...

Sep 30, 2014 17:36

Институт восточных рукописей РАН с прискорбием сообщает, что 21 сентября 2014 г. на 87 году жизни после тяжелой болезни скончался выдающийся отечественный тюрколог, старейший сотрудник Института восточных рукописей РАН, многолетний заведующий Отделом Центральной Азии (до 2013 г.), почетный профессор ряда российских и зарубежных университетов Сергей Григорьевич Кляшторный.

Задолго до того как Г.И. Матвеева и В.В. Седов выдвинули тезис о славянской атрибуции именьковской культуры, С.Г. Кляшторный писал о проживании в Среднем Поволжье середины I тыс. н.э. крупного массива славянского наскеления (Кляшторный С.Г. Древнейшее упоминание славян в Нижнем Поволжье // Восточные источники по истории народов Юго-Восточной и Центральной Европы. Том 1. М., 1964. C. 16-18). В дальнейшем, уже после соответствующих открытий поволжских археологов, Кляшторный продолжил разработку темы раннеславянского присутстивия в Среднем Поволжье и опубликовал по ней цикл работ.

Когда у меня в 2011 году в Казани вышла небольшая книга Ранние славяне в Среднем Поволжье (по материалам письменных источников, Сергей Григорьевич проявил большой интерес к моей работе. Он написал и опубликовал положительную рецензию на указанную мою работу и дал мне интервью, в котором рассказал о своей работе над темой раннеславянского присутствия в Поволжье (кстати, в интернете мне вообще удалось найти немного интервью С.Г. Кляшторного). На него и хочу обратить внимание читателей сообщества, это живой голос учёного и человека:

Сергей Григорьевич Кляшторный рассказывает об изучении арабских источников о славянах Поволжья и вспоминает своих коллег-славистов, открывших древности поволжских славян

Онлайн-вариант интервью

Кляшторный Сергей Григорьевич (родился в 1928 г. в городе Гомеле, Беларусь), один из ведущих российских востоковедов, историк, археолог и филолог, доктор исторических наук, профессор, заведующий отделом Центральной и Южной Азии Института восточных рукописей РАН (до 2012 г.). Автор множества научных работ по истории кочевых народов Евразии, в том числе книг: Древнетюркские рунические памятники как источник по истории Средней Азии. М., 1964; Восточный Туркестан глазами русских путешественников (вторая половина XIX в.). Алма-Ата, 1988 (в соавторстве с А.А. Колесниковым); Казахстан. Летопись трех тысячелетий. Алма-Ата, 1992 (в соавторстве с Т.И. Султановым); История Центральной Азии и памятники рунического письма. СПб., 2003; Степные империи древней Евразии. СПб., 2005 (в соавторстве с Д.Г. Савиновым); Памятники древнетюркской письменности и этнокультурная история Центральной Азии. СПб., 2006; Государства и народы Евразийских степей: от древности к Новому времени. СПб., 2009 (в соавторстве с Т.И. Султановым); Рунические памятники Уйгурского каганата и история евразийских степей. СПб., 2010.

Кляшторный С.Г., in memoriam

Previous post Next post
Up