"След лисицы на камнях": книга и экранизация

Feb 15, 2020 09:09

Елена Михалкова "След лисицы на камнях", 2018 г.
Цикл: Расследования Макара Илюшина и Сергея Бабкина, книга №22.
и
Мини-сериал "След лисицы на камнях", Россия, 2019 г.



К частным детективам обращается Андрей Красильщиков с очень необычным заказом - найти тело убитого им человека. 3 месяца назад он задушил женщину, труп закопал, улики уничтожил. Но жить с этим грехом не смог и пошел в полицию. Когда начали расследование, тела в указанном месте не обнаружили, жители деревни в один голос твердят, что якобы убитую тут сто лет не видели, все подумали, что Красильщиков сошел с ума, посмеялись и отпустили его. И вот Илюшин с Бабкиным едут в деревню Красильщикова, чтоб разобраться в этой истории.

Книга - прелесть! Вот всё мне в ней понравилось! Антураж, атмосфера, злодеи и герои, запутанное преступление, многослойность... Интересные характеры, яркие личности, читала с большим удовольствием. Захотелось и экранизацию посмотреть.

Но фильм неудачный, я считаю :( Ненужные метания Бабкина с женой, сюжет перевернули с ног на голову, подбор актеров - вообще цирк! Что 10-летняя девочка, что "первая красавица на деревне", что Возняк, Красильщиков - вообще всё мимо!
Пожалуй, единственный плюс - живописные места съемок: деревня, терем, лес, болото.












Хотя подумалось, если бы я книгу не читала, возможно, мне бы и сериал понравился. Так что никого не буду отговаривать от просмотра :)

книги, сериалы

Previous post Next post
Up