Фейк из бутылки

Sep 10, 2018 16:01

Увидел в топе запись усердного  антисоветчика maxim_nm о «послании потомкам», якобы, написанное плотниками 16 октября 1980 года.   «Это короткое письмо - потрясающий по своей силе и правдивости текст» - восторгается автор поста. Но сдается мне, что письмо - фейковое, придуманное современными политтехнологами. И вот почему.

Вот текст письма:



«1980 год. 16 октября. Здесь работала бригада плотников Горланова Николая.
Плотники Лавренов Михаил, Литвиненко Михаил, Аникин Федор и другие. Всего 16 человек. Зарплата плотника 5-го разряда 180-200 рублей в месяц. С продуктами вроде-бы и ничего, а вот мясо мы не видим годами. Наш руководитель Брежнев отправляет все заграницу неграм Камбоджи, Индии, Ирану, Кореи. Вобщем, жить не очень легко. В Мире не спокойно. Войны, войны.
Кто найдет эту записку, сообщите.
Пока всё.
До свидания. Лавренов».

Резанула глаза строчка «мясо мы не видим годами», потому что «наш руководитель Брежнев отправляет все заграницу неграм камбоджи…».

Не было в 1980 году никакой Камбоджи, была Кампучия. С которой у СССР были откровенно хреновые отношения и никакого мяса СССР в Камбоджи не отправлял. Фраза «мясо мы не видим годами» тоже откровенная фальшивка. Потому как плотники, получающие 180-200 рублей в месяц, вполне могли позволить купить мясо на базаре, где дефицита мяса не было…. Да и Брежнего не называли «наш руководитель…», а называли или генсеком или Ильичом...

Ну и главный признак фейковости послания из 1980 года - это фотография бутылки, в которой, якобы и обнаружили послание.



В 1980-ом году «Русскую водку» не разливали в такие бутылки. А разливали в бутылки, которые народ прозвал «чебурашками», которые выглядили  так (фотография  отсюда).



Или так:



Думаю, что «послание» придумали молодые политтехнологи, которые просто не помнят 1980-ый год. А проконсультироваться «постеснялись».

Ради чего придумали это «послание»? Чтобы народ прочитал, что были времена, когда «мясо мы не видим годами», ужаснулся и подумал, что сейчас-то мы, оказывается, живем вполне хорошо….

История, СССР, Пропаганда

Previous post Next post
Up