(no subject)

May 21, 2020 15:40

Карантин потихонечку подходит к концу, и мы с Daniel Goldenberg стали иногда ходить вместе обедать в столовку. И вот сегодня Даня рассказал мне замечательную историю.

Венский доктор, уролог и гинеколог Яков Розенфельд (1903-1952), уроженец Львова. После аншлюсса побывал в Дахау и в Бухенвальде, затем бежал из Германии в Шанхай, где открыл практику. С 1941 г. был в коммунистической китайской армии в качестве врача, основал при Новой 4-я армии медицинскую школу, чтобы хоть как-то пополнить медицинский состав. Дослужился в китайской армии до генерала (его звали генералом Люо, видимо от Люо-сен-фер-де=Розенфельд, или еще "доктором с большим носом"). В 1947 г. он был назначен министром здравоохранения во Временном Революционном Правительстве Китая под руководством Мао Цзедуна. В 1949 г., после окончания войны, поехал в Вену, где смог разыскать свою сестру, а в 1950 г. приехал в Израиль, и мирно работал в больнице Ассута, но скоро умер от инфаркта в 1952 г.



Нос у него действительно немаленький.

В Израиле о его приключениях никто не знал, пока в 1993 г., после заключения дипломатических отношений между Китаем и Израилем, китайская делегация не поехала разыскивать его могилу на кладбище Кирьят-Шауль в Тель-Авиве.



На фотографии генерал Люо с Лю Шаоци и Чень И.

история, еврейская история

Previous post Next post
Up