История экспроприаций и разбоя.Загадочная история вора в законе Черкаса

Feb 08, 2014 16:52





Личность вора в законе Черкаса наколько романтична,настолько и таинственна.Открытых биографических данных о нем ,по сути дела, нет.Если кто и знает его биографию,то это правоохранители,но по ряду причин она не открывается.О причинах стоит только догадываться...Дело в том,что Черкас играл значимую роль во многих событиях советского криминалитета второй половины ХХ века,которые в итоге привели..к Криминальной революции в России и к "великому переделу".И не будем забывать,что в этих событиях активно поучаствовали КГБ и МВД.Потому я попытался собрать и обобщить разные данные и попробовал их сгруппировать.Получилось загадочно....Многие факты противоречат друг другу,не сообразуются логике и приводят к выводу-о Черкасе практически ничего не известно,а многое из того что "официально подтверждено"-похоже на "преднамеренную дезинформацию" или "напускание тумана"(причем,особо оговорюсь,не со стороны криминалитета,а со стороны правоохранителей...)

Анато́лий Па́влович Черка́сов (1924-1990) - участник Великой Отечественной войны, известный советский криминальный авторитет.Все источники упоминают именно эту дату рождения.

С раннего детства пошел по "воровской дорожке".На момент Великой отечественной войны находился в местах лишения свободы с 5-ти летним сроком за ряд грабежей.Везде утверждается,что в 20-летнем возрасте по собственному желанию изьявил готовность защищать Родину и был "призван" на фронт,где зачислен в штрафбат.Но...

Тогда получается,что он попал на фронт в 1944 году(если верны два фактора-год его рождения и возраст его на тот момент).Но,насколько мне известно,в 1944 году советская власть уже не рекрутировала заключенных на фронт,даже в штрафбат.Кстати,есть мнение ряда историков,что в штрафбат вообще попадали лишь совершившие преступления в рядах Красной Армии,а уголовников-заключенных непосредственно вводили в регулярные части(особенно в армию маршала-бывшего зэка Рокоссовского).



Выбор Черкасова был осознанным.И таких как он были десятки тысяч.История трансформации воровских традиций во многом объясняется положением в стране. Кодекс чести законников действовал в неизменном виде до конца тридцатых годов. Война и ужесточение режима содержания в лагерях изменили некоторые незыблемые понятия. Считая защиту Отечества святым долгом, немалое число авторитетов взялось за оружие (нельзя забывать, что часть воров довоенной формации вышла из беспризорников и не имела закоренелой антисоциальной установки), других вынудила взяться за кирку или лопату лагерная администрация. Третьих не устраивали столь завышенные требования и аскетизм. Круг стойких, правильных воров становился все меньше. Появились термины, означающие степень отступничества законников: "польские" - занимающиеся постыдной для клана торговлей и спекуляцией(есть версия,что этот термин аналогичен "автоматчикам дошедшим до Польши"), "гнутые" - не выдержавшие давления администрации и согласившиеся изменить принципам, "ссученные" - сотрудничавшие с лагерным начальством, "автоматчики" - вызвавшиеся пойти на фронт, "анархисты" - одиночки, не признающие никакого закона… Разумеется,не все в воровском мире приветствовали такие "индивидуальные порывы".

По официальным данным,в первый же год службы за проявленный героизм Анатолий Павлович Черкасов был награжден орденом Славы и переведен из штрафбата в обычный полк.Войну Черкасов закончил в Берлине,имея уже два ордена Славы и пять медалей!!!!Кстати,наличие орденов впоследствии подтвердил генерал милиции А.Гуров.

Черкасов после войны возвращается в Ростов(его родной город),но...оказывается,что он и умеет только воровать.В итоге в 1946 году он вновь попадает в тюрьму.

Правда,существует более подробная версия его правонарушения.Мол,Черкас долго пытался определиться-что же ему делать? Но тут его вызвал на беседу оперативник угро и...начал учить жизни.Орденоносец,дошедший до Берлина Черкасов(хоть и вор) и молодой необстрелянный "легавый",ни дня не проведший на фронте.В итоге вор-фронтовик просто избил оперативника и поехал по этапу.

А в этот момент в неволе уже приближается "сучья война"(1947-1953гг.) Воры,которые оставались во время войны в заключении и отказавшиеся "брать в руки оружие от властей",обвиняют "автоматчиков" в попрании воровских законов(ручканье с властями,ношение погон..).Самое страшное,что власти решили использовать это в своих целях.Были моменты,когда к Магадану приставали баржи с вновьприбывшими заключенными(по нескольку сотен человек) и их встречали с "заточками" в руках старые нессученные сидельцы и начиналась резьба.А ведь большинство вновьприбывших были еще в армейских гимнастерках и лишь возвращались..."домой".Охрана лагерей же с усмешкой отходила в сторону и ждала конца побоища.



Кстати,против такой "государственной политики в местах лишения свободы",как не удивительно,выступал Лаврентий Берия.Он был сторонником прекращения данной "провокации со стороны властей".Но...хитрая тактика Сталина(его активно поддерживал и Хрущев) возобладала.Потому и закончилась в основном "сучья война" опять же со смертью "вождя народов".

Я все же предполагаю,что в этот момент с вором Черкасовым провели "душеспасительную беседу".Дело в том,что уж больно он "неожиданно вовремя" оказывается в компании "единомышленника",и в дальнейшем именно они возглавили одну из сил в "сучьей войне".

Так вот в 1950 году Анатолий Черкасов(Черкас) вместе с еще одним одесским вором-Василием Пивоваровым(Салавар) отправляются по этапу в Воркуту.Салавар также был авторитетным вором,держал Одессу,потом воевал в штрафбате,а закончил войну в звании капитана,командира разведвзвода...

Из мемуаров:
«Одной из самых беспощадных слыла команда Васьки Пивоварова, созданная в Караганде из отпетых уголовников, провинившихся перед преступным миром и не имевших другого шанса выжить, кроме как вместе с лагерным начальством сломать хребет законному воровскому сообществу. Пивоваров сам был вором и попал в штрафбат. Повоевав и снова попав в тюрьму, пошёл в услужение чекистам. В его команде также были уголовники-фронтовики, в основном со сроками 25 лет.

Цель поездки таких бригад по лагерям состояла в демонстрации силы сучьей власти и в окончательном, любыми средствами, подавлении авторитета воров. Не политические, а именно честные воры выступали организаторами противостояния, и держали в напряжении Систему.

Группа Пивоварова уже прошла Воркуту, Норильск, Ангарск, Китой и теперь пришла на Колыму, оставляя после себя сотни трупов»(из воспоминаний писателя-зэка Туманова)

Но в итоге именно такие как Черкас и Салавар побеждают(вроде бы,Салавара все же зарезали в Караганде). В 40-е-50-е годы прошли знаменитые воровские сходки в Ростове, Одессе, Новочеркасске, решался вопрос - считать ли ворами тех, кто участвовал в войне или нет.И большинство оставшихся в живых воров проголосовали-СЧИТАТЬ.

Но и тогда воровское движение раскололось.Против сторонников Черкаса выступил авторитетный законник Бриллиант(Бабушкин Василий Степанович).На всю оставшуюся жизнь эти два вора продолжали враждовать.А ведь за каждым из них стояли целые кланы...

Большую часть своей жизни, свыше 40 лет, Бриллиант скитался по пересылкам, тюрьмам и лагерям. За всю жизнь он ни дня не проработал на государство. До войны был смотрящим в нескольких зонах на Урале и Сахалине. В 1954 году по решению сходки убил трёх ссученных воров. Последние годы Бриллианта содержали в камере-одиночке и тщательно скрывали его местонахождение. 30 января 1985 года, когда Вася Бриллиант сидел в Соликамской ИТК-6("Белый Лебедь") с ним встретился один из сотрудников центрального аппарата МВД.
Из этой встречи цитируют его фразу:
"Не списывайте все преступления на воров и не делайте из них козлов отпущения. Мы несем свои крест чистоты воровской жизни. Она чище, чем вся ваша государственная конюшня. Сегодня вы нас в петлю толкаете, а завтра, когда мы уйдем, удавка затянется на вашей шее.
Братва должна понять, что нам грозит разложение, нас хотят натравить друг на друга. Откуда этот ветер дует? Похоже, с Запала. Видно, опасаются нашей идейной сплоченности и хотели бы нас разобщить. Сиволапые (антисоветчики) топтали зоны, потом двинули за кордон. А там сообщили, что значит в России сила нашего братства. Вот вспомнилось!
Я встречался с Буковским на централе во Владимире. Он хотел тогда втянуть братву в политику, чтобы преступный мир поддержал диссидентов. Но у нас нет хозяев, а у них у всех хозяева на Западе. Наша позиция пришлась не по вкусу политическим. И теперь для них преступный мир, как и Россия, словно кость в горле".
После этой встречи 70-летний Бриллиант прожил недолго. Обстоятельства его смерти остались загадкой. Предполагают, что его задушил наемный убийца.
Похоронен В.С. Бабушкин рядом с учреждением АМ-244,на городском кладбище Соликамска.И,в отличии от Черкаса,его могила известна(на памятнике имя-Владимир Петрович,это его "второе" имя):



Но вернемся к Черкасу.Толя-Черкас не без оснований считается прородителем рэкета в СССР.В 1970-м на воровской сходке по его предложению принято решение разрешить контактировать с властью и милицией и крышевать барыг (цеховиков и спекулянтов).

В 1970 году в Киеве на берегу Днепра собрались воры в законе, съехавшиеся со всей страны. Известно, что делегатом от Москвы был вор Анатолий Черкасов( Черкас). «Авторитетное» собрание постановило, что пришла пора переключаться на более выгодные занятия, чем гоп-стоп. А потому разрешило заниматься «крышеванием» цеховиков и спекулянтов и иметь при этом контакты с милицией и властями. Это положило начало выводу экономической преступности на более высокий - профессиональный уровень.Утверждается,что именно Черкас на этой сходке произнес судьбоносную фразу:"Бери на дело работника правоохранительных органов,ибо мусор сор из избы не вынесет..."

А в 1979 году в Кисловодске состоялась сходка воров в законе и представителей «экономической мафии», на которой произошло окончательное сращивание профессиональной и экономической преступности. Результатом «криминального съезда» стало «постановление»: отчислять в воровские «общаки» десять процентов всей прибыли подпольных коммерсантов - в обмен на покровительство, то бишь - «за крышу».

ИЗ МАГНИТОФОННОЙ ЗАПИСИ ЧАСТНОЙ БЕСЕДЫ С А. М., В ПРОШЛОМ - СТАРШИМ ОФИЦЕРОМ УФСБ ПО МОСКВЕ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Лидеры организованной преступности попали в поле зрения КГБ в конце семидесятых. Первым пошел на контакт с чекистами авторитетный вор Анатолий Черкасов, известный под кличкой Черкас.

Он заслал в приемную УКГБ на Кузнецком доверенного человека, который и сообщил дежурному офицеру о том, что во время московской Олимпиады в столице якобы готовится «центровой террор». Спецы из «семерки» (СЛУЖБА НАРУЖНОГО НАБЛЮДЕНИЯ. - О.И.), естественно, отследили гонца и с помощью технических средств грамотно вышли на Черкасова. К этому времени КГБ уже установил причастность к знаменитому пожару в гостинице «Россия» вора в законе Юрия Лакобы (уголовные клички Хаджарат и Ваджакет), бойцы которого якобы подожгли отель в отместку за отобранный у пахана ипподром. Поэтому сигнал выглядел правдоподобным.

С Черкасом был установлен личный контакт. Однако вскоре он оборвался....

Стоит пояснить,что до того момента воровское движение курировало МВД.Причем курировало "плотно".Утверждают,что в кабинет министра внутренних дел Щелокова воры "на совещания" проходили без очереди.Но в канун московской Олимпиады в недрах КГБ по указанию Андропова был создан спецотдел,который начал "работать" с воровским движением.А Щелоков предателей не прощал...

Черкас на конспиративной квартире офицеру госбезопасности сообщил об активизации кавказского криминалитета и его скором вторжении на территорию РСФСР.Вор предупредил о грядущей "этнической войне",которая начнется с уголовных сфер и перебросится в сферы политические....!!!!Это было сказано в 1980 году!!!!Все исследователи,историки и криминологи выдвинули(и продолжают выдвигать)следующую версию его поступка-мол,славянские воры решили руками КГБ расправиться с кавказцами,убедить КГБ в своей лояльности и т.д. и т.п.Короче,сплошные интриги и хитрые ходы.Чекисты также тогда решили(вполне возможно).Но....А вдруг Черкас говорил просто правду.Ведь все что он сказал-СВЕРШИЛОСЬ!!!!!

В 1982 году Щелоков наносит ответный удар.МВД разгромлены банды(сейчас это ОПГ) Черкаса и Монгола(в состав последней входил будущий вор Япончик и Шерхан-Отари Квантришвили).Те кто переметнулся под "крышу" должны быть наказаны!Но..17 декабря 1982 года - через месяц после смерти Брежнева - Николай Щёлоков был освобождён с поста министра в связи с расследованием по поводу коррупции.КГБ победила.



А дальше перестройка,Криминальная революция,демократия и....страна разграблена.Какова судьба Черкаса?

Щелоков посадил Черкаса за....распространение порнографии!!!!Оригинальная месть министра внутренних дел!Я так и представляю старого вора и фронтовика с порнографическими карточками,распространяющего их на воровских сходках!!!Ну да ладно...

Кстати,в прессе была информация,что прокурор и судья во время последнего процесса делали запрос в Министерство обороны о наградах "фронтовика" Черкасова.Но пришел ответ:"Данными..не располагаем".Причина такого ответа не известна.

По одним данным Черкас умер 6 сентября 1996 г.И был похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве..Но когда журналисты попытались найти его могилу,то оказалось,что она...исчезла!Была ....и нету.Пощел слух,что ее тайно перевезли в Ростов.Но и там ее не обнаружили...

А потом всплывает информация,что Черкасов умер своей смертью 6 сентября 1990 года в Ростове.И,мол, Отари Квантришвили устроил ему похороны по высшему разряду и поддержал его семью(значит семья все же была!!).

Но недавно в мемуарах я обнаруживаю следующую запись:
" Летом 1979 г. на Ваганьковском кладбище при огромном стечении народа хоронили авторитетнейшего «вора в законе» Анатолия Павловича Черкасова - патриарха воровской Москвы по кличке «Черкас», умершего естественной смертью. Легендарный вор доблестно сражался в годы Великой Отечественной войны и за проявленные мужество и отвагу был награжден двумя орденами «Славы». Проститься с покойным пришли не только известные и неизвестные главари преступного мира, но и труженики «славной» советской торговли, знаменитые актеры театра, кино, махровые спекулянты, сутенеры, подпольные цеховики, а также представители властной московской верхушки.

Необходимо отметить, что у Черкасова были достойные ученики, чьи имена совсем недавно гремели по всей стране. Придерживаясь «воровского кодекса», главари преступных группировок были фактически недоступны для оперативных служб КГБ и МВД. Информации о преступных деяниях этих людей было много, но сделать что-то практически в отношении их по закону было невозможно, поскольку сами они непосредственно не принимали участия в совершении того или иного преступления, а только умело руководили действиями своих подчиненных. Да и сами подчиненные грабили действительно тех субъектов, которые никак не были заинтересованы в том, чтобы о них что-то знали в милиции. Ведь в те времена различные жулики, такие как руководители торгов, директора крупных магазинов, валютчики, спекулянты, райисполкомовские взяточники, старались скрыть свое материальное состояние и, как правило, никогда не заявляли в правоохранительные органы после того, как становились жертвами воров или грабителей. И самое главное, жертвы почти не испытывали какого-либо физического воздействия от преступников, так как насилие не входило в планы экспроприаторов.
В те времена по различным служебным обстоятельствам мне не раз приходилось встречаться и беседовать с отдельными главарями воровских групп, которые придерживались заповедей Черкасова. Хочу особо подчеркнуть, что эти люди были не робкого десятка, умели психологически воздействовать на собеседника, были достаточно образованы и в основу своей преступной деятельности ставили идеологические принципы, с помощью которых они перетягивали на свою сторону даже сотрудников милиции. Тому или иному работнику милиции они объясняли, что существующий социализм имеет много недостатков, в силу чего прилично живут только спекулянты, взяточники, валютные проститутки, крупные торгаши и прочая сволочь. А те, кто день и ночь «пашет» на заводе или на фабрике, живут так себе, чуть-чуть, от получки до получки. Честно заработать на автомашину или кооперативную квартиру было тогда практически невозможно, это могли сделать только те, кто работал не один год на крайнем севере, за полярном кругом, в шахте или на вредном для здоровья производстве. И это было действительно так.
Они постоянно говорили о том, что не грабят рабочих и крестьян, а только забирают лишнее у тех паразитов общества, которые жируют на шее простого люда. Однажды мне довелось даже услышать, как один из образованных преступников говорил о том, что по части экспроприации паразитов он полностью соответствует той линии, которую проводил вождь мирового пролетариата В.И. Ленин по отношению к богатым людям до 1917 года."

Так если Черкас умер в 1979 году,то кто же потом выступал под его именем?!!!!Обратите внимание,именно с этого периода вор Черкас рвет с МВД(которые его знали как облупленного) и начинает "контактировать" с КГБ.И именно воры,которые замечены в контактах с КГБ(в соответствии с "решением киевской сходки 1970 года"!!),в дальнейшем поучаствовали в Криминальной революции в России,а воры,отказавшиеся от сотрудничества,были уничтожены(пример Бриллианта и его вышеприведенные слова!!).И ведь кто в итоге пришел к власти?!!!

Пародоксально,но невозможно найти могилу и узнать дату смерти вора,сотрудничавшего со спецслужбами....А вот воры,которые были ортодоксально упертыми,открыто покоятся на лагерных погостах...Эх,Россия!!!!


На фото лагерная "малява"(письмо)

Источники:
1 http://ru.wikipedia.org/
2 http://www.primecrime.ru/
3 Николай Паншев.Экспроприаторы.Газета "ИСТОКИ" №15 http://www.info-posad.ru/
4 http://www.tomovl.ru/
5 Н.Модестов.Москва бандитская 1-2
6 А.Константинов.Про "гражданина комбата", "суку" ротного и "святого отца". "За человека" №2, 2007
7 В.Карышев.Москва тюремная
8 http://ttolk.ru/?p=13694
9 http://www.primecrime.ru/

Читать другие статьи из этой рубрики:
1.Налетчик Мишка Япончик- http://ivanetsoleg.livejournal.com/101860.html
2."Испанский атаман" Буэнавентура Дуррути- http://ivanetsoleg.livejournal.com/95454.html
3.Атаман Маруся- http://ivanetsoleg.livejournal.com/93352.html
4.Рижские пацаны-экспроприаторы 1906 года- http://ivanetsoleg.livejournal.com/108890.html

преступность, криминалитет, Олег Иванец, криминология, Маргинальное Ядро, перестройка, правоохранительные органы, Криминальная революция в России

Previous post Next post
Up