О комбинации "сало-джусай-молодой картофель" думалось давно. Ранее салаты с джусаем были такими :
такой,
вот такой и
почти такой Видоизменила салат. Картофель обработала так, как это делают ташкентские корейцы. Получилось «добренько».
Стоит отметить, что салаты с джусаем стоит делать на один раз - «не тазиком». Иначе в холодильнике установится прочный чесночный запах.
Соленое сало порезала тоненькими пластинками, пластинки - соломкой. Переложила в чашку, в которой будет смешиваться салат. Молодой, среднего размера, картофель очистила и порезала тонкой соломкой на корейской терке. В это время на плите уже закипала не жадно соленая вода. Как только вода закипела, высыпала туда картофель, дождалась повторного закипания и откинула картофель на дуршлаг. Горячую картофельную соломку всыпала к салу. Полоски сала под горячим картофелем стали перламутрово-прозрачными и выдали порцию свиного соленого жира в картофель.
Джусай порезала длинными перьями наискосок по отношению к пучку. А пучок был большой и толстый. Смешала джусай с салом и картофелем. Еще немного посолила, совсем слегка поперчила черным свежепомолотым перецем. Добавила немного соевого соуса, перемешала.
Салат упругий, нежно, но уверенно-чесночный, а сало во всей этой смеси ощущается совершенно особенно и гармонично.