У меня тоже предложение по изменению Конституции.

Jan 16, 2020 09:06

"
Никто не может находиться на должностях Президента, премьер-министра, вице-премьера, спикера палаты Федерального собрания и председателя Госсовета дольше 12 лет, считая в сумме сроки нахождения на любых из этих должностей в любом порядке, включая время в статусе исполняющего обязанности.
"

политика

Leave a comment

Comments 58

solar_front January 16 2020, 02:46:36 UTC
разовьет "институт советников" которые будут управлят куклами как на укарине . И только.

Reply

iv_an_ru January 16 2020, 02:54:34 UTC
Тогда у кукол хоть какая-то практика появится, и даже это лучше, чем полный вакуум при смерти очередного Солнцеликого.

Reply

solar_front January 16 2020, 03:42:10 UTC
Это конечно. Когда и на него думали, что он "кукла".

Reply


anti_durden January 16 2020, 03:00:32 UTC

Лучше так: никто не может находиться на любых государственных должностях в сумме более, чем 15 лет.
Исключение: рядовые врачи, учителя, милиционеры, пожарные, МЧС. Но только в качестве самых низовых работников.

Reply

iv_an_ru January 16 2020, 03:10:55 UTC
Зря, мне кажется. Например, так убьётся самый правильный карьерный рост, "вдолгую": зелёный спец --- зрелый спец --- мэр мелочи --- мэр города покрупнее --- губер --- Президент, и аналогичные варианты в других ветках власти.

Reply

serega133 January 16 2020, 09:58:37 UTC
Простите, но это идиотизм. 15 лет проработал участковым и иди нахрен? Должность начальника тебе не светит. А откуда набирать начальников - по объявлению?

Reply

mazday909 January 17 2020, 19:29:55 UTC
Почему-то у нас участковые меняются не раз в 15 лет, а раз в полгода

Reply


wingover January 16 2020, 04:30:46 UTC
Ну, это же отбивается за полсекунды) Очередным переименованием.

Если уж хочется ликвидировать причину, а не следствия - надо прописывать в конституции заказчика, перед которым верховная власть должна быть ответственна. Такой заказчик всегда должен быть конкретным. Не "куча ООО, зарегистрированных по такому-то адресу" (многонациональный народ РФ), а конкретный субъект. Для России, если верить школьным учебникам, это, скорее всего, может быть русский народ.

Reply

iv_an_ru January 16 2020, 04:57:34 UTC
> Для России, если верить школьным учебникам, это, скорее всего, может быть русский народ.

Не одобряю. Дело в том, что я наполовину немец, и наполовину русский. И я хорошо помню, чем кончилось предыдущее разделение людей на народы разного "достоинства": очень мало кто из моей родни выжил что с немецкой стороны, что с русской. Не надо будить лихо, не надо повторять и без того многократно повторённые европейские ошибки --- возможные символические выгоды не стоят реальных рисков.

Reply

wingover January 16 2020, 06:19:30 UTC
Если вы имеете отношение к немцам, можно для начала посмотреть конституцию современной Германии. Она полностью посвящена правам именно немецкого народа, и никакого лиха это не будит.

Reply

iv_an_ru January 16 2020, 06:49:15 UTC
Я в общем случае не прочь позанудствовать, объясняя, почему я ччитаю так, а не иначе, но в этом вопросе сделаю исключение. Я так думаю. Я так решил. Это моё глубокое убеждение. Вопросам крови не место в политике, точка.

Опыт Германии в данном случае неинтересен не потому, что "сначала надо войну проиграть", а просто немцы различают "своих-чужих" в первую очередь по землячеству (даже по крови --- во вторую), а русские различают "своих-чужих" в первую очередь по языку. Кто хорошо по-русски говорит, тот и русский.

Reply


powerforpeople January 16 2020, 05:00:49 UTC
Добавить ещё, что главы регионов должны в обязательном порядке выставлять свои кандидатуры на пост президента. И на предварительном всенародном голосовании из них должны отбираться пятеро для обязательного участия в основном туре наравне с другими самовыдвиженцами и кандидатами от партий.

Reply

iv_an_ru January 16 2020, 05:47:50 UTC
> Добавить ещё, что главы регионов должны в обязательном порядке выставлять свои кандидатуры на пост президента.

Вся почти сотня в списке? Тогда уж по старому ватиканскому закону, только чуть-чуть переиначить:

- Избрание Президента методом одобрения, выраженного общим восторгом, имеет место в том случае, если все губернаторы, как бы вдохновленные Духом Святым, спонтанно, без чьего-либо нажима, единодушно и громко провозглашают имя одного-единственного кандидата. Подобные выборы имеют преимущество перед выборами с помощью голосования и избранным может быть не только губернатор, но и любой рукоположенный чиновник, будь он простым мэром, главой района, губернатором или министром.

Reply

powerforpeople January 16 2020, 05:50:44 UTC
Тогда уж лучше #ШвейцарскийВариант

Упразднение института президентства и юридическое упразднение столичного города. Большой государственный совет глав регионов выбирает каждый год Главный Регион, глава которого наделяется полномочиями, эквивалентными сегодняшним президентским, с ограничением на продления полномочий под любым предлогом. Соответственно, столичные президентские функции переезжают на год в Главный Регион.

P.S. Если кто не в курсе:
Швейцарцы живут в единственной в мире стране с непосредственной демократией. Это значит, что любой гражданин может поставить под сомнение любой закон и предложить изменения к конституции. В Швейцарии нет главы государства. Вместо него есть совет из 7 человек, который выполняет всю работу. В стране также нет столицы, потому что в конституции она не указана. И т.д.http://bigpicture.ru/?p=626868

Reply

iv_an_ru January 16 2020, 06:10:06 UTC
Тогда уж "Hidmost" --- неизвестно кто, исполняющий обязанности Президента, грузится в штабные вездеходы и исчезает где-то в лесу. Временами непонятно откуда, каждый раз из нового места, вещает радиостанция, сообщения которой успешно расшифровываются согласно паролям, которые были разосланы по всей стране ещё до исчезновения "Hidmost-а". В них указы и прочие распоряжения. Если кто хочет сообщить что-то "Hidmost"-у, то просто вещает на некоторой заранее известной частоте. Чтобы свергнуть надоевшего "Hidmost"-а, достаточно перестать использовать его пароли, и пусть он или из лесу вылезает и сдаётся, или пусть и дальше бегает по лесу, блиго штабных вездеходов на консервации просто уйма.

Reply


hegdehog January 16 2020, 06:14:24 UTC
Длинное правление путина - следствие распада ссср и последовавшего хаоса. Страна в настоящий момент распадаться не собирается, то есть по окончании президентства путина скорее процессы пойдут не в авральном режиме, а в нормальном.

Reply

iv_an_ru January 16 2020, 06:21:07 UTC
> Длинное правление путина - следствие распада ссср и последовавшего хаоса.

Ну вот и всё, хватит. Лозунг "коней на переправе не меняют" хорош только не очень долго. На двадцатый год переправы даже до самых тупых начинает доходить, что обоз плетётся не поперёк реки, а вдоль или кругами.

Reply

hegdehog January 16 2020, 06:44:37 UTC
Следствие не в том смысле что "коней на переправе не меняют", конечно.
Бюджетникам и пенсионерам не нужен хаос и безвластие 90-х. А другие категории избирателей были маргинальны. Импортозамещение дает возможность развится нормальному внутреннему капиталу, а не тому, который сидит на перераспределении бюджета, а значит, фракция людей, которые заинтересованы не только в стабильности, вырастет и неизбежно будет влиять на выборы.

Reply


Leave a comment

Up