триединство (для новой Руси)

Feb 06, 2023 20:01

Хорошие триединство (для новой Руси ( Read more... )

религия, будущее, русский вопрос, Русь

Leave a comment

Comments 5

mumis34 February 6 2023, 19:13:46 UTC

Вы во главу угла ставите способ хозяйствования (артель). А значит неизбежно выстроите государство вертикали власти.
А русская территориальная община отличается от европейской кровно-родственной общины тем, что в ней такая вертикаль отсутствовала изначально. В основе русской общины лежала горизонталь управления. Пока человечество государств с такой формой управления не знало. Максимально приближенным к нему был СССР времён Сталина.

Reply

igor_mikhaylin February 11 2023, 13:38:15 UTC
Обратите внимание, что артель до революции - это производственная община и это более общинная община, чем территориальная.
Впрочем, возможно не обязательно полностью полное общинное самоуправление, может быть и частичное, как в Швейцарии, например.

Reply

mumis34 February 11 2023, 16:16:00 UTC

Это никак не более чем общинная форма. Да, территориальной её назвать не получится, т.к. продвинутые общины были староверческими. Но это именно что не кровно-родственная европейская община.Что в условиях монархии, что в условиях капитализма, община жизнеспособна только под крылом государства.
Да, староверческая община показала свою жизнеспособность, даже в условиях гонения со стороны государства. Более того в 1905-м сделала попытку выйти из под монаршего контроля. Но это не отменяет того факта, что в безгосударственной форме у неё нет шансов на развитие - конкурент в виде кровно-родственной европейской общины, выжить ей не позволит. А учитывая что европейская община ныне выживает только за счёт парламентского государства, то у русской общины вааще никаких шансов нет. И выход для неё один - опять принимать колхозные формы и возвращать утерянное в 93-м году право на управление государством.
Вы идёте по пути предлагаемому князем Кропоткиным. То что анархия нежизнеспособна не трудно понять на примере Махно. И народная монархия ( ... )

Reply


mumis34 February 6 2023, 19:20:32 UTC

И ещё...... Прежде чем говорить о самоуправлении надо решить вопросы самоорганизации. Без них самоуправление не более чем фантом.

Reply

igor_mikhaylin February 11 2023, 13:40:52 UTC
Это так.
И, так же, вопрос самоорганизации упирается в вопрос людей, их идеалов, характеров и даже их жизненного опыта, может быть.

Reply


Leave a comment

Up