Зевс прогневался, но промазал.

Sep 26, 2017 16:17

Ночью прилетел близкий удар молнии. В двух словах, могло быть и хуже.

Это не звучит как удар. Это внезапный грохочущий шум, быстро затихающий, но довольно длинный. Как будто рядом с тобой внезапно ниоткуда возник поезд, и тут же проехал мимо тебя и быстро уехал. Самое большое удивление от произошедшего --- звук.

До утра сидели без света, и ещё потом пару раз на время ремонтов. Неудивительно.

На подстанции 10-0.4 сгорел счётчик. Общеизвестно, что полупроводниковые компоненты работают только пока герметичны и в них находится магический дым. Когда магический дым выходит, прибор перестаёт работать. В данном случае детали вблизи клемм просто исчезли, а корпус распёрло на части, не обращая внимания на мелочи вроде скрепляющих болтиков.

Мой щиток на столбе цел. Ограничитель перенапряжения ступени "B" не сгорел, и даже не "покраснел". Честные 60кА, стало быть, китайцам спасибо. Ну и сборка входных щитков медью на 16 квадратов рулит. Да, паранойя. Но полезная.

Входной щиток дома цел. Опять-таки, ограничитель перенапряжения ступени "C" жив-здоров. Этажные щитки со ступенью "D" тоже живы. И вообще в доме всё цело, за одним исключением.

Выгорела вся слаботочка, которая в одном месте проходила три метра параллельно кабелю от входного щитка дома до этажного, то есть кабелю, частично не защищенному от бросков. Моя лажа, проявил недостаточно паранойи. Так что на свалку отправились две сетевые карты (порядка 5 тыр) и половина сигнализации (порядка 9 тыр железа + 600 рэ ложный вызов). Это при том, что кабель в металлорукаве, а слаботочка выполнена экранированной витушкой. Собственно, молния-то была не сегодня ночью, а неделю с хвостиком назад, просто не писал, пока сигналка не была починена сперва по временной, а теперь и по постоянной схеме.

Общий убыток порядка 15 тыр у меня лично плюс 10 тыр "общественных". Без правильной защиты выгорело бы всё и в доме и во всех наших выселках --- ступень "B" стоит у меня одного, а жилых домов пять :)

В выигрыше только контур заземления. Если в нём и были дефекты, то теперь они добротно проварились.

ерунда, домик на полянке

Previous post Next post
Up