Узбекские пирожки самса из домашнего слоеного теста

Apr 24, 2020 20:17



У нас в Крыму узбекские пирожки самса стали очень известной и любимой выпечкой  благодаря тому, что   коренные жители Крыма, крымские татары,  привезли   их  рецепт и умение  готовить  из депортации  в  Средней Азии (это произошло уже более 30 лет назад). Сейчас в Крыму  пирожки самса готовят  и с мясными, и с начинками   из сухофруктов,  сыра,  тыквы.

Тесто обычно используется слоеное.  В узбекской традиции такое слоеное тесто - домашнее, оно приготавливается упрощенным способом (не так, как слоеное тесто  готовится во французской кухне), в качестве жировой прослойки  может использоваться  просто растительное масло, а также курдючный или  бараний,   говяжий  топленый жир; и, что  для нашего времени очень характерно  -   часто применяется сливочное масло.

Один из способов,  как сделать  домашнее слоеное  тесто,  я уже показывала  в рецепте   крымского пирога "Кубетэ" с мясной начинкой,   тогда тесто  приготавливалось с использованием   именно сливочного  или топленого масла.  Такое  тесто тоже можно использовать для  этих пирожков самса.





А сегодня,  при изготовлении   пирожков,   я покажу  еще  и другой способ приготовления  слоеного теста, оно более жирное и его можно использовать практически для любой слоеной выпечки (даже по французским рецептам), несмотря на то, что оно домашнее.

Такой  способ создания теста - народный восточный, скорее всего возникший от  слияния   традиций  работы с тестом в Китайской, Дунганской кухнях. Я всего лишь  заменила ингредиенты  теста  (что  никак не отразилось  в худшую сторону на  его качестве  и вкусе ) в соответствии с современными ЗОЖ-кулинарными понятиями.

Вместо обычной пшеничной муки для пирожков я взяла муку  белой спельты, а масло использовала  - кокосовое, что очень сильно продвинуло эту выпечку в сторону ЗОЖ-ных технологий, но вы можете использовать просто сливочное, топленое  масло (или любой топленый жир, даже  кулинарный жир из торговой сети) и обычную пшеничную муку высшего сорта.

Очень характерными для узбекской кухни  начинками в пирожках самса  являются  мясо с луком или тыква с луком, причем вторая начинка  воспринимается  при поедании пирожков  как сладкая десертная   с очень выразительным ярким  вкусом (такой эффект сладости дает  термообработанная тыква в сочетании с карамелизовавшимся  репчатым луком, несмотря на то, что сахар не добавляется, это   очень интересный, практически ЗОЖ-ный  кулинарный прием, создание  сладкого вкуса без сахара).

Причем, если вы не знаете, что едите пирожки с тыквой - то и  вряд ли   и поймете, что тыква внутри, скорее начинка   будет напоминать вам  какой-то фрукт, даже несмотря на наличие  вполне ощутимых специй (вот откуда современные повара, в том числе,  черпают идеи   добавления нотки  жгучего перца в десерты,  а именно,  из народной кухни).

У меня  сегодня -  вариант пирожков с тыквой и луком, но  ничто не мешает приготовить вам  по этому рецепту пирожки с мясом и луком, они  готовятся  точно также, только  сырая говядина или баранина вместо тыквы очень мелко рубится ножом.



Рецепт №1. Тесто слоеное домашнее

Ингредиенты

Тесто основное:
- 400 гр мука пшеничная или белой спельты (спельтовую муку за 2 часа или ранее убрать в холодильник или даже в морозильник)
- 1 шт.  среднее яйцо, 55 гр (для спельтового  варианта  теста - яйцо должно быть взято  из холодильника)
- 180 гр холодная вода (при  изготовлении спельтового варианта теста  - поставить воду в морозильник и воспользоваться ей, когда верх покроется тонкой корочкой льда)
-     5 гр соль
Суммарно: 640 гр

Жирная намазка:
- 150 гр муки  белой спельты или пшеничной (комнатной температуры)
- 250 гр сливочного или  топленого масла, или в смеси с кокосовым
Суммарно:  400 гр

Нам потребуются:
- большая доска для раскатки, 60 см *60 см,  или поверхность стола
-  скалка, желательно металлическая, но это не обязательно,  если есть металлическая - ее  надо заморозить   в морозильнике,  положив туда, как минимум, за 2 часа до начала работы, формовать тесто будет удобнее

Приготовление

1. Охладить заранее в холодильнике и в  морозильнике яйцо,  муку и воду для теста - если делаем тесто из муки белой спельты.
Замешиваем из  этих ингредиентов  тесто с добавлением соли  быстро, до схождения в комок и до его  однородности.
Убираем в холодильник в миске под пленкой на 30 мин или более.

2. Тем временем растапливаем  250 гр   масла (сливочного или топленого,  или в смеси с кокосовым)  на плите или в СВЧ до жидкого состояния,  но не перегреваем, вводим муку  150 гр. Размешиваем  все до однородного состояния,  получается  что-то типа  мажущейся пасты,  ставим  ее в холодильник в миске, как только смесь затвердеет,  достаем ее - она готова для формовки.

3. Раскатываем  тесто  на доске, подпыленной мукой, в фигуру, близкую к прямоугольнику. Размер - примерно 40 см *56 см.

4. В центр  прямоугольника из теста  выкладываем  мучную жировую смесь (выкладываем  ее частями,  немного согревая  в руках)   тоже прямоугольником, примерно   размером  20 см*28 см.

Теперь захлестываем  края  теста  от  периметра к центру,   защипываем   стыки теста.

Постоянно верх и низ  прямоугольника и тестяной полосы  при раскатывании  подпыляем мукой понемногу.

5. Перевертываем   заготовку  из теста на другую сторону на доске.

Раскатываем  заготовку в полосу (в полосе   сейчас 3 слоя), стараемся раскатывать только в длину, у меня полоса получилась 22 см *60 см. Раскатывающие движения делаем вверх и вниз скалкой от центра заготовки.

Накидываем  верхнюю треть полосы вниз.

Окончательно складываем   полосу  в 3 слоя (всего слоев    сейчас  9), убираем в холодильник на тарелке под пленкой на 30 мин на охлаждение. Если пользуемся металлической скалкой - ее убираем опять в морозильник до следующего этапа раскатки (как и после всех других этапов раскатки).

6. Достаем  заготовку  теста из холодильника, поворачиваем на доске  на 90 град. относительно  положения последнего складывания, раскатываем  (сейчас слоев 9). Cтараемся раскатывать только в длину, у меня полоса получилась 22 см *60 см.

Накидываем  верхнюю треть полосы  теста вниз.

Складываем   полосу  в 3 слоя (всего слоев сейчас стало  27),   убираем на охлаждение на 30 минут на тарелке под пленкой.

7. ....

Еще один этап раскатки, складывания с  дальнейшим   охлаждением  на фото не отражен (он делается  точно также, как в пункте 6, с охлаждением 30 мин), в результате прямоугольная  тестяная заготовка  уже имеет 81 слой.

8. Достаем  заготовку из холодильника, раскатываем  в полосу (слоев  в полосе сейчас 81). Cтараемся раскатывать  полосу только в длину, у меня полоса получилась 22 см *66 см.

Закидываем  нижнюю треть  полосы кверху.

Наложила верхнюю треть  полосы на 2 толстых слоя.   Убираю на охлаждение на 30 минут на тарелке под пленкой.

В результате  получаю   толстый квадрат  готового  охлажденного   слоеного  теста  со стороной 22 см (243 слоя).

P. S. Реально слоев в изделии будет меньше, около 160, так как  каждые два тестяные слоя, примыкающие друг к другу, при последней раскатке (и не только при последней)  превращаются в один слой.

Слоеное тесто можно  сделать еще более пушистым и воздушным; соотвественно,  оно получится  более жирным. В этом случае жировой прослойки надо взять  суммарно 500 гр, в пропорции муки и масла 3:5,  то есть 188 гр муки и 312 гр масла.

______________________

Рецепт №2. Узбекские пирожки самса из домашнего слоеного теста

Ингредиенты:
- пласт  домашнего слоеного теста, у меня 1070 гр,  его достаточно  для  16 пирожков (круглая заготовка теста на один пирожок -  примерно 67 гр - 68  гр)
-  350 гр тыква свежая или замороженная
-  300 гр репчатого лука
-    1/2 ч. л. черного перца
-    1 ч. л. кориандр
-  40 гр постного масла, можно вместо постного масла ( или сократив постное масло вдвое)  добавить  70  гр курдючного сала, порезанного мелким кубиком
-     соль по вкусу

Для смазки и посыпки:
-   1  желток + 1 ст. л. молока
-    черный кунжут (допустим- белый)

Нам потребуются:
- ступка с пестиком
- пищевая бумага

Приготовление

1.  Сначала подготовим начинку.  Как можно мельче порубим  и тыкву (если она замороженная - заранее разморозить, выделившуюся жидкость не используем), и лук, все нарезаем  кубиком  3 мм - 5 мм.  Добавляем   постное масло, толченый кориандр, черный перец, соль, перемешаем  в миске и оставляем  при комнатной температуре немного промариноваться (по желанию - добавляем курдючное сало вместо масла).

2.  Нашу заготовку из слоеного теста достаем за 10-15 мин до формовки пирожков, чтобы она немного согрелась,   она  размером 22 см *22 см, разрезаем  ее на 16  одинаковых квадратиков.

Раскатываем  каждый квадратик   в квадрат побольше,  15 см *15 см (+- 1 см), вырезаем из него при помощи  чайного блюдца  круг диаметром 15 см.
В центр круга выкладываем начинку  из  тыквы и лука, примерно по 26 гр.

Далее формуем пирожок. Зрительно намечаем на его периметре по  окружности 3 точки - одну в центре сверху и две - справа и слева -  через 120 град.
Закидываем кусочек теста справа на начинку между двумя точками, затем слева - тоже между двумя точками и в конце - нижнюю часть теста  закидываем наверх  к центру пирожка между  двумя точками.

Тесто на швах не защипываем, а просто плотно прижимаем, поворачиваем пирожок на 180 град. в пространстве и выкладываем на противень,  нахлестами вниз, на бумагу, смазанную маслом.
Когда пирожки сформованы и выложены на противень, смазываю   их  желтком яйца +1 ст. л. молока,  посыпаю  черным  кунжутом.

3. Выпекаем пирожки 15 -20 мин.  в заранее разогретой духовке при 200 град. С. до золотистости

Вынимаем пирожки, остужаем на решетке.
Пирожки получаются воздушные, очень хрустящие, со сладкой вкусной  начинкой и запахом специй.

Приятного аппетита!

P. S. Остатки, то есть обрезки теста,  после вырезания круглых заготовок,  можно соединить в комок и немного их промесить. У меня осталось 180 гр обрезков.
Раскатать в пласт,   толщиной 5 мм,  и вырезать печенья любой формы,  можно  промазать их яйцом в смеси с молоком сверху  и посыпать или кунжутом, или тмином,  или кориандром, или  крупной солью (или сахаром), или маком и т.д., испечь до золотистости при 180 град С.

P. P. S. Если тыкву использовать замороженную, то начинка получается более сладкой.

P. P. P. S. Можно одновременно приготовить две заготовки слоеного теста и убрать вторую заготовку в морозильник в пленке, тоже для пирожков или какого-либо пирога, например,  с  тушеной капустой и отварными яйцами, яблоками, вишней. Пирог  может быть открытый и закрытый.
Перед использованием, накануне дня приготовления,  заготовку слоеного теста переложить в холодильник.
Пирожки можно формовать не только треугольнной формы (размер этих пирожков  по центральной оси около 11,5 см), но и прямоугольной. В этом случае надо  закидывать уголки теста, раскатанного в квадрат  со стороной 15 см,   и защипывать швы по диагоналям пирожка. Сформованный пирожок в этом случае будет представлять  собой квадрат  со стороной около 10 см.

Ингредиенты теста:



Выложила в миску яйцо,  сверху - просеяна  сухая составляющая, добавлена вода,  соединю их в тесто:



Замесила тесто, замесила жировую массу из кокосового масла и муки:



Раскатала тесто в фигуру, близкую к прямоугольнику:



В центр  прямоугольника из теста выложила мучную жировую смесь:



Захлестнула края  теста  по периметру,  буду защипывать  стыки:



Перевернула  заготовку  из теста на другую сторону (сейчас в ней  3 слоя):



Раскатала заготовку в полосу (в ней 3 слоя):



Накинула верхнюю треть полосы вниз:



Окончательно сложила  полосу  в 3 слоя (всего слоев  в полосе  9), уберу на охлаждение:



Достала заготовку  теста из холодильника, повернула на 90 град. относительно положения  последнего складывания, раскатала (слоев 9):



Накинула верхнюю треть полосы  теста вниз:



Окончательно сложила  полосу  в 3 слоя (всего слоев сейчас в  заготовке  27),  повернула, уберу на охлаждение:



....

Еще один этап раскатки, складывания с  дальнейшим   охлаждением  на фото не отражен (он делается  точно также), в результате прямоугольная  тестяная заготовка  уже имеет 81 слой.

Достала заготовку из холодильника, раскатала в полосу (слоев 81):



Закинула нижнюю треть  полосы кверху:



Наложила верхнюю треть  полосы на 2 толстых слоя; уберу на охлаждение, получу  готовое охлажденное  слоеное тесто (243 слоя):



Ингредиенты начинки:



Делаю заготовку для пирожка. Вырезала из  раскатанного квадратика   (1/16 заготовки слоеного теста)  кружок:



Положила на него начинку, завернула края:



Пирожки сформованы и выложены на противень, смазала  их яйцом и посыпала кунжутом:



Испеченные пирожки, они сильно надулись и стали очень красивыми:



Печенье из обрезков теста; то,  что удалось запечатлеть  из остатков, большую часть печений   сразу расхватали с противня:


#яостаюсьдома, кухня КРЫМСКАЯ, спельта, КРЫМ, овощ тыква, выпечка НОВОЙ ВОЛНЫ пироги, #спельта, кухня УЗБЕКСКАЯ, выпечка из и с полбой/спельтой, Крым - кулинарное, пирожки самса, тесто слоеное/полуслоеное домашнее, тесто слоеное домашнее, кухня КРЫМСКО-ТАТАРСКАЯ

Previous post Next post
Up