Свидетельство о Катыни

Mar 29, 2017 13:32

О катынском расстреле я в юности знал примерно столько же, как и о Освенциме, Майданеке, Бухенвальде или Саласпилсе. О Бухенвальде даже больше, потому как побывал в тех местах в 1979 году. Но немцы вылизали там всю территорию и поэтому виденное ужаса не наводило. Более-менее близкое знакомство с Катынью началось после одного из домашних застолий. ( Read more... )

Историк я

Leave a comment

mamlas March 30 2017, 00:47:52 UTC
А за что мы оправдываемся? Наоборот, если бы их расстреляли мы, это было бы справедливее - ведь они враги были тогда. Это во всяком случае логичнее. А нас довели до того, что уже за сталинские репрессии обвиняют не только нас, но и сталинизм. А ведь это были законы той эпохи. Глупо их обвинять из дня сегодняшнего.

Вот примерно такими словами и харкнуть по качиньским-м...

Reply

katmoor March 30 2017, 07:32:12 UTC
примерно такую же мысль я хотел бы и высказать

Reply

olga_di March 30 2017, 08:14:04 UTC
да, глупо обвинять тех, кто позже родился
но та сторона пытается доказать, что у нас нарушение всяческих конвенций и законов потомственное, традиционное. а у них вот нет. они никогда ничего де не нарушали и все буквы и параграфы своих законов блюли. а что эти параграфы они позже осудили - жизнь заставила, предпочитают помалкивать
но можем дождаться, что нас обвинят, что под нажимом Советов отменили, вынужденная мера выживания нации и государства, а так-то они в душе не против были - тиранить, грабить, выдавать, доносить

Reply

mamlas March 30 2017, 09:32:34 UTC
Та сторона занимается этим всегда, ещё с Кюстина и даже раньше, и Катынь здесь - не самый яркий пример, котоорый, похоже, раздули мы сами, а не поляки и тем более Запад.

На Западе, кстати, одни из самых лучших материалов созданы по разоблачению Катыни. А у нас зачем-то за это Илюхина ушли. Глупость какая-то - это жупел. Он нам абсолютно ничем не опасен, причём чем дальше, тем больше не опасен. Имох.

Потому, придёт время, а точнее, уйдут нынешние пиарщики Катыни, и вопрос о ней снимется очень легко как пустая тема с любой стороны - виноваты ли мы, или нет.

Reply

olga_di March 30 2017, 10:40:44 UTC
к сожалению, тема не уйдёт, если только особым постановлением запретят её поднимать
как оказалось, кроме горбачёва-ельцина цельный кагал депутатов замарался в 2010-м, и не только депутатов

Reply

mamlas March 30 2017, 11:15:14 UTC
Уйдёт, как ушла, к примеру, тема с очернением Пушкина его современниками.

Reply


Leave a comment

Up