Рекламные видео иранских тактических и оперативно-тактических ракет

Dec 11, 2021 03:19

Всплыли шикарные рекламные ролики экспортных вариантов большинства известных иранских фатехоподобных управляемых тактических и оперативно-тактических ракет, которые состоят на вооружении Корпуса стражей исламской революции. Как и в случае с ранее появившимися рекламными видео иранских противокорабельных ракет и зенитно-ракетных комплексов и пр., всем ракетам тоже присвоили простые и удобные названия экспортные названия в виде BM-X, где BM - это должно быть ballistic missiles, X - это максимальная дальность поражения, а добавления ST и SI у ракет указывают на наличие разных головок самонаведения для высокоточного поражения наиболее важных морских и сухопутных целей. Особо интересны ранее не публиковавшиеся кадры с испытаний и учений некоторых из них.

BM-700 это как я понимаю ракета Zolfaghar, у нее как раз дальностью 700 км и отделяемая головная часть. На экспорт ракета предлагается в вариантах с отделяемой фугасной головной частью и осколочной головной частью с неконтактным подрывом. На видео есть отличные кадры подлета отделяемых головных частей и точного поражения целей.










BM-440 это экспортный вариант Fateh-313, насколько я понимаю.




BM-300 это похоже что стандартная Fateh-110 последнего поколения

BM-270ST и BM-270SI это два из нескольких известных вариантов Fateh-110 с головками самонаведения для высокоточного поражения кораблей, морских платформ и наиболее важных сухоуптных целей.  Один из них это возможно вариант Fateh Mobin с тепловизионной ГСН, а другой Khalij Fars с оптико-электронной ГСН?

Ну и далее ракетные комплексы, которые стали появляться на кадрах выставок и учений в последние годы, но о них мало или почти ничего не было известно
BM-250





BM-120 - шесть ракет в транспортно-пусковых контейнерах на одной пусковой установке. На экспорт предлагаются ракеты с тремя типами боевых частей - фугасной, осколочной и проникающей






BM-45

fateh-110, ракета, fateh-313, zolfaghar, Иран, fath missile

Previous post Next post
Up