Палвёлди или Пещерный Будапешт.))

Feb 08, 2020 22:03

Побывала недавно в одном из самых больших подземных царств, расположенных под Будапештом - в пещере Палвёлди.

Палвелди (barlang Pál-völgyi)  - одна из самых протяжённых пещер Венгрии, находится на стороне Буды во II районе Будапешта по адресу Budapest, Szépvölgyi út 162  и славится своими  сокровищами:сталактитами, сталагмитами, а так же ... летучими мышами






На машине добраться до этой пещеры можно без проблем, напротив комплекса есть стоянка. А вот наземным транспортом уже сложнее -  только автобусом 65 (А ).

Сталактитовая пещера Пал-вёлди  была обнаружена в 1904году, якобы после того, как в глубокую дыру провалилась отбившаяся от отары овца. Пещеру начали исследовать геологи, археологи и другие специалисты, и через 15 лет она была открыта для посещения.

Изначально были доступны лишь несколько сот метров туннелей подземелья, но за десятилетия изучения пещеры Палвелди выяснилось, что её протяжённость составляет 30 километров.
Исследуя грунт пещеры учёные пришли к выводу, что она образовалась около 40 миллионов лет назад, когда большая часть территории Венгрии была ещё дном тропического моря, где скапливалось огромное количество скелетов морских обитателей, превратившихся постепенно в окаменелости.

Примерно 15-20 миллионов лет назад начали формироваться Будайские холмы и горы, в ходе этих процессов многометровый пласт известняка разрушился, и сквозь трещины термальная вода до 60 градусов стала просачиваться в пещеру, постепенно образовывая вход в неё.
В результате в пещере появились большие полости и широкие коридоры, а примерно 350 тысяч лет назад внутри Палвёлди стали образовываться сталактиты.









Рядом с автобусной остановкой и напротив автостоянки  в небольшом уютном домике размещается касса, сувенирный магазин и кафе, где можно расслабиться за чашечкой кофе. Обстановка очень простая и доброжелательная.
Вход в пещеру находится рядом с домиком, но до начала экскурсии с гидом он закрыт, попасть внутрь самостоятельно нельзя.

Посетить пещеру Палвёлди можно только в составе экскурсионной группы под руководством гида. Протяжённость осмотра пещеры примерно 500 метров, разница высот 30 метров.
На маршруте много лестниц,  есть и очень крутые подъёмы, поэтому детям до 5 лет и пожилым людям с сердечно-сосудистыми проблемами такая экскурсия не рекомендуется.
Экскурсии проводятся на венгерском и английском языках, но в кассе можно попросить брошюру на русском.






Температура в подземелье примерно 10 градусов - зимой этого достаточно, будучи  в  уличной одежде, а вот летом лучше утеплиться перед экскурсией. ))
Кое-где в полу  открываются застеклённые обзоры на вид вниз. Потом, спускаясь всё глубже,  этими же  красотами можно полюбоваться, глядя снизу вверх.









Многие  окаменелости напоминают разных животных, их даже так и называют экскурсоводы: Крокодил, гигантская Черепаха, Слон, Опоссум, Медуза,










Летучая мышка.

Летучие мыши, проживающие в пещере, оказались совсем крохотными - как обычные мышки, только с крылышками. Всех туристов предупреждают, чтобы они не пытались их трогать и ловить, а так же пугать, фотографируя со вспышкой. ))

Поднимаясь по узкой лестнице ощущаешь себя, как  в катакомбах, но потом вдруг открываются разные площадки со сталактитами, сталагмитами, следами морских ракушек и с романтическими сказочными названиями: Орган, Кухня Ведьмы, Белоснежка и семь гномов и даже  Обзорная башня на горе Янош.))).






Это площадка с Белоснежкой и гномами.








Вот такое интересное подземное царство расположено прямо под ногами спешащих по делам жителей Будапешта. Там своя жизнь,свои законы, которое охраняет и исследует теперь человек.






Когда наша последняя экскурсионная группа уже в темноте вышла из пещеры,  то столкнулась с людьми в  спецодежде, касках и с фонариками, которые направлялись ко входу.
Для исследователей пещер и учёных начинался новый рабочий день.

К сожалению, было темно и не очень качественные съёки получились. Но настроение почувствовать можно.))

image Click to view

пещеры, экскурсия, Палвелди, Венгрия, Будапешт

Previous post Next post
Up