Продолжая тему кровавого пограничного инцидента между Индией и Китаем

Jun 17, 2020 20:50

Индийский новостной канал News18 сообщает со ссылкой на военные и правительственные источники, что в ходе того столкновения с китайскими военными в районе долины высокогорной реки Цзялэвэньхэ (Galwan) погибло 23 индийских военнослужащих, два десятка индийских военнослужащих получили опасные ранения и продолжают бороться за жизнь, ну и еще более 110 военных нуждаются в лечении и все это еще не окончательные данные.
Ну и согласно этому же индийскому каналу и его источникам, началось все еще на выходные, когда солдаты индийского 16-го батальона Бихарского полка под командованием погибшего впоследствии полковника Сантоша Бабу, решили убрать ранее установленную китайскую палатку в районе так называемой патрульной точки 14 (Patrol Point 14).
Индийская сторона считает, что китайцы должны были ее убрать в соответствии с ранее достигнутыми соглашениями о деэскалации, китайская с этим не согласна и считает что индийцы нарушили линию фактического контроля и сложившиеся там правила пересечения буферной зоны.
В общем так или иначе, но все закончилось первой потасовкой с находившейся у палатки группой китайских военных в ходе которой индийцы сожгли эту самую палатку. После чего стороны перекидывались камнями, при этом китайские военные закрепились на господствующих высотах. В конечном итоге к китайским военным подошло подкрепление и тогда началась самая кровавая фаза противостояния - ближний бой с применением арматурин и дубинок обернутых колючей проволокой.
Индийские военные в итоге дрогнули и побежали, так как приводимые в статье индийские источники говорят, что китайские военные гнались даже за бежавшими индийскими солдатами, а один из погибших поэтому даже сам кинулся в горную реку. Ну и в итоге говорится, что китайская сторона потом передала большое число тел погибших индийских военных. То есть, насколько можно понять, поле боя фактически осталось за китайской стороной.
Потери со стороны Китая до сих пор не озвучены. Индийцы через агентство ANI неофициально сообщают, что якобы с китайской стороны 43 человека получили серьезные ранения или были убиты в этом столкновении. Но как всегда, последнее дело верить на слово данным одной стороны о потерях другой стороны.


Китайские войска в долине реки Цзялэвэньхэ (Galwan) на спутниковых снимках Planet labs от 16 июня via Reuters







Патрульная точка 14 (PP14) вот тут, если верить этой карте от индийской India Today.


граница, Китай, Индия

Previous post Next post
Up