Сегодня и завтра

May 24, 2020 13:16


Простая мысль, помогающая справиться со многими страхами и сомнениями: жить надо не завтра, а сегодня.

Навеяно вопросами о "грядущей чипизации" и "электронном концлагере". Я допускаю, что все это будет рано или поздно. Но будет - ЗАВТРА, до которого можно дожить или не дожить. А есть - СЕГОДНЯ, когда нужно принимать решения, совершать поступки, ( Read more... )

жизнь, алармизм, наболевшее

Leave a comment

Comments 2

gostika May 24 2020, 16:33:01 UTC
Это правда, но есть и другое: каким я встречу это завтра? С кем я буду? А с кем я сейчас?
Уверена, многие люди в Европе начала 1930-х тоже надеялись не дожить до грядущих кошмаров. Но наступило завтра, и пришлось делать выбор.
Не оказалось бы, что этот выбор мы уже сегодня сделали.

Reply


igumen_nektariy May 24 2020, 21:42:59 UTC

Кто я буду?.. Это зависит от того, кто я есть сейчас. И от меня самого. А то, до чего мы доживём или не доживём, не зависит. Так что все - сегодня. И выбор - тоже сегодня. Не тот, который надо будет делать потом, а тот, который в настоящее время перед каждым встаёт.

Reply


Leave a comment

Up