Словакия в конце августа - часть 4

Oct 28, 2018 09:18

оглавление, часть 1, часть 2, часть 3



день 6-ой, среда
Popradske pleso -  Strbske Pleso

Ну сегодня уж точно надо отдохнуть. Поэтому Женя находит самый простой маршрут - oт железнодорожной станции Popradske pleso к озеру с таким же названием.



Железная дорога в Высоких Татрах - великолепная. Если где-то в районе поселиться, то можно по ж/д доезжать до всех точек начала маршрута. Но мы живем дальше и ездим на машине, поэтому нам надо искать парковку. Вышли мы поздно, по дороге на Высокие Татры останавливались - очень красивые там поля вокруг.







На подъезде к ж/д станции Popradske pleso все шоссе забито машинами.



Поставили где-то вдалеке и отправились на маршрут. Дорога асфальтированная, иди легко, подъем небольшой и плавный.



Сначала дорога идет по лесу, и здесь вот висит объяснение, почему лес в Словакии такой лысый - после повреждения сильным ураганом здесь еще одна напасть - жучок.



Конец августа, народу много, но он не мешает. Тихий разговор, детский смех, только иногда ухо режет вопль: Шай, эйфо ата - наверное, это наше ухо так устроено, что именно это ловит.



Свернули направо - там мемориал погибшим в горах. Впечатляет, особенно после вчерашнего похода. Выходим к озеру.



Народ торопится в хижину, а Женя находит тихое местечко рядом с озером, где можно расставить газию.



Мне говорит - отдыхай, ты вчера заслужила,



и мы проводим там несколько часов.



Я могу бесконечно смотреть на отражения в озере



и на окружающие горы.



На эти горы тоже кто-то карабкается,



но мы, к счастью, уже туда не пойдем.



Ветер меняется, отражения в озере пропадают, потом появляются снова.





На небо тоже можно смотреть бесконечно - тучи встречаются и расходятся,



можно за ними наблюдать.



Женя кипятит чай, обедаем.









В какой-то момент мы все-таки поднимаемся и собираемся.



Обходим вокруг озера.



Назад идти не хочется, можно еще что-то посмотреть.



Смотрим вокруг и видим указатель на  Strbske Pleso - это озеро отмечено у Жени как самое красивое в Высоких Татрах, мы все собирались к нему подъехать, а тут поняли, что оно совсем близко. Смотрим на карту, я говорю: давай пойдем к нему, а назад проедем на поезде до нашей парковки.



Идем по хорошей тропинке, выложенной камнями.



Иногда камни шатаются, но это совсем не похоже на вчерашнюю тропинку - эта ровная, широкая и до склона горы еще есть расстояние.



Так и выходим к Strbske Pleso.



В интернете есть фотографии этого озера с идеальным зеркальным отражением соседних гор,



но сегодня ветерок, отражение слабое.





Народ идет толпой вокруг озера - с детскими и инвалидными колясками, корзинами для пикников.



Все фотографируются в видовых точках, несколько брачующихся пар с фотографами.



Я так долго торчала у озера с фотоаппаратом, что останавливающиеся там туристы начали обращаться ко мне с вопросами - что это за штуковина там напротив. Кстати, это единственное место за нашу поездку, где была слышна английская речь, ни на каких Свистовках я англо-говорящих туристов не помню. Поскольку Женя мне уже объяснил, что рядом с озером - лыжный трамплин, и вообще здесь были олимпийские игры, то я смогла все объяснить. Но самой мне показалось, что трамплин только портит картину и я его даже не сфотографировала.



По озеру можно покататься на лодочке. Мы погуляли, посидели на лавочке и пошли к железнодорожной стации. Билет до  Popradske pleso стоил, кажется, полтора евро.



Электричка набилась битком, очень много  здесь туристов в конце августа. Мы доехали до Popradske pleso, сели в машину и поехали домой.



На закате дорога очень красивая,



глаз уже привык к бесконечным полям вокруг,



и даже иногда попадающиеся хрущевские новостройки не раздражают.



часть 5

Словакия

Previous post Next post
Up