Интенсивный мозг

Jan 27, 2017 02:56

  Вот знаете, бывают моменты. Живёшь-живёшь во вполне освоенном мире, со вполне знакомым собой и знакомыми возможностями собственного мозга - а потом бац! - и ясно понимаешь, что мозг твой может намного больше привычного.

Такое иногда может случиться на ровном месте. Мир вокруг приобретает какой-то дополнительный объём, мысли - дополнительную лёгкость и точность, душа вдруг окутывается каким-то облаком поэзии. Я чувствую! Я мыслю! Интенсивно, точно, ярко, многогранно!  Понимаешь, что жил ты какой-то зашоренный, а вот теперь - как будто тебе протёрли, почистили все линзы восприятия, все рецепторы и мыслительные центры. Ясно и точно формулируешь, видишь нюансы, воспринимаешь мир каждой клеткой кожи.

Но это всё мелочи по сравнению с некоторыми природными психоделиками. Вот уж где двери открываются, и тебе на несколько часов вдруг показывают скрытые, дремлющие в обычной жизни возможности - даже не мозга, всей сущности твоей. Это сложно описать словами. Но кроме всего прочего, в этом есть и торжественный рефрен: «Я - человек! Я удивительное существо, способное видеть и чувствовать вот так! Сколько же возможностей во мне есть!» Опять-таки, интенсивное, яркое переживание и восприятие.  Другое дело, что волшебные двери вскоре закрываются, и от этого знания остаётся только лёгкое послевкусие - не больше.

А недавно мне без всяких психоделиков приснилось вот что. Это даже сном не назову, поскольку сюжета не было - мне просто приснилось умение писать текст. Ведь обычно я пишу медленно, с правками и раздумьями, нет у меня лёгкости в этом. А во сне текст рождался быстро, легко и точно - я видел, контролировал одновременно и сюжетную линию, и саму ткань языка - меткие метафоры, парадоксальные обороты. Всё мне было ясно, все сложности текстосложения покорялись мне; не без усилия, впрочем, но и в этом было радостное чувство владения материалом. И мелкие, «отделочные» штрихи, и общий план - всем этим моё сознание владело одновременно. Было точное интуитивное чувство верного-неверного слова, и все слова складывались в верные нитки, нитки эти сшивались в ткань текста совершенно органично и естественно.  Я чувствовал власть над словом, умение своё чувствовал и восторг от самого этого умения. Вскрыть, хирургически точно разрезать эту жизненную муть и добраться до сути.
А проснулся я, не помня ни строчки из этого текста, зато с очень достоверным пониманием - «Ага, вот как это было у Набокова». И вообще - как у этих писателей всяческих. Только у них это постоянно и в жизни, а у меня - во сне и один раз.  Но значит, и во мне где-то это заложено? Или нет ?

И вот опять думаю: где взять ключ от этих «интенсивных» состояний?  Не зря же учёные пишут, что мы используем лишь малый процент потенциала мозга. Ещё говорят, что есть какие-то техники, которые помогают входить в подобные  состояния  )  Если у вас есть личный опыт или размышления на тему - прошу поделиться соображениями.

текст

Previous post Next post
Up