Новые иранские баллистическая и крылатая ракеты Haj Qasem и Abu Mahdi

Aug 20, 2020 19:27

По случаю отмечаемого в Иране дня национальной оборонной промышленности, состоялась официальная презентация новых иранских ракет.
Новая иранская твердотопливная БРСД с заявленной дальностью до 1400 км. Ракета названа мученик "Хадж Касем" (Haj Qasem) в честь погибшего командующего силами "Кодс" Корпуса стражей исламской революции генерала Касема Сулеймани. Иранский журналист Мохаммад Шалтуки из Fars news, также пишет, что масса ракеты составляет 7 тонн, длина - 11 метров, а отделяемая управляемая головная часть имеет массу в 500 кг.
Прорывы достигнутые в развитии иранской оборонной промышленности позволили Ирану теперь получить относительно компактную твердотопливную БРСД с управляемой отделяемой головной частью с дальностью большей, чем например у старых жидкостных Shahab-3.


















Видео сборки и запуска новой иранской твердотопливной БРСД

дубль на Youtube

image Click to view



Новая иранская крылатая ракета мученик "Абу Махди" (Abu Mahdi) c заявленной дальностью в более 1000 км, названа в честь иранского союзника - заместителя руководителя иракских Сил народного ополчения Абу Махди аль-Мухандиса, встречавшего командующего силами "Кодс" КСИР генерала Касема Сулеймани в аэропорту Багдада и убитого там вместе с ним в результате американского удара. Я насколько понял из иранского заявления и внешнего облика, ракета представляет собой созданный для нужд иранского флота вариант ракеты из иранского семейства крылатых ракет Soumar\Howeizeh наземного базирования. Само по себе это семейство иранских крылатых ракет было создано в результате работ по изучению и копированию технологий советских крылатых ракет большой дальности Х-55, шесть таких ракет было приобретено  на Украине в начале 2000-х гг.
Как можно заметить, внешне ракета выглядит также как Hoveizeh.


























Кадры подготовки и испытательно запуска крылатой ракеты с наземной пусковой установки

Дубль на Youtube

image Click to view



Фотографии и видео Министерства обороны и материально-технического обеспечения ВС Ирана.

ракета, soumar, Иран, haj qasem

Previous post Next post
Up