Красный свитер

Aug 19, 2021 20:25


Те события стали припоминать на Эхе уже с начала августа. Нынешний август ломает от жары к дождю и обратно, и вот в какой-то довольно прохладный вечер, когда мне пришлось даже надеть свитер, Эхо вновь проанонсировало Август 91-го, мол, скоро юбилей, и, припомнив свой август тридцатилетней давности, я обнаружила там себя в том же самом свитере, что ( Read more... )

Leave a comment

Comments 9

larissa955 August 19 2021, 20:00:35 UTC
Ну, клааассс!я тоже помню 19 авг.
Мы ехали из дома отдыха, где пили водку с малиной.
Потом я на работе в библиотеке отчаянно бросала тома типа брежнева и всяких таких же, и потом сидела глядя в окно. Что ощущала?! Что началось новое время, и по-любому "мы" победим)
Потом резко сорвалась и уехала в москву, где мы, концептуалисты хехе снова пили водку и сухарь, ну и канеш побрели к белому дому. Куда и все молодые и отчаянные брели или бежали)
Спасибо за отличный текст, просто замечательный. Талантливый.

Reply

irsla68 August 19 2021, 20:10:03 UTC
И вам спасибо, за общую память, и за вашу активность тогда и сейчас. Я-то всегда была деклассированным элементом)
Так победим!

Reply

larissa955 August 19 2021, 20:15:06 UTC

ох уж а мы какие деклассированные, жуть))
Я мало изменилась; да и вообще все почти не меняются, по сути. Но сильно отходят друг от друга. А некоторых давно уже нет на этом свете. Хотя для меня все они живы
Тогда был единый Порыв. И он был какой-то очень честный, Настоящий. А потом, в 93, уже всё потухло, осталась только смута и грязь..

Reply

irsla68 August 19 2021, 20:19:25 UTC
да, именно так! И про перемены, и про попытку повторить, которая вышла боком, фарсом. Наверное, мы и впрямь ("россияне") какие-то "не такие", что ли...
Не стала в посте писать, что тогда (и сейчас) живу ровно напротив объекта АБЦ, где заседали путчисты...

Reply


melanyja August 20 2021, 00:38:52 UTC
А я жалею, что не ходила к Белому дому. Бабушка, мама - так переживали. Я только уговорила бабушку с дачи приехать в Москву поближе к событиям.

Reply

irsla68 August 20 2021, 07:15:23 UTC
У всех всё по-разному) Мне всегда хочется держаться подальше от внешних событий - не от страха, а чтобы не заглушить события внутренние, наверное. И сопереживаю я в отдалении сильнее, чем если бы находилась рядом.

Reply


unerusse November 19 2021, 22:21:17 UTC
Я тоже хорошо помню толпы "паломников, желающих достичь Адриатики" от метро Беляево! Но именно такие посты (особенно эпизод с поездкой в Польшу) вселяют в меня ужас от воспоминаний тех лет, когда, действительно, абсолютно ничего не было, и трусы надо было надевать несколько раз и наизнанку! Подобно символическому красному свитеру, у меня было одно (!) белое платье из "Лейпцига", которое я надевала на выпускной и потом носила на все вступительные экзамены! О времена, о нравы! Слава Богу, что все изменилось!
P.S. я знаю, что это не главная тема поста ))

Reply


Leave a comment

Up