Доклад Сечина на 32-ой ежегодной конференции по вопросам нефти и газа IHS CERAWeek

Apr 12, 2013 09:00

6 марта 2013

03


Растущий спрос на углеводороды и недостаточный объем новых открытий традиционной нефти привели к середине 2000-х годов к прогрессивному снижению обеспеченности мировой экономики ресурсами нефти.

Это стало одним из факторов роста цен, что в свою очередь создало условия для появления в отрасли принципиально новых технологий. Технологическая революция в мировой нефтегазовой промышленности делает возможной добычу все более сложных для разработки видов ресурсов.

Теперь точно ясно, что все опасения недостаточности ресурсов нефти необоснованны. Действительно, легкодоступные запасы в основном уже разработаны предшествующими поколениями. Именно они обеспечили сегодняшний уровень развития мировой экономики.

Однако, новые технологии позволяют переходить к разработке нефти и газа в удаленных регионах, на глубоководном шельфе, в Арктике, в низкопроницаемых, в том числе сланцевых формациях. Результатом технологического прогресса является выявление значительного потенциала нетрадиционных ресурсов, таких как сланцевый газ и нефть, разработка которых не рассматривались в практическом ключе еще 10 лет назад.

По текущим оценкам их ресурсная база практически сравнялась с традиционными ресурсами, и оценки продолжают увеличиваться по мере развития технологий. А впереди, возможно, газогидраты, водородная энергетика.

Стоимость разведки и разработки запасов углеводородов выросла, по оценкам «Ай-Эйч-Эс Херолд», в три раза за последние 15 лет. Да, такое развитие технологий было профинансировано за счет роста цен на углеводороды. Важно также отметить и выгоды для экономики: инвестиции в разработку высокотехнологичных ресурсов нефти и газа распространяются на всю экономику, создавая рабочие места, развивая смежные отрасли, в том числе в странах-потребителях, обеспечивая с одной стороны поставки сырья и с другой - импорт оборудования в страны-производители.

Мультипликативный эффект одного доллара инвестиций по разным оценкам дает от 3 до 7 долларов роста ВВП. Таким образом, за счет привлечения большого количества производителей и поставщиков услуг выигрывают все общество, а не только нефтегазовые компании.

Углеводородные ресурсы присутствуют в той или иной степени повсеместно на Земле. Не всегда для них находятся коллекторские породы и ловушки, но прогресс технологий открывает для нас новые категории ресурсов, зачастую в регионах, не славившихся прежде нефтегазодобычей.

Таким образом, мы видим и приветствуем наступление новой эры - эры высокотехнологичных нефти и газа.
Такие масштабные задачи являются вызовом для всех участников рынка, создают условия для переформатирования отрасли, ее консолидации на базе новой технологической платформы. Компании, имеющие затруднения с пополнением ресурсной базы или наоборот, недостаточную эффективность в ее освоении, неготовность к этим новым условиям, рискуют.

04


05


На протяжении 2009-2011 годов замещение запасов превышало 200% в год, за 2012-ый мы заместили 130% и сделали это дешевле наших конкурентов. Стоит отметить, что эти данные роста пока не учитывают наши шельфовые проекты, тем не менее, они подчеркивают значимость России как перспективного источника открытия новых запасов.

06


Роснефть стремится стать технологической компанией. В добыче мы уже активно используем такие методы, как многостадийный гидроразрыв пласта в сочетании с горизонтальным бурением. Особенности наших залежей требуют разработки и адаптации технологий стимулирования пласта, эту программу мы ведем сегодня с участием наших партнеров из Статойла и ЭксонМобил.

Наши специалисты широко применяют бурение горизонтальных скважин с отходом от вертикали до 7 км, в т.ч. на шельфе, и с эффективной проводкой до 1 км в пластах толщиной всего 3-4 метра. Ведется разработка низкопроницаемых карбонатных залежей горизонтальными скважинами, в том числе многоствольными.

07


Месторождение является крупнейшим новым нефтяным проектом в постсоветской России. Нашим строителям и буровикам пришлось осваивать месторождение в труднодоступном районе Восточной Сибири и запустить его всего за 6 лет, несмотря на полное отсутствие инфраструктуры и суровые климатические условия: зимой температура до -57°С, летом до +30°С, сегодня утром на Ванкоре было −44°С. Тундра, сплошная заболоченность, вечная мерзлота с неоднородной структурой.

Мы уже открыли на Ванкоре запасы 3Р в объеме 3,9 млрд. баррелей нефтяного эквивалента, разработка которых позволила достичь стабильного уровня добычи нефти более 400 тыс. баррелей в сутки. Интеграция активов ТНК-BP позволяет нам нарастить ресурсную базу этого региона на 2,7 млрд баррелей нефтяного эквивалента.

С 1994 года эти запасы не разрабатывались из-за необходимых колоссальных инвестиций, теперь это станет возможно с учетом значительных синергий по использованию транспортной и газоперерабатывающей инфраструктуры, созданной Роснефтью на Ванкоре.

Интегральная реализация проектов по развитию Ванкорской провинции позволит получить экономический эффект порядка 4 - 5 млрд. долларов. Это только один из примеров. Также значительные синергии будут реализованы при совместной разработке Юрубчено-Тохомского и Куюмбинского месторождений, Верхнечонского месторождения

08


Роснефть является лидером в разработке Сахалинской нефтегазовой провинции. Компании принадлежит более
30 лицензий на суше (оператор Сахалинморнефтегаз), ещё в 1928 году сахалинские нефтяники получили первые баррели нефти. Сегодня Роснефть работает в уникальных проектах на шельфе Охотского моря - Сахалин - 1, 3, 5, разработка Северного Чайво, ряд других шельфовых месторождений.

Разработка месторождений ведётся как с суши, так и с морских платформ с использованием новейших технологий. Примером может послужить рекордная наклонно-направленная скважина длиной более 12 км, пробуренная на проекте Сахалин-1 с помощью не имеющей аналогов в мире буровой установки «Ястреб».

09


Роснефть - крупнейший недропользователь на российском шельфе. Ожидаемые извлекаемые ресурсы на наших лицензиях превышают 275 млрд. барр. н.э. по оценке независимых экспертов. Программой ГРР предусмотрено бурение 96 скважин.

Осуществляется обмен активами, технологиями, специалистами. Рад сообщить, что в рамках работы данной конференции мы подписали с ЭксонМобил соглашение о вхождении в блок «Локи» в центральной части Мексиканского залива с долей 30%. В феврале мы заключили соглашение о вхождении Роснефти в проект Пойнт Томпсон на шельфе Аляски. В прошлом году мы вошли в проект по добыче трудноизвлекаемой нефти - Кардиум в Канаде. Только на первом этапе освоения шельфа суммарные инвестиции составят порядка 500 млрд. долл. - эффект будет ощутим в глобальном масштабе.

10


Оценка ресурсной базы только этого блока составляет более 35 млрд. барр. нефтяного эквивалента, а ресурсов Карского моря в целом - более 100 млрд. барр. нефтяного эквивалента.

11


Не менее половины ресурсной базы Арктики составляет природный газ. Перед нами стоит задача по коммерциализации этих объемов, которая может быть решена только за счет развития инфраструктуры СПГ.
Мы уже приступили к переговорам с потенциальными заинтересованными потребителями о будущих поставках СПГ.

12


Мы обладаем огромным, еще не до конца оцененным потенциалом трудноизвлекаемой нефти. Хотел бы остановиться только на одном типе залежей - так называемой Баженовской свите. Извлекаемые ресурсы только данной геологической формации составляют свыше 22 млрд. барр. нефти, что для сравнения составляет почти половину от ресурсов сланцевой нефти в США. Около половины этих ресурсов находятся в периметре лицензионных участков Роснефти и ТНК-ВР.

По своим характеристикам нефтесодержащие структуры Баженовской свиты близки к сланцам США. Мы уже приступили совместно с компаниями ExxonMobil и Статойл к исследованиям и подготовке к опытно-промышленной разработке трудноизвлекаемой нефти в России с применением технологий, отработанных в Северной Америке.

13


Новые налоговые инициативы Правительства России делают новые регионы добычи в России одними из лидеров по фискальной привлекательности для инвесторов.

Важным элементом налоговой реформы в нефтегазовом секторе России является фискальная стабильность, что
позволяет уверенно осуществлять масштабные инвестиции в новые нефтедобывающие проекты.

14


Это комплексная сделка; в результате нее мы не только значительно расширяем географию нашей деятельности и увеличиваем масштаб бизнеса. ВР становится нашим вторым крупнейшим акционером после государства, с долей почти 20%.

http://www.rosneft.ru/news/today/07032013.html
http://www.rosneft.ru/attach/0/02/24/cera_speech_ru.pdf
http://www.rosneft.ru/attach/0/02/24/cera_week_ru.pdf

- - - - - - - - - -
Выводы
i/ Официально на самом высоком уровне признан пик (плато) добычи традиционной нефти (слайд 03)

ii/ Единственные относительно новые традиционные нефтяные активы Роснефти на данный момент - Ванкор и Сахалин (слайд 07, 08)

iii/ Данные (слайд 05) по эффективности проведения геологоразведочных работ ограничивается 2009-2010 гг. Из сравнимых с Роснефтью нефтяных компаний по средним затратам на прирост и разработку наиболее близок ЛУКОЙЛ, причины все те же - советское наследство. Относительный новичок Petrobras, концентрирующийся на шельфе, куда так стремится Роснефть, имеет указанные затраты почти в 5 раз выше, практически аналогичные условия имеет Sinopec

iv/ шельф (слайд 09) и Баженовская свита (слайд 12) - это типичная нетрадиционная дорогая нефть

v/ сдвиг Роснефти как и прочих российских нефтяных компаний к добыче газа (слайд 11) - ситуация зеркальная к газодобывающим компаниям США, где происходит сдвиг от газа к нефти и конденсату. Все ищут способы утилизации всех компонентов добычи.

vi/ (слайд 13) - признание не только на уровне деклараций, но уже на государственном уровне необходимости налогового стимулирования. На шельфе в отличие от традиционных месторождений государство будет брать не почти 50%, а 5-15%, т.е. в 3-10 раз меньше. У компаний будет прибыль, но государство будет фактически её субсидировать (по сравнению с более ранним временем).

vii/ не вынесены в данную запись, но имеются в тексте многочисленные призывы к сотрудничеству к зарубежным нефтесервисным компаниям, что есть оборотная сторона советского переинвестирования и переразведанности (слайд 05): отечественные нефтесервис и технологии был долгое время недоинвестированными, а потом оказались в трудной ситуации в условиях открытого рынка.

бюджет, газ торговля карта, море Баренцево, шельф, рейтинги, газ сжиженный, море Лаптевых, нефть добыча текущая, газ добыча прогноз, peak resources, презентация, море Чукотское, поиски и разведка, правительство, НГБ, газ торговля, море Карское, бизнес, нефть сланцевая Баженовская свита, Роснефть, сейсморазведка, налоги, нефть сланцевая, нефтяные компании, месторождение Ванкорское, море Восточно-Сибирское, Сечин, Сахалин, нефть добыча прогноз, Россия, big oil, море Охотское, рейтинги добыча

Previous post Next post
Up