Имущество ФБК: конфискация или следование за собственником?

Jul 14, 2021 12:45

Ну вот и все: ФБК признан экстремистской организацией в России. Могли бы, кстати, и террористической, почему бы и нет. Все имущество ФБК конфисковывается в пользу государства. Или не «все»? Или «есть жизнь после смерти»? И вообще, что такое - жизнь и смерть организаций общественных? И был ли ФБК таковой организацией? Нет ли здесь какой-то другой «подоплеки», развертки? Ну скажем такой «прах к праху»? Вот скажем мы долгое время говорили о Навальном как о системном политическом проекте и даже рисовали карикатуры. Да он таковым долгое время являлся. И фактически мы видели по датам что он работал в периоды пребывания в генпрокуратуре России вполне определенных лиц. По сути он действительно был частью этой государственной системы. Но до Шаритэ как мы понимаем он работал на другую сторону. Мы собственно своей работой тоже это разоблачали. И вот после перевербовки мы видим - Навальный попадает в тюрьму, его «фонд» раскассируется его имущество достается государству.
Является ли мы сторонниками конфискаций? Еще в середине нулевых, когда этот вопрос «протаскивался» что называется, вы уж извините, «наполшишечки» мы уже тогда выступали против подобных «законов». Ведь сегодня «конфискуют» у чиновника - а завтра отнимут последнее жилье у обывателя. Что между прочим все же в конечном итоге и случилось недавно с известным решением конституционного суда по этому поводу. Но мы даже не про свое видение проблемы конфискации. Она юридически не может состояться без веских и законных юридически значимых оснований. Даже в России. И между прочим все эти дела «Парижского клуба», «Лондонского клуба» кредиторов - они равно об этом: собственность священна и неприкосновенна. Хотя не всегда, не везде и как будто бы «не для всех». То есть существуют некие специальные правовые режимы. Но возникает вопрос: вот все эти «штабы Навального» развернувшиеся примерно в 2018 году по всей стране - это был «за чей счет банкет? Мы в одном из таких штабов побывали: хорошее офисное помещение, оргтехника, оборудование, мебель, агитационные материалы, работа профессионалов, в том числе и юристов. Все это стоило денег и очевидно денег немалых. И вот вопрос: откуда борцы с коррупцией эти средства имели? «Донатами собирали»? Так ведь от трудов праведных не наживешь палат каменных - не нами сказано и давно. И в этом контексте мы выскажем предположение что имущество это в той или иной степени конечно государственным «и было всегда». То есть сейчас осуществляется нечто иное чем нам преподносят не как конфискации а акт возвращения «законному владельцу». Но подождите возмущаться и говорить мол Имед3 уже в третий раз меняет позицию на 180 градусов: ни поводов ни оснований для этого и нет и не видно.
Мы действительно говорили и повторимся еще раз что до Шаритэ Навальной работал на российскую группу «врачи и военные». А вот после - он стал работать на эту же группу, только западную. Союзником этой группы в России является церковь и строители (то есть Ельцин). Подтверждением этому стало «обращение к религии» Навального на суде, чем он принес «присягу», «клятву», «байят», называйте как угодно новой группе. И если сейчас он многими воспринимается как узник режима, то мы смотрим на это иначе, как на некую операцию по смене «взглядов» (человеку именно в тюрьме проще «покаяться») и что особенно важно - команды. Но вместе с этим должен происходить процесс смены собственника. И мы уже говорили, что ранее в группировке врачей и армии, которая правила Россией Навальный был чем-то вроде «генерального прокурора» (пока оставим на минутку идею о том, что это позиция главы исполнительной власти). Сейчас с переводом в другую команду он претендует на позицию президента, и это означает что «конфискация» обозначит всего лишь движение собственности за бенефициаром. И в этом свете (если мы разумеется правы) конфискация активов ФБК не выглядит никакой трагедией, просто в силу того, что смена собственника попросту не предвидится. Понятно, что это возможно лишь в том случае если в ближайшие год - два Навальный займет место в кремле. Или это слишком маловероятно?
Предположите.

Поддержать наш блог,
imed3, вы можете в любое время переводом по актуальным динамически изменяемым реквизитам опубликованным в конце этого текста.

экономика, 23 февраля, гуманизм, экономика протеста, пк, красножелтая игра, Запад, хрематистика, права человека, мировые кланы, разоблачая ложь, smart бунт

Previous post Next post
Up