Юрий Шорчев выиграл иск к газете "Вечерний Саранск"

Dec 16, 2013 16:18


Эта эпопея началась еще летом 2013 года. Тогда одна из ведущих мордовских газет "Вечерний Саранск" написала явно заказную статью, нацеленную на очернение шахматиста и бизнесмена Юрия Шорчева http://shorchev.info/, которого следствие пыталось выставить чуть не лидером мордовской преступной группировки "Химмаш".

Вышедшая статья под нехитрым названием "Главным мафиози города стал гроссмейстер", сопровождающаяся фото из семейного архива Юрия Шорчева, наделала тогда много шума. Но не того, который ждали провокаторы и заказчики статьи, а другого - справедливого, сеющего зерно сомнения в виновности подсудимого среди простого населения Мордовии, которые говорят, что в их газете "просто так ничего не пишут".

Защита Шорчева обратилась в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. Лингвистическая экспертиза, назначенная судом, подтвердила обоснованность претензий, заключив, что газета нанесла урон репутации истца.

И вот 22 ноября 2013 года - по прошествии почти пяти месяцев с момента подачи иска, долгожданное решение. Все требования Шорчева и его защиты были удовлетворены.


Решение суда гласит:
1. Взыскать с газеты "Вечерний Саранск" в пользу Шорчева компенсацию морального вреда - 5 000 рублей.
2. Взыскать с газеты "Вечерний Саранск" в пользу Шорчева судебные расходы в размере 6 200 рублей.
3. Взыскать с газеты "Вечерний Саранск" в пользу лаборатории судеьбной экспертизы 4 704 рубля.
4. ОБЯЗАТЬ редакцию газеты "Вечерний Саранск" опубликовать опровержение несоответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию Юрия Шорчева.

Текст опровержения, который газета обязана опубликовать:
08.05.2013 года в выпуске №19 (1083)  газеты «Вечерний Саранск» на стр.4 вышла статья журналиста Эдуарда Анютина, работающего под псевдонимом С.Новицкого  - «Главным мафиози города стал гроссмейстер»
В данной статье опубликованы сведения, которые не соответствуют действительности. Автор пренебрег одним из главнейших принципов уголовного судопроизводства - принципом презумпции невиновности. В своей статье, он смело описывает событиях, которые не имели места и до сих пор ничем документально не подтверждены.
В статье автор описывает предвзятое одностороннее толкование информации, которое ведет к искажению восприятия объективной истины, в связи с чем такие публикации нарушают права гражданина Шорчева Юрия Валентиновича, его свободы и охраняемые законом интересы  как человека и гражданина. Кроме того, автор незаконно использовал фотографию гражданина Шорчева из его семейного архива. Приносим свои искренние извинения Шорчеву и его семье.














Шорчев, правовой беспредел, Мордовия

Previous post Next post
Up