Leave a comment

Comments 13

olom1980 August 12 2016, 06:45:06 UTC
+

Reply


alex_mukhanov August 12 2016, 07:08:34 UTC
Видимо, смысл жанра производственного романа состоит в описании и приспособлении общинного сознания, перенесенного его носителями-крестьянами в город, и утверждение
//
Производственная проза открывала и сама производила смысл трудовой жизни - так и оставшийся во многом неразгаданным.
//
можно и уточнить,если предположить, что новые горожане думали - "а теперь мы всем миром трудимся на себя, только в городе"..

Любопытно будет почитать про канон военной прозы и как он менялся.

Reply


redsoviet August 12 2016, 07:27:43 UTC
=советская цивилизация становится для нас всё более далекой и загадочной - понятной едва ли лучше, чем цивилизации, существовавшие до «осевого времени».=

Да. А особенно дохрущевская эпоха, и особенно 20е и 30е годы в обществе вообще неизвестны и непонятны.

А между тем, как-то надо опираться на советское наследие, иначе человечеству каюк. Но на что опираться, когда мы сами, типа советские, в отношении своего же собственного наследия беспомощны?!

Reply


про производственные коллективы redsoviet August 12 2016, 07:41:30 UTC
Наверное, как alex_mukhanov написал, производственные коллективы это было модернизированное под запросы новой, современной эпохи, общинное сознание ( ... )

Reply

Re: про производственные коллективы и Красный уголок alex_mukhanov August 12 2016, 09:39:50 UTC
Ещё там было вот чего, уже субботним вечером ( ... )

Reply

Re: про производственные коллективы nervfish August 12 2016, 10:15:14 UTC
а что там произошло с Ангарском? нефтехим уже не работает?

Reply

Re: про производственные коллективы redsoviet August 12 2016, 17:57:37 UTC
Нефтехим работает и еще ряд предприятий работают, но это странная работа, когда производство работает, к примеру, три дня в неделю или пару месяцев работают, а потом рабочих отправляют в отпуск б/с, потому что нет объемов работ, или под разными предлогами вообще увольняют работников и т.д.

Закрывать производства в Ангарске начали сразу с Перестройки (под предлогом экологии), а сейчас закрываются и банкротятся одно за другим оставшиеся. Когда "Суть времени" делала выставку "20 лет без СССР", там есть на фотографиях эти заводы.

Вот буквально сейчас обрушилось еще одно предприятие, которое не только работало на Ангарск, но и на большую часть сибирского региона. Рабочих просто вышвырнули за ворота, сами рабочие возмущаются и ..... палец о палец не ударяют, чтобы как-то защититься от произвола, хотя бы жалобу в прокуратуру написать.
Молодежь старается найти работу в Иркутске, многие уезжают. Наркомания, пьянство, все дела. Будущего у города нет, его просто добьют, если будет так продолжаться.

Reply


doncunita August 12 2016, 11:04:32 UTC
В 30-е годы Советский Союз смог выработать свой уникальный стиль. Это мало кому удаётся, сейчас, по большому счёту остался всего один стиль - американский (есть ещё Куба, но это - мелочь).
Почему Советский Союз утратил свой стиль в послевоенные годы, почему более привлекательным для советской молодёжи стал американский стиль (стиляги, рок-н-ролл), это, мне кажется, ключевой вопрос, без которого не имеет смысла говорить ни о каком СССР 2.0

Reply

pavel_arhiv August 12 2016, 16:22:42 UTC
грамотно отмечено

Reply


Leave a comment

Up