрани;
2001г. - объявлена благодарность от администрации города за состояние мобилизационной подготовки предприятия;
2002г. - в честь 319 годовщины основания г.Сызрань, за большой личный вклад в социально-экономическое развитие города, создание новых рабочих мест, активную общественную деятельность присвоено звание «Почетный гражданин города Сызрани» и занесен в книгу «Почетный граждане города Сызрани»;
2003г. - присвоено звание «Профессиональный инженер России»;
2006г. - за большие достижения в работе награжден Почетной грамотой Думы г.о.Сызрань;
2008г. - за активную общественную деятельность награжден Почетной грамотой Главы г.о.Сызрань.
В 2009 г. награжден Почетной грамотой Самарской Губернской Думы;
В 2010 г. награжден почетным знаком Самарской Губернской Думы "За заслуги в законотворчестве";
В 2011 г. награжден почетным знаком Самарской Губернской Думы «За служение закону»;
Лауреат городской премии «Признание» в номинации «Меценат» (2004 год), лауреат конкурса Сбербанк России «Бизнес-партнер - 2005» в номинации «Эффективное финансирование развития бизнеса».

Почетный химик, почетный гражданин г. Сызрани, почетный гражданин г. Октябрьска.

Является Лауреатом Рейтинга 1000 самых профессиональных менеджеров России, занимается рационализаторской деятельностью и имеет патенты на изобретения комплектующих для автомобилестроения(более 50!!!!).


На фото Максим Владимирович Симонов

Владимир Симонов женат, имеет троих детей.Наиболее известный из детей- сын Симонова Максим Владимирович(родился 24 августа 1978 года селе Большая Глушица Куйбышевской области,окончил Самарскую государственную экономическую академию).С 2003 по 2013 годы работал в структурах ОАО "Пластик".Также является учредителем ООО "КАРТЕЛЬ"(доля участия - 66.67%);Президентом ФК "Сызрань-2003";учредителем ООО "АВТОПЛАСТИНЖИНИРИНГ"(доля участия-50%).


Источник фото

Читать другие главы- http://ivanetsoleg.livejournal.com/26476.html

олигархи, Самарская власть, Сызрань, Бандитская Сызрань, партия власти

Previous post Next post
Up