Leave a comment

Comments 12

lj_frank_bot August 13 2019, 01:36:11 UTC
Hello!
LiveJournal categorization system detected that your entry belongs to the following categories: Общество, Политика.
If you think that this choice was wrong please reply this comment. Your feedback will help us improve system.
Frank,
LJ Team

Reply


kouzdra August 13 2019, 02:48:47 UTC
Трамп расист думаю в том же самом смысле что и я - если расовые различия окажутся значимыми в важном для меня вопросе - я без колебаний расистской аргументацией и методиками воспользуюсь ( ... )

Reply

igor734 August 13 2019, 03:07:21 UTC
В конце концов нелюбовь к желтой расе в США второй половины 19 века afaik обусловлена очень просто: на западном побережье китайцев было до хрена

И среди них, надо полагать, особенно до хрена было финнов :))))

Reply

kouzdra August 13 2019, 03:27:22 UTC
Финнов там не было - потому когда придумывали формальные критерии для расового профайлинга (для формальной дискриминации надо же какой-то набор признаков описывающий дискриминируемую группу придумать) о них просто не думали.

Reply

igor734 August 13 2019, 03:55:06 UTC
Я к тому, что если бы руководствовались чисто прагматическими соображениями, финнов вряд ли бы обозвали монголоидами :))

Reply


gena_t August 13 2019, 04:50:37 UTC
Про финнов я читал, что никто их монголоидами в США никогда не считал. Просто, видимо, какой-то хитрожопый адвокат решил прославиться и попытался раскрутить это дело, но судья его поправил и больше к этому не возвращались.

Reply

igor734 August 13 2019, 05:15:19 UTC
Этим "хитрожопым адвокатом" был как минимум федеральный окружной прокурор, который отстаивал право федерального правительства не давать гражданство финнским иммигрантам на основании Chinese Exclusion Act.

Вообще, если погуглить, то можно много найти материалов о том, что финны и от бытового расизма тоже страдали - в основном это проявлялось на Мидвесте. И таблички были "No Indians or Finns allowed" (в парке в Миннесоте), и обзывательства типа "China Swede", что говорит о том, что версия о монголоидах была вполне "народная" :))

Reply

gena_t August 13 2019, 05:30:05 UTC
Черт его знает, все может быть конечно. Я про финнов читал только в ЖЖ и никогда специально не интересовался. Логично на самом деле, чужих никто не любит, видимо финны не воспринимались как свои.

Reply


mb_b August 13 2019, 10:19:41 UTC
Воля ваша, но у меня создалось впечатление, что на оппонента вешают ярлык (в данном случае "тролль"), когда все (логические) аргументы исчерпаны (и опровергнуты).

Ну и еще. Чтобы оперировать чистой логикой, нужно быть незаинтересованным. А чем ближе к краю политического спектра (левому или правому -- все равно), тем большая часть логики подменяется слепой верой и отштампованными готовыми мнениями.

Reply

igor734 August 13 2019, 11:07:42 UTC
Воля ваша, но у меня создалось впечатление, что на оппонента вешают ярлык (в данном случае "тролль"), когда все (логические) аргументы исчерпаны (и опровергнуты).

Есть такое, да. Но в данном случае оппонент не особо сильно возражал против ярлыка :)))

Reply


kichiro_sora August 13 2019, 15:04:03 UTC
: a belief that race is the primary determinant of human traits and capacities and that racial differences produce an inherent superiority of a particular race
2a : a doctrine or political program based on the assumption of racism and designed to execute its principles
b : a political or social system founded on racism
3 : racial prejudice or discrimination

https://www.merriam-webster.com/dictionary/racism

Вы вот столько букав написали и все зазря. Достаточно было просот глянуть определение рассизма в словаре, чтобы узнать что про цвет кожит там ничего нету. Это просто когда одна группа людей считает что она лучьше другой.

И конечно же рыжий пройдоха - расист. Какая вообще разница считать что ты лучьше, скажем черных, или что мусульмане нам не нужни; или проповедовать это другим? Я разницы не вижу.

А насчет вести бизнес... фашисты тоже очень даже вели бизнес с евреями. Покуда не поняли что уже можно и просто так грабить.

Reply

igor734 August 13 2019, 15:45:50 UTC
Вы вот столько букав написали и все зазря. Достаточно было просот глянуть определение рассизма в словаре, чтобы узнать что про цвет кожит там ничего нету.

Там есть про расу ("a belief that race is the primary determinant of human traits and capacities"), а уж расу, как я сказал, каждый определяет в меру своей испорченности, в том числе некоторые и по цвету кожи :))

фашисты тоже очень даже вели бизнес с евреями. Покуда не поняли что уже можно и просто так грабить

Я бы не сказал, чтобы очень. По крайней мере, бойкот еврейских бизнесов было одним из первых мероприятий нового нацистского кабинета в 1933 году. Т.е. если какие-либо связи и были, то, скорее, как исключение и не особо афишируя. Трамп же, напротив, свои международные сделки, в том числе с арабами и прочими мусульманами, всегда выставлял напоказ, даже гордился.

Reply


Leave a comment

Up