Дом-Музей В.Л.Пушкина на Басманной.

Feb 01, 2015 20:30

Это музей открылся совсем недавно, в июне 2013 г. Лет  десять назад я работал рядом с этим местом. Кроме мемориальной доски и вековых бревен, видневшихся сквозь разрушающуюся фасадную отделку, ничто не указывало на объект культурного наследия.Сейчас -  другое дело. Не зря
реставрационные работы были удостоены специального диплома. Музей является филиалом государственного музея А.С.Пушкина, который объединяет все пушкинские места в Москве.


[Spoiler (click to open)]Сам дом деревянный, построен на месте сгоревшего во время пожара 1812 г. Василий Львович Пушкин, дядя Александра Сергеевича, снял его в 1824 г. у титулярной советницы П.В.Кетчер, соответствующий договор сохранился до сих пор. По договору В.Л.Пушкин снимал дом с антресолями, конюшней и сараями. Хозяйственные постройки не сохранились. Вход в музей с заднего крыльца.


Для того, чтобы обеспечить прием посетителей под домом в процессе реставрации были сооружены дополнительные помещения - гардероб, лобби и проч., а также и небольшой лекционный зал.


В процессе этих работ были обнаружены остатки подвала и множество бытовых предметов, включая чкрнильницу и подсвечник.


Экспозиция начинается с прихожей, облик которой  всецело является плодом творчества художников-реставраторов. Никто ведь не знает, как выглядела эта прихожая на самом деле. Однако, получилось уютно. Настраивает на нужный лад.


Следующее помещение называется Зала и выглядит очень торжественно. Надо сказать, что в музее много собрано ценных вещей первой половины 19 века, все очень добротно отреставрировано и выглядит соответствующе. Подлинных вещей В.Л.Пушкина  очень мало. Тут надо сказать, что в огне пожара 1812 г. сгорела московская усадьба Василия Львовича, в том числе его уникальная библиотека.


Мне честно говоря, не верится, что у Василия Львовича самая большая комната была так помпезно обставлена. Может здесь танцевали? Но почему тогда интструмент стоит в соседней комнате? Спорить тут бессмысленно. Организаторы музея видели это таким образом. Вид Залы с другой стороны


Следующая комната - гостиная. в которой воссоздана атмосфера литературного салона. Надо сказать, с большим вкусом.


Дальше - очень уютная столовая, с настоящим фамильным серебром в буфете. Оно принадлежало сестре В.Л. и соответственно тёте А.С. - Елизавете Львовне.


Не будем забывать, что Василий Львович был доволно известным поэтом. "Парнасский мой отец", как назывл его Александр Сергеевич. Вот и кабинет поэта.


К кабинету примыкает камердинерская, где жил Инатий Хитров, тоже кстати поэт. Но все-таки тут больше пахнет бытом.


Одна из комнат посвящена литературной деятельности Василия Львовича. Тут выполнена инсталляция по его поэме "Опасный сосед", представлены материалы по литературному обществу "Арзамас".


Есть ещё две комнаты на антресолях. Первая посвящену событиям сентябпя 1826 г. Дело в том, что А.С.Пушкин был уже долгие годы в опале, куда его определил Александр Первый. Родственники хлопотали за поэта и когда новый Император Николай Первый прибыл В Москву для проведения коронационных торжеств, он принял поэта в Кремле. И разрешил ему жить, где захочется. Александр Сергеевич поспешил разделить радость и неожиданно нагрянул к своему дяде. Это было 8 сентября 1826 г. Вокруг этого события и крутится вся стилистика экспозиции - торжество, радость, воспоминания, новые планы. Говорят, что именно об этой встрече Николай сказал: "Сегодня я встретился с умнейшим человеком России". Короче, как считают создатели музея, на радостях дядя с племянником хорошо отметили встречу (они не виделись 15 лет) и А.С.Пушкину постелили наверху.


В следующей комнате экспозиция на тему детства А.С.Пушкина.


РЕЗЮМЕ:Рекомендую всем. Особенно с детьми-школьниками. Это просто услада для глаз и души. Работат в среду. пятницу, субботу и воскресенье с 10-00 до 18-00. в четверг с 12-00 до 21-00. С парковкой напряженка.
Лучше не доезжая музея (если из центра) свернуть в Токмаков переулок и там в улочках искать парковку.

музеи

Previous post Next post
Up