Иранская баллистическая ракета Dezful и подземный ракетный завод

Feb 08, 2019 16:38

МОСКВА, 7 фев - РИА Новости. Иран представил новую баллистическую ракету "Дизфуль", дальность полета которой составляет одну тысячу километров, сообщило агентство Fars.
Церемония прошла на подземном заводе по производству баллистических ракет для аэрокосмических сил Корпуса стражей исламской революции (КСИР, часть Вооруженных сил Ирана) в присутствии командующего "стражей" Мохаммада Али Джаафари, отмечает агентство.
https://ria.ru/20190207/1550559865.html

Очередное пополнение семейства твердотопливных иранских ракет, базирующихся на "Фатех-110". Интересно, что было сделано для увеличения дальности до заявленных 1000 км. Например, чтобы достигнуть 700 км дальности у ракет "Зольфагар" по сравнению с 300 км у обычных "Фатех-110", там был увеличен диаметр ракеты с 610 до 680 мм, длина ракеты увеличилась на 1,5 метра, были использованы более легкие материалы в корпусе и сделана отделяемая головная часть.
В данном случае можно предположить, что ракета опять стала несколько больше, по крайней мере для ее испытаний, судя по видео использовалась пусковая установка на четырехосном шасси вместо обычных ПУ для ракет типа "Фатех" и "Зольфагар" на трехосном шасси, возможно использование более эффективной топливной смеси и дальнейшее облегчение корпуса.

На кадрах иранского агентства "Мехр" новая ракета "Дизфуль" и сам подземный завод, занимающийся сборкой ракет семейства "Фатех".










Помещения подземного завода






























image Click to view


image Click to view


image Click to view



ракета, dezful, fateh-313, Иран

Previous post Next post
Up