Kala U-Bass

Feb 20, 2017 21:16

video, bass

Leave a comment

Comments 4

Компактный бас olegvarukhin January 13 2019, 21:51:35 UTC
Второй раз вижу этот инструмент, проявляю интерес, но так и не довелось подержать его в руках. Вообще, это вечная проблема басовых инструментов - размер. Я слышал живьём ренессансный ранкет - тоже попытка решения этой задачи. Причём то, что ранкет - это духовой инструмент, для баса плюс, в басовой партии многоголосие не нужно, и именно духовые инструменты по умолчанию одноголосные.

Reply

Re: Компактный бас iron_bug January 13 2019, 22:18:24 UTC
у духовых инструментов с басами есть одна проблема: надо много дыхалки, чтобы их прокачивать. и чем ниже звук - тем больше надо воздуха. это не так страшно, но сильно долго на басах не попердишь. нужно много здоровья. это из личного опыта освоения саксофона. в этом плане контрабас куда легче освоить.

Reply

Re: Компактный бас olegvarukhin January 14 2019, 07:12:16 UTC
А Вы именно басовый саксофон осваивали? Я пробовал играть на альте и сопрано, действительно было ощущение, что сопрано проще, хотя там, скорее, дело было в разном качестве инструментов. На ранкете сам играть не пробовал, насчёт дыхалки могу спросить у исполнителя, с которым доводилось играть.

Reply

Re: Компактный бас iron_bug January 14 2019, 09:42:24 UTC
у меня тенор-саксофон. на сопрано играть сложнее в плане техники. это говорят все профессионалы. но расход воздуха больше на нижних нотах.

Reply


Leave a comment

Up