Leave a comment

Comments 7

acer_leaf July 26 2019, 15:13:25 UTC
Интересно твоё мнение: как думаешь, казнь - подходящее слово? С самого первого раза, когда по тв услышала о подобном (тогда каких-то европейцев они "казнили", вроде бы англичанин, француз... Точно не помню, но, из таких стран, не слабых. Ещё тогда подумала, - почему казнь? Почему говорят не "убили", а казнили? Казнь - для преступниов, а игиловцы убивалю людей, даже не военных. И, сколько раз такое слышала, до сих пор, какой-то внутренний протест к применению этого слова в таком контексте. И, когда говорят "так называемое государство игил", кажется, что правильно, - " бандитская группировка игил" (кстати, мусульмане же против их игилом называть, какое-то другое слово используют, а по тв, да и везде "государство игил", "государство игил", вбивают в головы, что есть такое государство. А ты что скажешь? Что думаешь?

Reply

imperialcommiss July 26 2019, 15:53:10 UTC
Я думаю, что не стоит всё усложнять. Казнь - потому что они заложники, выдвинуты требования к их освобождению. Если требования правительств этих граждан не выполняются, наступает наказание - казнь.

То же самое с ИГ (настоящее название ИГИЛ - «Исламское государство» без приставок «Ирака и Леванта»). Просто слово "ИГИЛ" мейнстримное, узнаваемое, поэтому журналисты так и пишут. Также, Как пишут "Нусра", говоря о Джебхат ан-Нусра, ведь слово более-менее узнаваемое, вместо "Хайат Тахрир аш-Шам" (а именно так Нусра переименовалась). Другие мусульмане по разному называют ИГ, чаще всего "Довля", что означает "Государство". Я думаю имеет смысл писать так как удобнее. Например, я же пишу ДНР и ничего. Хотя можно было писать "бандитская группировка днр". Зачем усложнять? Мир ускоряется, всё движется, все спешат, нет времени читать длинные тексты, которые не влияют на сам контекст. Скоро как китайцы введём иероглифы, которые будут означать сразу целое слово, чтобы ещё быстрее читать. :)

Reply

acer_leaf July 28 2019, 03:47:22 UTC
Всё же, такая дикость это.

Это интересная мысль) Но, мне больше верится в появление приборов (чипов), которые будут считывать образы прямо из головы человека и передавать их другому (другим, или, записывать в хранилище типа облака). Может, люди и разговаривать перестанут, языки будут не нужны...

Reply

imperialcommiss July 28 2019, 09:52:43 UTC
"Чёрное зеркало" смотришь? :)

Reply


Leave a comment

Up