Факторы, определяющие цену нефти

Dec 28, 2017 20:19

В предыдущем топике речь зашла о влиянии разных факторов на цену нефти.
Попробую изложить своё видение, но сначала процитирую самого себя, точнее, собственный комментарий, выданный в процессе общения с ув. brat_008 :

Конечно, разного рода политические потрясения влияют на текущую цену нефти, но основные, долгоиграющие факторы это геологотехнические и ( Read more... )

Нефть, Нефть и политика, Размышлизмы

Leave a comment

Comments 16

anonymous December 28 2017, 17:53:48 UTC
Производители могут регулировать прибыль/убытки различными деривативами....
БОльшее влияние на стоимость нефти оказывают интересы/столкновение интересов денежных мешков на этом рынке, а не физические причины.
имхо.

Reply

idelle_m December 28 2017, 18:06:18 UTC
Вы, наверное, невнимательно прочили написанное.

Reply

allo67 December 28 2017, 18:23:21 UTC
Согласен, невнимательно....
Не увидел чисто биржевых/спекулятивных аргументов, например, что бумажной нефти торгуется в несколько (интересно, во сколько конкретно?) раз больше физической....

Reply

idelle_m December 28 2017, 18:37:53 UTC
Чисто биржевые/спекулятивные аргументы определяют колебания цен, не более.

Что касается «бумажной нефти» - впервые слышу. Попробуйте рассказать об этом, будет интересно.

Reply


theut December 28 2017, 20:15:50 UTC
Думаете, законсервировать скважину, а потом открыть, так просто? ДОбыча, как сверхприбыльная отрасль, вся дотируется. Она приносит мегаденюшку и отнесут туда сколько надо. (Саудов и Нигерию с тазиками не берем, там устроить войнушку не вопрос, попробуйте устроить в Норвегии или РФ, Ок? т.е. две эти страны-добытчицы есть некий фундаментал)
Доллар падает, по разному, 1-5 прОцентов зАhод. Это значит что? Что нефть, по идее, в мировой валюте должна расти, деньги вложенные в разработку и техники дОбычи и транспорт должны отбиться так или Иначе (тут снова надоевший акцент).
Теплые нефтестраны и их акционеры привыкли к определенному доходу, падение которого приведет к понятно чему. 1000% прибыли Ок, 500% не очень, не хватать будет, плохо-плохо совсем.
Поскольку график цены многофакторный, ваше построение математически некорректно. Добавить график по остановкам и закрытию скважин, и вот, уже совсем интересней.

Reply

idelle_m December 28 2017, 20:26:23 UTC
На рисунке представлена зависимость Цена/Время, что же в этом некорректного?
Графики "по остановкам и закрытию скважин" делать не принято, представительным параметром является динамика действующего фонда.
Не совсем понятно, какой смысл Вы вкладываете во фразу:
ДОбыча, как сверхприбыльная отрасль, вся дотируется
Вот Википедия сообщает нам, что дотация это:
Денежные средства, выделяемые из государственного и местных бюджетов для оказания финансовой поддержки убыточным предприятиям, у которых денежная выручка от продажи производимого продукта меньше издержек на производство и продажу данного продукта,

Reply

theut December 30 2017, 02:02:54 UTC
Есть диссононс, не дотируется конечно, поддерживается. Цена\время не дает представления, это соотношение доллара (стоимости) к нефти (ресурсу). И все.
А всякие скачки это ерунда, как та же резина.
Есть фундаментал, "стоимость добычи нефти в кофмортных условиях" и "в некомфортных", и тут игра.
А что вы там выдумываете, сложно сказать.

Reply

idelle_m December 30 2017, 08:33:52 UTC
Вы сами понимаете, что именно Вы говорите?
Если понимаете, то выразите свои мысли так, чтобы они были понятны читателям

Reply


ahmetych December 30 2017, 18:21:57 UTC
А проводились оценки, сколько %% имеющейся нефти добывается со скважины? а с месторождения?
Ясно, что сильно не вся, но насколько сильно?

Возможен ли в нефтянке подход типа горняков, через какое -то время возобновлять добычу на новой технологии, для которой то, что несколько лет назад считалось шлаком, уже вполне полезное ископаемое?

Reply

idelle_m December 30 2017, 18:32:17 UTC
О %% добываемой нефти говорят применительно не к скважинам, а к залежам.
Ну, учитывая, что месторождение это совокупность залежей, то через %% для залежей можно пересчитать %% для месторождения в целом.
%% зависит от множества факторов:

1. горногеологические - смачиваемости породы нефтью и водой, геологическая неоднородность строения, проницаемость пористой среды;
2. Технгологические - технологии бурения, технологии вскрытия, технологии добычи
3. Технико-экономические - стоимость бурения и геологотехнических мероприятий, стоимость химических реактивов, налоговая политика.
%% меняется от 5-10% до 80-90%

Возобновление добычи на остановленных месторождениях возможно и такие случаи известны, но вообще-то этот вопрос малоизучен.

Reply

ahmetych December 30 2017, 19:30:51 UTC
Т.е. в среднем около половины?

Reply

idelle_m December 30 2017, 20:11:45 UTC
Обычно меньше.
Тут надо уточнить, что в громадном большинстве случаев мы говорим о проектном коэффициенте извлечения нефти (КИН), который определяется, исходя из текущих представлений о строении залежей, текущих технологиях разработки, текущих экономических условий. Реальный КИН будет определён тогда, когда месторождение/залежь будут полностью выработаны. Таковых в настоящее время у нас немного.

Reply


Leave a comment

Up