Выставка достижений аэрокосмических сил КСИР Ирана

May 13, 2014 17:21

Лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи посетил выставку аэрокосмических сил Корпуса Стражей Исламской Революции, на которой были представлены новые образцы вооружений, такие как БПЛА Shahed 129 и разрабатываемые сейчас новые проекты вроде копирования захваченного американского БПЛА RQ-170.
Было представлено довольно много интересных разработок.

Фотографии с сайта www.leader.ir и агентства IRNA
Начну пожалуй с самого интересного и наиболее запутанного. Аятолле Хаменеи на выставке были представлены разные варианты ЗРК Ra'ad с ЗУР Taer-2, который впервые показали полтора года назад, как нередко бывает в Иране, все варианты были представлены с разными именами, что вносит изрядную путаницу. Если верить www.mashreghnews.ir, то получается следующая картина:
 - просто Ra'ad - это самоходные пусковые установки с внешним целеуказанием без собственных РЛС подсвета цели и наведения
- Ra'ad 2 с оптико-электронной системой обнаружения и сопровождения
- Tabas - это первый вариант боевой машины с РЛС подсвета цели и наведения, формой очень похожей на подобную на боевой машине Бук-М1.
- 3rd of Khordad - вариант боевой машины с новой РЛС и ЗУР Taer-2B

Вот эта машина была представлена под названием "3rd of Khordad" (3го Хордада - 24 Мая, это день освобождения Хорремшехра от иракских оккупантов), обратите внимание, что на стене похоже представлена схема всего комплекса.









Следующая машина, с иной РЛС была представлена как "Tabas".






Третий вариант машины, без РЛС, но с оптико-электронной системой - "Ra'ad 2"


Ну а это вариант ЗРК Ra'ad 2, с ПУ смонтированный на грузовике, отдельно по всей видимости прицеп с РЛС и ОЭС комплекса. На втором плане можно видеть подобную ПУ с ЗУР 3М9 от ЗРК "Квадрат".














Вероятно новая противокорабельная модификация Fateh 110, разрабатываемая в Иране - Hormuz. Если на предыдущем варианте Khalij Fars стоят оптические\инфракрасные ГСН, то возможно Hormuz хотят оснастить активными радиолокационными ГСН.
Как оказалось, Hormuz - это противорадиолокационный вариант ракеты.
Самоходная пусковая установка с ракетами Hormuz 1\2.





Справа БРСД Sejil и крылатая ракета Ya Ali перед ней, слева вариант Fateh 110 с кассетной БЧ под названием Zelzal(чтобы еще сильнее все запутать?), уже упомянутый выше противокорабельный вариант Fateh 110 - Hormuz 2, вероятно управляемая ракета для РСЗО Fajr-5, и в самом низу Raad 301 JDAM








Последний вариант прототипа легкого ударного вертолета Shahed 285









БПЛА Shahed 129








Двигатели для БПЛА, в основном это копии различных европейских двигателей.  Основным иранским производителем является компания MADO из города Кум, вот их сайт: uav.ir


Захваченный иранцами американский БПЛА RQ-170 (справа) и его макеты.





Видео:


image Click to view


image Click to view


image Click to view


Испытательный пуск ракеты Hormuz

image Click to view


fateh-110, ракета, авиация, shahed-285, ra'ad, 3rd hordad, БПЛА, ЗРК, Иран, hormuz, tabas, вертолет, shahed-129, rq-170

Previous post Next post
Up