Первомай, Первомай, кого хочешь - выбирай. Выбор пал на Венгерскую Рабочую партию.

May 01, 2018 21:02

Первомай - это праздник международной солидарности трудящихся в борьбе за свои права.
Хотя последнее время все капиталистические страны Запада и даже Россия, объявили Первомай праздником "Весны и труда".
Я уже рассказывала, что после развала социалистического лагеря Первомай, как праздник, был в Венгрии отменён, однако последние годы его восстановили и по всей стране Первого мая проходят демонстрации и маёвки.

В этом году я выбрала венгерских коммунистов и решила встретить праздник в их компании.
И не пожалела: атмосфера была очень дружественной и доброжелательной. Правда молодёжи было совсем мало, в основном верные коммунисты-пенсионеры ещё социалистической закалки.
Информация о маёвке была размещена на сайте партии и на Фейсбуке. https://www.facebook.com/m.munkaspart

Коммунистическая партия Венгрии имеет непростую историю.

В 1948 году СДПВ и КПВ объединились в Венгерскую партию трудящихся (Magyar Dolgozók Pártja, MDP, ВПТ), которая в 1956 году была переименована в Венгерскую социалистическую рабочую партию (Magyar Szocialista Munkáspárt, MSZMP, ВСРП).

С 1993 по 2005г это была Венгерская Рабочая партия.
В 2005 году Рабочая партия была переименована в Венгерскую коммунистическую рабочую партию, но
11 мая 2013 года ВКРП была вынуждена сменить название в связи с принятым по инициативе правящей консервативной партии ФИДЕС законом, запрещающим общественное употребление «названий, связанных с тоталитарными режимами XX века».

ВКРП находится в жёсткой оппозиции большинству крупных партий, в том числе и социалистам, а также заявляет о своём «следовании по пути социалистической революции».
Председателем партии с момента её создания является Дьюла Тюрмер.



Вот с этой венгерской партией коммунистов, сохранившей идеологию и традиции периода социализма, я и встретила праздник Первомай.

Сбор на демонстрацию был объявлен в 9.00 на Kodály körönd практически рядом с Консульством РФ и нашим Культурным центром, мимо которых потом и прошла колонна демонстрантов.






Весь проспект Андраши на время шествия демонстрантов был перекрыт и полон полиции.

Сначала народа было мало, но к выступлению лидера партии Дюлы Тюрмера демонстрантов прибавилось.







А у меня произошла приятная встреча с героем моего прошлогоднего поста:
День Труда в Будапеште.Маёвка,сменяющая власть., фотография которого с георгиевской ленточкой  и комсомольским значком была его украшением.
За год он почти не изменился, всё такой же бодрый и активный. :-)) И потом часто встречались уже знакомые лица по прошлому году.









В своем выступлении Дюла Тюрмер подробно остановился на геополитической обстановке в мире, международных проблемах, которые провоцирует капиталистический мир, а так же  коснулся санкций Запада против России.

Лидер партии поблагодарил коммунистов Греции и Турции за делегации к празднику. Было очень грустно осознавать, что от российских коммунистов делегации не было, хотя Рабочая партия Венгрии имеет тесные связи с КПРФ.
А вот когда стали раздавать воздушные шарики, то появились представители даже мусульманского мира.))

После выступления бессменного лидера партии колонна с красными флагами и транспарантами отправилась по проспекту Андраши через площадь Героев в Городской парк  (Варошлигет), где состоялась маёвка.







"Нато толкает Венгрию к войне, ЕС - к нищете! Хотим (или требуем) Независимую Венгрию!"



В парке продвижение колонны стало затруднительным: полиция старалась из всех сил убрать с дороги гуляющих и жующих граждан.))

Место у Рабочей партии было в этом году примерно там же, где и в прошлый раз, и даже соседи были представители от народного фронта с портретами Карла Маркса.
Горько на это смотреть: всё, как и в России - левые разделились, отделились друг от друга по идеологическим разногласиям, а в Парламенте тем временем правят "правые капиталисты", называющие себя демократами.






Под навесами традиционная раздача политической литературы для самообразования, а после выступления главы партии перед собравшимися, начался концерт.




Публика постепенно активизировалась под воздействием пива и коктейлей и начала танцевать. Это хорошо будет видно на видео.

А вокруг бурлило море народа: жевали, играли, катались на аттракционах под визг детей и оглушительную музыку.
Сравнила фотографии с прошлогодними, даже не знаю - нужно ли выкладывать. Всё точь в точь, как к прошлому посту.))










Видео постараюсь выложить завтра.))

В общем, с праздником, всех трудящихся граждан! Будьте счастливы и крепки здоровьем для построения справедливого общества на планете Земля.))

П.С. Двое суток не удавалось выложить видео: уже при выгрузке на ЮТУБ программа зависала. Но вот после ударного первомайского труда всё, наконец-то, получилось.))

Munkáspárti Május1 és Majális 2018
https://youtu.be/9FsPnya4XeU

Маёвка, Magyar Munkáspárt, Рабочая партия, Первомай, Варошлигет

Previous post Next post
Up