ПЕРВОМАЙ - ЁЛКУ РАЗБИРАЙ!

May 01, 2012 00:01

Дорогие граждане всех стран и национальностей!
Поздравляю вас с праздником - Днём международной солидарности трудящихся! Это праздник для всех - так как все мы в жизни трудимся. Кто-то больше, кто-то меньше, но в той или иной мере - все.
Потому что:
-Без труда - не выловишь рыбку из пруда!
-Кто не работает - тот не ест
-Труд создал человека!
-Уменье и труд все перетрут.
-Какие труды, такие и плоды.
 -Старание и труд к счастью ведут.

В этот праздничный день не будем вспоминать такие неоднозначные буржуазные поговорки, как
"Работа не волк - в лес не убежит!"  "Ты меня работушка не бойся, я тебя не трону" и "Начинать начинай, да смотри же - кончай." :-)

Вспомним историю праздника.

Первомай в современном виде возник в конце 19 века в рабочем движении, выдвинувшем в качестве одного из основных требований введение восьмичасового рабочего дня. 1 мая 1886 года социалистические, коммунистические и анархические организации США и Канады устроили ряд митингов и демонстраций. При разгоне такой демонстрации в Чикаго 4 мая погибло шесть демонстрантов. В ходе последовавших за этим массовых выступлений протеста против жестоких действий полиции, в результате взрыва бомбы и перестрелки было убито восемь полицейских и минимум четверо рабочих, несколько десятков человек получили ранения. По обвинению в организации взрыва четверо рабочих-анархистов были приговорены к повешению (впоследствии было доказано, что обвинение было ложным). Именно в память о казнённых Парижский конгресс 2 Интернационала в июле 1889 года объявил 1 мая Днём солидарности рабочих всего мира и предложил ежегодно отмечать его демонстрациями с социальными требованиями.

В Российской империи Первомай как День международной солидарности трудящихся впервые отметили в 1890 году в Варшаве - была проведена стачка 10 тыс. рабочих.1897 года маёвки стали носить политический характер и сопровождались массовыми демонстрациями. Первомайские выступления рабочих в 1901 году в Петербурге, Тбилиси, Гомеле, Харькове и др. городах впервые сопровождались лозунгами: «Долой самодержавие!», «Да здравствует республика!»,

После Октябрьской революции праздник стал официальным: в этот день проводились демонстрации трудящихся и военные парады (первый первомайский парад РККА состоялся в 1918 году на Ходынском поле). На второй день праздника, как правило, во всей стране проходили «маёвки» - массовые празднования на природе.

В эпоху развитого социализма в СССР первомайские демонстрации стали нести иную смысловую нагрузку. В День Первого мая граждане СССР «выражали свою солидарность с революционной борьбой трудящихся капиталистических стран, с национально-освободительным движением, а так же решимость отдать все силы борьбе за мир, за построение коммунистического общества».
Но это только в энциклопедиях так теперь пишется, а на самом деле, никто ничего в этот день особо не выражал.:-)

Если на работе не заставляли идти на Первомайскую демонстрацию в принудительном порядке (Москва бала таким счастливым городом), то все граждане Советского Союза отправлялись либо на дачу - сажать рассаду, либо за город  - чтобы под шашлычки и выпивку насладиться природой и тёплой компанией. :-)

Я в страшном сне не могла себе представить, что доживу до такого времени, когда в нашей стране, как и в других странах Европы, этот праздник Первого мая опять обретёт политическую окраску борьбы трудящихся за свои права. Что трудящимся вновь нужно будет укреплять профсоюзное движение, чтобы с ними не обращались как с бесправными скотами теперь уже новые владельцы фирм, фабрик и заводов, чтобы их не могли вышвыривать на улицу только потому, что не ответили взаимностью шефу или посмели ему возразить.

В Венгрии 1 Мая не был праздничным днём после развала СССР и реставрации капитализма. Первые годы венгры кривились и называли Первомай праздником коммунистов. Однако время показало, что потребность в празднике есть - так как трудящихся людей в стране всегда большинство, и никаких гарантий и прав, как у трудящихся, у этого большинства больше нет. Теперь 1 Мая - праздничный день и, как и в нашей стране, в Венгрии проходят демонстрации и маёвки, где звучат лозунги и призывы к рабочему люду бороться за свои права. :-)


Плакат студии Артемия Лебедева. "С Праздником Весны и Труда"

Мы в семье тоже празднуем  Первомай  по московской традиции  - шашлыками. И вот, накануне,  я стала готовить "поляну" для праздника и вспомнила про новогоднюю ёлку.  Дело в том, что на прошедший Новый год мы купили какую-то странную ёлку, которая долго не осыпалась.  Когда  с ёлки сняли украшения после праздников, она стояла такая пушистая и красивая, что её жаль было выкидывать.
Я поставила её на клумбу, и создавалось такое впечатление, что у нас растёт маленькая ёлочка. Готовя место для "маёвки" и приводя двор в порядок, я стала приставать к мужу, чтобы он, наконец-то, выкинул новогоднюю ёлку.  Раз сказала, два - а потом меня смех разобрал. Я вспомнила старый анекдот, который всегда мне казался очень надуманным  и гротескным, так как  в реальной жизни такого быть не может. :-)

Один мужчина жалуется  приятелю на свою жену:

-Какая  зануда у меня жена, я с ней точно разведусь! Ты  представляешь,  стою на балконе, смотрю на первомайскую демонстрацию:  весна, цветы, музыка играет,  люди радостные кругом - Первое Мая отмечают!  А эта зануда висит над душой и талдычет своё :"Выкинь ёлку, выкинь ёлку. :-)


P.S. Ёлку я выбросила сама.

ёлка, Первомай, праздник

Previous post Next post
Up