Олег Иванец.Медико-социальная экспертиза ни кем не контролируется!Государство в государстве.

Mar 17, 2013 11:43




Вот уже второй год я веду борьбу с Федеральным Бюро Медико-социальной экспертизы.Экстравагантная организация!Оказывается,она никому не подчиняется!Никому не подотчетна!Ее решения никто не может отменить!А суд?-спросите Вы.Да,суд может отменить решение и направить вновь на рассмотрение в...Медико-социальную экспертизу.У нее свой бюджет,своя иерархия,своя законодательная база и своя профессиональная этика-своих они в обиду не дают.

МСЭ занимается установлением инвалидности.Есть у нас в стране,например,1 млн. инвалидов.Это огромные затраты из бюджета на пенсии и реабилитацию.Где то там наверху принимают решение-инвалидов много,необходимо сократить.Бюджет не в силах тянуть такую ораву иждивенцев.МСЭ берет под козырек и через некоторое время рапортует:количество инвалидов сократилось до 500 тыс.человек!Нет,их не вылечили,у них не выросли новые здоровые конечности и не заработало прекрасно больное сердце.Их просто вычеркнули из списков!Чиновники МСЭ выполнили заказ и преспокойно разьезжаются на своих джипах по домам после тяжелого трудового дня.Трудяги!!

Самое то печальное,что потом появляется радостное заявление:в 20.. году количество инвалидов в России сократилось!!!Но ведь они же не вылечились!!И никуда они не делись!Похожим,правда более радикальным способом,боролся за здоровье нации Адольф Гитлер.

И в этом им помогает наше законодательство.Когда то при советской власти инвалидность ставилась на основе диагноза.Был список диагнозов по которым инвалидность ставилась безальтернативно.И чиновники МСЭ лишь выполняли механическую функцию.Пришел человек от врачей с диагнозом и если диагноз попадал в перечень,то они ставили инвалидность.Нет диагноза-извините.Но это не творческая работа!И МСЭ пролоббировала в начале ХХ1 века новое законодательство.Перечень то остался,но теперь наличие диагноза не означает автоматическое получение инвалидности.

На основании "Правил признания лица инвалидом",утвержденных постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 №95 согласно пункту 5 "условиями признания гражданина инвалидом являются:нарушение здоровья со стойким расстройством функции организма;ограничение жизнедеятельности....;необходимость в мерах социальной защиты..".Смысл таков-если вы пришли на МСЭ с одной ногой и диагнонозом(попадающим в перечень)от лечащих вас врачей,то это еще ничего не значит.Раньше бы вас просто признали инвалидом(а куда им деваться?диагноз то есть в перечне).А теперь МСЭ еще с умным видом рассматривает вопрос:а есть ли у вас ограничения жизнедеятельности?И необходимы ли вам меры социальной защиты?И не дай Бог ,если они этого не признают.Тогда не видать вам инвалидности,хоть вы и с одной ногой.И никакой диагноз вам не поможет-по закону только наличие этих трех условий является признаком инвалидности.И если первый признак устанавливается,как правило,лечащими врачами,то два других...самой МСЭ.Тоесть МСЭ из чиновников резко превратились во врачей!!!И лишь "врачи" МСЭ теперь вправе определять нужна ли вам соц.защита или нет.Один мой знакомый без ноги каждый год(!!!)ездил на комиссию МСЭ с криком:"Вы что меня мотаете?У меня что-нога за год могла отрасти??!!".Но "врачи" МСЭ одевали очки и с умным видом изучали культю,а в итоге спрашивали:"Передвигаться то можете?".Так они пытались определить есть ли ограничение жизнедеятельности.

Все эти нововведения в законодательство были приняты с формулировкой,что,мол,это необходимо для борьбы с фиктивными диагнозами и коррупцией среди врачей.Но ведь чиновники МСЭ сами стали теперь "врачами" и пересели с жигулей на мерседесы.Коррупционную кормушку просто перенесли в другое учреждение.Но если над врачами были десятки проверяющих и инспекторов,то в МСЭ ввели полную автономность.Нет над МСЭ никаких вышестоящих инстанций!!!

И с этим я столкнулся за год юридической борьбы.Особо хочу подчеркнуть,что все нижеизложенное подтверждается официальными документами,которые у меня в наличии.МСЭ нарушило законы РФ и я попытался добиться справедливости.Но...Мне указали,что в государстве всегда прав тот кто при власти-даже если был нарушен закон!!!А самое страшное,что речь идет о ребенке!!!!

Олеся(по этическим соображениям полные данные ребенка пока не сообщаю)родилась в феврале 2007 года.Родилась с ВПС(врожденный порок сердца),дефектом межпредсердной межжелудочковой перегородки,открытым артериальным протоком Н2А,мегауретером правой удвоенной почки,вторичным пиелонефритом,неполной ремиссией и анемией средней тяжести(цитирую из диагноза выписки из Кардиоцентра и отделения урологии больницы им.Калинина).

Ребенок сразу после роддома отправился по реанимациям.Домой его не выписывали.По словам кардиохирургов,с такими дефектами выживают в 50%.Требовались операции.И врачи самоотвержено начали бороться за жизнь ребенка.

В апреле 2007 года(ребенку было 2 месяца!!) в Самарском Кардиоцентре выполнена операция.Представляете сердечко двухмесячной крохи?И его врачи зашивали и чинили(пишу по простому,не вдаваясь в медицинские термины).Дай Бог долгой жизни и здоровья врачам-профессионалам!

Однако,после операции была угроза.Отмечалось нарушение проводимости сердца,что потребовало подключения ЭКС(электро-кардиостимулятора) в течении 4 суток.В течении этих 4 суток происходила респираторная поддержка.Говоря по простому,сердце самостоятельно не могло работать,ритм не соблюдался.Врачи посоветовали родителям купить для установки итальянский кардиостимулятор,так как российский по размерам больше самого ребенка.Дорогой.Но сразу же предложил помощь благотворительный фонд(не все в нашем государстве бездушные!).

И о чудо-на четвертый день ритм восстановился и ребенок задышал самостоятельно!

Детская поликлиника по месту жительства в этом же 2007 году признала ребенка тяжелым и направила на МСЭ.Инвалидность была получена без проблем.

А уже в 2009 году выполнена еще одна операция(геминефруретерэктомии справа) в Отделении урологии больницы им.Калинина.Перевожу на общепонятный язык-ребенку была прооперирована почка(удвоение удалили)и проведена коррекция мочеточника.На данный момент у ребенка культя мочеточника(54х7.5мм)и частые обострения пиелонефрита.Рост культи наблюдается,что предполагает очередное оперативное вмешательство.

А в 2011 году происходит резкое ухудшение по сердцу.Резидуальный сброс достигает 5-6мм(в 2008-1.5мм;в 2009-3мм;в 2010-2.6мм).Ставится диагноз "синусовая аритмия",а в заключении от 02.02.2011 года кардиохирург пишет:"Направить на МСЭК для решения вопроса о продлении инвалидности".

Поясню,что до этого комиссию МСЭК ребенок проходил ежегодно и проблем с получением не было.

Но в 2012 году происходят загадочные события.Как мне потом рассказал один медик-чиновник,в 2012 году вышестоящие инстанции спустили на места инструкцию,что,мол,инвалидов очень уж много и необходимо снизить показатели.Бюджет не справляется с такой нагрузкой(видимо,много денег должно пойти на реформу МВД и армии).И МСЭ принимает решение-нет,не снизить продажу инвалидности,не ограничить свои аппетиты.А снизить(как будто это можно сделать указом!Оказывается можно!)количество инвалидов.

В 2012 году родители Олеси вместе с ребенком идут на очередную плановую экспертизу по продлению инвалидности.С собой они несут документы из Самарского кардиоцентра,где написано(цитирую!):"Нарушение ритма и блокада 2 степени.ЧСС 72-68 в минуту.Брадикардия Н1.Ребенок угрожаем по развитию обморочных состояний в связи с СА блокадой 2 степени и имплантации(опять!-О.И.)электро-кардиостимулятора".

Вопрос об угрозе имплантации кардиостимулятора впервые ставится после первой угрозы-еще той послеоперационной.Но в МСЭ,видимо,работают суперпрофессионалы-кардиологи!Самарский кардиоцентр считается лучшим в регионе.Обследования проводятся на современнейшей технике!Но...руководитель МСЭ №28 Топчи Г.Н. берет ручную "слушалку" и,послушав ребенка,делает судьбоносное заключение:"Я не слышу никакой аритмии!!Ребенок здоров!".Величайший кардиолог!!Инвалидность с "здорового" ребенка снята.Вот так вот просто-врачи стараются,лечат,а "врач"Топчи "декларативно" вылечила.

Родители Олеси в шоке и недоумении.Они сразу же проходят дополнительное обследование в Самарском диагнозтическом центре,где им выдается следующее заключение:"Паузы с удвоением RR-интервала с синоаурикулярной блокадой 2 степени.Брадикардия".

Согласно рекомендациям НИИ кардиологии Министерства здравоохранения РФ и Федерального центра аритмий все это относится к нарушениям кровообращения 2 степени.А это подпадает под критерии инвалидности.Я специально интересовался в интернете ситуацией с таким диагнозом в других постсоветских странах.Так вот в Казахстане и Узбекистане этот диагноз автоматически дает право на инвалидность.Но русские и не с такими дефектами живут и считаются здоровыми людьми!!Но это же ребенок!!!!

Родители Олеси созывают МСЭ в вышестоящей инстанции и несут новое заключение Самарского кардиоцентра с резюме(цитирую):"Рекомендовано рассмотреть вопрос о восстановлении инвалидности".Да,кардиохирурги могут лишь рекомендовать,так как "врачи"МСЭ никому не подчиняются.И они признают законным решение районной МСЭ.

А вот далее происходит совсем непонятное!!!МСЭ изменяет диагноз и определяет у Олеси "нарушение кровообращения 1 степени"(не 2,как у кардиохирургов!!).Ни в одном нормативном акте не дано право МСЭ изменять диагноз лечащих врачей!!!!

И самое беспрецедентное-у меня на руках решение МСЭ№28 от 15.05.2012 года,где черным по белому написано "..Олеся..не является инвалидом..так как ..на основе приказа Минздравсоцразвития России от 22.08.2005 №535..не подпадает под эту категорию.".Вроде бы хоть закон и что дышло,но все же закон.Что тут поделаешь.Но...

Данный приказ утратил силу еще 23.12.2009 года!!!!!Следовательно,решение МСЭ основывалось на незаконном нормативном акте,что разумно предполагает отмену данного решения.

Родители Олеси в дальнейших жалобах прямо заявили,что они уже не требуют восстановления инвалидности(это бесполезно,так как представители МСЭ открыто сказали,что с ними бороться бесполезно,а пункт в правилах признания лица инвалидом об ограничении жизнедеятельности находится исключительно в их компетенции).Смешная пенсия 8000 рублей-это не причина воевать с государством.Пусть подавятся...Речь уже шла о нарушении закона в отношении ребенка!!!

Какое имели право "врачи" МСЭ изменять диагноз(поставленный узкими специалистами-профессионалами)и применять закон,который не имеет силы?Во всех дальнейших жалобах и обращениях ставились именно эти вопросы и требования "отменить решение МСЭ №"28 ГБ МСЭ по Самарской области от 15.05.12 о снятии инвалидности как нарушающее законодательство РФ" и "применить к руководителю МСЭ №28 Топчи Г.Н.параграфа 26 пункта 4 Постановления Правительства РФ от 30.12.2009 г.№1121:"За нарушение порядка признания лица инвалидом специалисты бюро...несут ответственность в соответствии с законодательством РФ".

А дальше начались бюрократические парадоксы...Вот цитата из ответа(06.08.2012г.) Федерального Бюро МСЭ(г.Москва;за подписью Руководителя экспертного состава №16 Науменко Л.Л.):"..у ребенка имеются стойкие незначительные нарушения функций организма,которые не приводят к ограничениям основных категорий жизнедеятельности".Вот так вот просто.А где ответ на юридические несоответствия?Складывается ощущение,что существует трафарет,куда лишь вписывается имя ребенка и отсылается ответ.

Ну да ладно.Структуры МСЭ друг друга кроют-это понятно.Но ведь есть же куча других вышестоящих(как казалось)инстанций.Была направлена жалоба в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития(Росздравнадзор).Пришел ответ(от 21.09.2012):"..решение вопроса обоснованности вынесенного экспертного решения относится к компетенции исключительно федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы"(за подписью ВРИО начальника Управления организации государственного контроля качества оказания медицинской помощи населению А.С.Карпов).Тоесть вопрос о законности решения рассматривает сама МСЭ.Оригинально!!!

А 08.11.2012 года приходит ответ от ВРИО(там,видимо,все врио)руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Пархоменко Д.В.:"..полномочиями изменять или отменять решения ...МСЭ,а также давать оценку обоснованности указанных решений Росздравнадзор не обладает".Прямо как депутатская неприкосновенность!Но закон то нарушен!!!

Родители Олеси обращаются за помощью к Уполномоченному по правам ребенка в Самарской области Т.В.Козловой.Козлова пишет ходатайство и направляет в...МСЭ.Там,конечно же,отвечают.Ответ и.о. руководителя-главного эксперта по медико-социальной экспертизе по Самарской области Казакова И.И.:"имеющиеся у Олеси заболевания протекают стабильно,без прогрессирования...".И опять в инвалидности отказать и все.Это верх цинизма!!!Во-первых,как нет прогрессирования?Какая стабильность?Кардиологи ставят вопрос об имплантации кардиостимулятора.Если раньше плановые обследования проводились раз в год,то с 2012 года введено раз в полгода.Кардиохирурги бьют тревогу,а г-н Казаков спокоен как танк.Тоже высококвалифицированный кардиолог?!И самая странная фраза:"решение экспертного состава...вынесено обоснованно,в полном соответствии с действующими нормативными документами".Это как понимать?Мне юристы пояснили,что видимо в МСЭ осознали юридическую оплошность и задним числом исправили документы и поставили ссылку уже на другой закон.

Но ведь данное незаконное решение было не в одном экземпляре!!У меня есть доказательства существования незаконного решения!Как потом не исправляй и не подгоняй,но ведь один незаконный документ прошел через мои руки!И почему не поясняется причина изменения(незаконного!!) диагноза кардиохирургов.Об этом также нигде не упоминается.Везде отвечают,что ребенок-не инвалид,но ведь родители и не требуют ответа на этот вопрос.Получается парадоксальная ситуацияИх спрашивают об одном,а они отвечают совсем о другом!

Далее пишется жалоба в Департамент по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.Уж вроде бы непосредственный орган!Ответ заместителя директора Департамента С.В.Бондарева от 27.11.2012г.:"сообщаем,что функция по обеспечению единообразного применения законодательства РФ в области социальной защиты инвалидов в установленной сфере деятельности...возложена на Федеральное бюро МСЭ".Вот так вот!!!Если гражданин нарушает закон,то находятся десятки надзирающих инстанций,которые "поправят" его.А МСЭ сама определяет как ей интерпретировать закон!!!

7 ноября 2012 года приходит ответ на жалобу в Министерство здравоохранения РФ.Заместитель директора департамента управления делами МЗ РФ М.А.Орлов пишет,что МЗ к данной проблеме не имеет никакого отношения(здравоохранение-это не вопрос о здоровье детей?)и пересылает жалобу в другое министерство.

И наконец,13.11.2012 года приходит ответ из Генеральной прокуратуры РФ от старшего прокурора отдела по рассмотрению обращений Вдовина Т.В.,где сообщается,что обращение родителей Олеси направлено в Прокуратуру Самарской области.Но оттуда вот уже четыре месяца тишина.Видимо,самарский прокурор держится за голову и пытается понять что это за гидра такая-Медико-социальная экспертиза.

Родители Олеси ходили в суд и разговаривали с судьей о вопросе судебного решения данного вопроса.Ответ был ожидаемый.Во-первых,чтобы отменить решение МСЭ необходимо,как минимум,проведение независимой экспертизы.Мне только не совсем понятно-а разве обследование Самарского кардиоцентра(и его заключения)и дополнительно обследования Диагнозтического центра не являются экспертными заключениями??!!А ведь проведение независимой экспертизы стоит очень больших денег.Да и причем тут юридические вопросы? Во-вторых,суд может отменить решение МСЭ,но тогда Олесю направят на повторную МСЭ-в эту же экспертизу!!!!И,в третьих,суд не может наказать или отстранить "великого кардиолога" руководителя МСЭ Топчи Г.Н.,так как это может сделать лишь само МСЭ.Ну и,наверное,Путин.Хотя может и он не станет связываться и рисковать.

P.S.Недавно ходил в одну медико-юридическую контору.Консультировался.Юристы там не ахти.Ничего не смогли посоветовать.Хотя сказали одну фразу:"Да зачем Вы столько сил и энергии тратите на борьбу с "неприкасаемыми".Все в городе знают,что розовая справка(справка об инвалидности-О.И.) стоит 130 тысяч.И не на год,а до 18 лет.И подпись там будет стоять настоящая хоть Топчи,хоть кого.Мы же в России живем!!!"

Прошу откликнуться всех,кто может что то присоветовать.

Медико-социальная экспертиза, Олег Иванец, Уполномоченный по правам ребенка в Самар, коррупция, Самара

Previous post Next post
Up