Leave a comment

ortorus April 11 2011, 20:31:03 UTC
Являются ли сомоления (следовательно и сослужения) каноническими преступлениями, давно определила Церковь на Вселенском Соборе.

Reply

ortorus April 12 2011, 11:52:48 UTC
Правило 2 VI Вселенского Собора прямо утверждает невозможность изменения Правил.
Они после появления этого правила никогда и не изменялись.
А Климентовы постановления никогда и не принимались Вселенскими Соборами.

Reply

ioann22 April 12 2011, 12:13:01 UTC
/Они после появления этого правила никогда и не изменялись/

Изменялись ли фактически или нет,это отдельный разговор. Мы говорим о принципе. Право изменить форму и букву правил Церковь чисто принципиально потеряла со времён 6 Всел.Собора? Так? Куда делась её сила и власть? Испарилась? Или Церковь кончилась уже тогда? А сейчас мы имеем просто консервную банку,которая должна непременно сохранять все буквы прошлого во всех обстоятельствах?

Вы всерьёз считаете,что Церковь не имеет права и власти изменить Свои же каноны и правила? Тогда у Вас просто кака-то другая уже церковь,не та самая,что была когда-то. Это не Церковь,а повторюшка-хрюшка какая-то.

Reply

ortorus April 12 2011, 12:25:04 UTC
Церковь имеет право и власть изменять установленные Ей правила.
Но именно Церковь Своей властью постановила на VI Вселенском Соборе, что Правила отныне неизменны.
Потому что Правила Церкви были написаны Духом Святым - Любовью, а поправлять Святого Духа, считая свое понимание Любви более верным, значит хулить Его.
Да и кто сейчас может сказать, что представляет мнение Церкви?
Вы с таким подходом и догматы захотите поправить.

Reply

ioann22 April 12 2011, 13:23:51 UTC
/Церковь имеет право и власть изменять установленные Ей правила ( ... )

Reply

ortorus April 12 2011, 13:40:56 UTC
Умерьте Ваш революционный пыл, Азамат: он до добра не доведет.
И разберитесь в том, что такое икономия.

Reply

ioann22 April 12 2011, 13:50:29 UTC
Любите Вы назидать больно,я смотрю

Reply

ortorus April 12 2011, 14:05:10 UTC
Разговаривать в таком тоне я не вижу смысла.

Reply

ioann22 April 12 2011, 14:17:21 UTC
Давайте так договоримся:

Вы уже второй раз тут назидаете. Я никому этого не позволяю,даже родным. Либо Вы прекращаете это делать, либо никогда сюда не заходите.

Reply

ortorus April 12 2011, 14:28:00 UTC
Я приходил сюда исключительно для того, чтобы попытаться кое-что объяснить Вам, незрелому юнцу, и помочь, тем самым, в деле спасения.
Но коли Вам спасение не нужно, а Ваша самооценка - единственно значимое для Вас - растет столь же неуклонно, сколь и необоснованно, я не стану более посещать Ваш журнал ввиду полной бессмысленности.

Reply

ioann22 April 12 2011, 14:48:17 UTC
Аааааа,ну почему Вы сразу так мне и не сказали? Столько лет молчали. Вы бы не имели такой возможности спасти "юнца" с самого начала.

Reply

ioann22 April 12 2011, 13:52:13 UTC
/разберитесь в том, что такое икономия/

ага, в Вашем ИПЦ-шном варианте?

Reply

sergeylarin May 8 2011, 23:55:23 UTC
про западный обряд не понял.

Reply

ioann22 May 10 2011, 00:29:23 UTC
Что конкретно не поняли? Не поняли то,что можно читать "от Отца и Сына исходящего" и оставаться в рамках православия?

Reply

sergeylarin May 10 2011, 01:43:18 UTC
так ведь и было 250 лет, но вкладывался непровославнй смысл?

Reply

ioann22 May 10 2011, 06:08:14 UTC
Ну так я про то и говорю,что в случае объединения с католиками служение латинской мессы с чтением филиокве уже не будет иметь еретической интерпретации. Вы полнее напишите свою мысль. А то вообще неясно что хотите сказать. В чём загвоздка-то?)

Reply


Leave a comment

Up