Американские соцсети устроили “ночь длинных ножей” в отношении правых и консерваторов.
Twitter навсегда заблокировал официальный аккаунт Трампа, который, кстати, ещё остаётся президентом США. С 88 млн подписчиков он являлся шестым по популярности твиттер-аккаунтом в мире. Сразу после этого был удалён профиль его штаба, где Трамп успел сообщить о цензуре.
Одновременно с этим блокировке подверглись аккаунты многих сторонников Трампа. Был заблокирован профиль Раша Лимбо - самого популярного радиоведущего Америки с 15 млн человек слушателей. Число других консервативных аккаунтов, подвергшихся “чистке”, идёт на тысячи.
Трамп тут же сообщил о переходе в Parler - соцсеть, созданную вокруг концепции свободы слова, которая стала пристанищем для многих консерваторов. Но сразу после этого приложение Parler было удалено из магазина Google Play, и то же самое пригрозил сделать и AppStore.
Либеральный истеблишмент понимает, что угрозу ему несёт не столько сам Трамп, сколько его движение - и 75 млн проголосовавших за него избирателей. Поэтому он бьёт сразу по всем из них, пытаясь методом “деплатформинга” отправить их в небытие и лишить права выражать свои идеи.
Как известно, соцсети и магазины приложений - частные компании, поэтому они не обязаны соблюдать первую поправку к конституции США о свободе слова. Но их цензура почти всегда работает только в одном направлении - чтобы заглушать “вражеские голоса” консерваторов.
Трамп неоднократно призывал Конгресс изменить законодательство о соцсетях, наделив их статусом издателей, что позволило бы с ними судиться и оспаривать блокировку аккаунтов. Но реформы соцсетей так и не произошло, и теперь градус онлайн-цензуры будет только усиливаться.
IT-гиганты пошли ва-банк, пытаясь быстрым блицкригом зачистить свои площадки от политически неугодных и диссидентов. Но у этой стратегии есть и обратная сторона - они ещё больше подрывают доверие народа к институтам власти и конституции США, что в перспективе их же и похоронит.
Источник Представитель Twitter
утверждает, что Раш Лимбо сам похерил свой аккаунт с 88 млн. подписчиков.
Неплохая статья по теме -
"Parler и проблема обхода интернет-цензуры".
Автоматический перевод, почти все понятно.
Заинтересовала иллюстрация к статье. Оказывается, это кадр из
старого рекламного ролика Apple под названием "1984". Компания когда-то позиционировала себя как защитницу свободы слова. Кто бы мог подумать, чем это кончится!
Кстати, меня самого, кажется, втихую забанил Facebook. С виду вроде все нормально, но уже дня 2 никакой реакции на мои комментарии...
P.S. А вот и "светоч свободы слова", Apple, окончательно присоединилась -
тоже забанила Parler.