Лесная Школа

May 25, 2014 15:31

Лесная Школа находится в Исландии в её западной части, в паре километров от побережья Северной Атлантики и в 40 минутах езды от Рейкьявика. Океан виден из окон школы, за горизонтом прямо по курсу - Гренландия. О том, почему школа называется Лесной, есть немного в предыдущем посте. Наша Школа принадлежит Утиному Движению - международному движению игроков в компьютерные игры.




Недавно в Рейкьявике проводился очередной ежегодный фестиваль игроков в компьютерную игру EVE Online. Фестиваль проводит компания-разработчик игры, которая тоже находится в Исландии. На фестиваль съезжаются тысячи игроков со всего мира, эта игра очень популярна и особенно среди айтишников. На время проведения фестиваля в Рейкьявике очень трудно снять гостиницу, номера стоят раза в два-три дороже обычного, если конечно они есть в наличии. Всё бронируется месяца за 2-3 до начала фестиваля. Нашу делегацию проблемы размещения не волнуют совершенно - у нас есть своя собственная гостиница, большое четырёхэтажное здание общей площадью почти 2000 квадратных метров, куда входит ещё и актовый зал, который можно использовать как зал для собраний, лекций, семинаров, для вечеринок с ди-джеем или как кинозал  - вариантов много. Один этаж здания занимает отель, который ещё не готов, но в здании есть квартиры, в спальнях которых и разместились утята.

После реконструкции (и торжественного открытия!) наша Школа станет не только международным утиным центром, но и будет принимать самое активное участие в местной исландской жизни. Планируем принять в утята детишек из соседней школы, покажем им, что и как, всему научим. В Исландии есть несколько серьёзных профессиональных игроков, многие играют в компьютерные игры. Мы всем будем рады. Да и к нам у местных есть свой интерес. Сколько раз уже спрашивали, ну, когда же? - Скоро.

Многие знают, что у нас есть униформа - белые халаты. Хорошая, заметная униформа. Когда утята собираются вместе, окружающие думают, что перед ними группа химиков, физиков, может быть, врачей. Но пройдёт какое-то время, и белый халат будет прочно ассоциироваться у всех с Утиным Движением. Не забываем, опознавательный знак - жёлтый квадрат на левом рукаве.

Недавно Варламов zyalt побывал в Аргентине, увидел подростка в белом халате. Нужно посмотреть по утиной базе, кто у нас там в Буэнос-Айресе. Мальчишка явно гордится своей принадлежностью к утиному клану. Белые халаты уже давно униформа аргентинских школьников.

Скриншот из журнала Ильи Варламова



А так выглядит взрослый утёнок. Правильный утёнок. Хлодвиг на фоне только что открытого монумента игрокам в EVE Online. Монумент поставили во дворе здания, где разработчик игры компания CCP арендует второй и третий этажи. Первый этаж офисных помещений выставлен на продажу совсем недорого за миллион с чем-то долларов. Из-за того, что у этажей разные владельцы, CCP не спешит привязывать себя к месту и покупать этот первый этаж. Потому что второй и третий этажи, которые они арендуют, продавать им не хотят. Вот такая заварушка. Открыли у себя под окнами монумент. Событие мирового масштаба.



Утята только-только прилетели. Забросили в школу чемоданы, поехали купить продуктов. Алёнка смеётся...



Вот хороший кадр!



Долгожданная Исландия! Кирилл в Исландии первый раз.



И Сергей первый раз в Исландии! Будет, что рассказать студентам. Сергей - преподаватель в университете.



Измеряем силу ветра по Хлодвигу. Показания довольно точные - порывы до 10 м/сек. Для Исландии это вообще не ветер.



Валентин тоже первый раз в Исландии. Изучает толстый глянцевый журнал, который выпускает исландский офис по туризму. Этот журнал я прихватил в аэропорту. Сколько раз он попадался мне в руки, столько раз обнаруживал в нём что-то интересное. Называется Atlantica.



Чуть правее за кадром - наша Школа. Ближе к линии горизонта на глубине 160 метров под фьордом проходит один из самых длинных подводных тоннелей в мире. Его длина 6 км. На левом берегу - Рейкьявик. Температура стен тоннеля на стороне Рейкьявика +60 градусов С. Зимой, когда въезжаешь в тоннель, машина сразу запотевает, приходится включать дворники. А с нашей стороны земля холодная. Разность температур создаёт естественную вентиляцию и экономит на принудительной.



Утро первого дня. Так как утята всё прибывают, собираем для них неделю назад купленную мебель. Кровати скоро придётся разбирать и убирать до окончания ремонта. На этом этаже будут красивые и удобные номера для утят. А пока просто спальня в квартире.



Завтрак. После ремонта у нас на первом этаже будет большой оборудованный кафетерий. Завтракаем на кухне в одной из квартир.



Хлодвиг между делом успевает собирать для нас компьютеры. Оборудовал себе целую мастерскую. Места у нас много.



Машина большая, 8 мест. Нас ждёт Рейкьявик.



Монумент. На его основании выбиты имена игроков в EVE Online. Народ себя ищет.



Это, похоже, китайский сервер.



А это, видимо, европейский.



Подготовка к торжественному открытию. Исландские девушки разливают шампанское и воду. На улице сегодня +5 и ветер. Для исландцев это как для нас +20. На полном серьёзе.



С другой стороны от монумента тоже готовят угощенье.



Народу много, все ждут открытия. Почему у исландского викинга такое русское лицо? Наша лодка ладья - точная копия драккаров, на которых плавали викинги. Исландские лошадки - точная копия наших лошадей якутской породы. А в Архангельске есть консульство Норвегии. Архангельск находится на той же широте, что и Рейкьявик и примерно на таком же удалении от Скандинавии.



Кто-то ищет знакомые ники, а может и себя.



Настя и Алёна выбирают место для съёмки.



Слева перед монументом мэр Рейкьявика, затем архитектор автор проекта и представитель CCP.



Монумент открыт! Игроки поднимают бокалы.



Мы тоже поднимаем.



На площади стало посвободнее. Слева наша группа.



Утята



Мне кажется, это корейцы. Не китайцы. В Южной Корее как нигде серьёзно относятся к компьютерным играм. Хотя и китайцев, конечно, очень много играет в Иву.



Валентин и мэр Рейкьявика Jón Gnarr. Нашли друг друга! Валентин берёт интервью.



Наш мэр хоть и артист, но в первую очередь - политик. Всё, что он говорит, записывается. Правее от него стоит S. Björn Blöndal - его советник по политическим вопросам. S. Björn Blöndal дал мне свою визитку, мы тепрь в контакте. Обязательно пригласим их на открытие нашей Школы. Скоро выборы, Йон Гнар не хочет оставаться на следующий срок, а S. Björn Blöndal - один из кандидатов на пост мэра.



Рейкьявик в эти дни. Везде напоминание о фестивале.



Интервью с Björn Leví Gunnarsson - председателем исполнительного совета Пиратской партии Исландии. Мне понравилось, что в Исландии можно качать файлы без последствий. Пару лет назад в Канаде я получил письмо-предупреждение от своего провайдера. В письме был указан день, час, название файла, который я скачивал, заявление правообладателя. И было сказано, что мои данные будут раскрыты, если против меня начнётся судебное расследование. С Бьорном говорили, конечно, не только о торрентах.



Девушки за работой. Снимали много, потом будут интересные репортажи.



Вход в отель. В эти дни ничего другого в Рейкьявике нет, ни о чём кроме фестиваля не говорят.



Повезло с погодой. Не было дождей и сильного ветра, было тепло - всё время +10 и выше. Перед Школой, едем на фанфест.



Ещё одно интервью. Людмила Моисеева заведует русским отделом в библиотеке Рейкьявика и представляет туристическое агенство Unique Iceland. Предложила спуститься вниз на полкилометра в кратер потухшего вулкана. Есть такая экскурсия. Забавное мероприятие, особенно когда вспоминаешь, что предсказать извержение вулкана невозможно, и даже если вулкан спит 5000 лет, то ему ничто не мешает снова проснуться и начать извергаться. В 1973 году на Вестманнских островах в Исландии прямо посреди города начал извергаться вулкан. Людей спасло только то, что времени было около часу ночи, не все ещё спали, заметили, все успели эвакуироваться.



Вечером утята тусовались по многочисленным барам Рейкьявика. Времени ещё только около полуночи, скоро здесь начнётся настоящее веселье и будет не протолкнуться.



В свободное время в школе можно будет неплохо отдохнуть, позаниматься в тренажёрном зале, но это после ремонта. А пока у нас есть вот такой крутой велик. Это электровелосипед. Вещь незаменимая в условиях Исландии. Электромотор помогает крутить педали, любая горка и подъём остаются незамеченными. Namestnik с электровелосипедом.



В воскресенье отсыпались, потом решили съездить за продуктами. Примерили Кирилла на предмет размещения в багажнике.



Хлодвиг купил какие-то кисло-солёные конфеты, поэтому с удовольствием всех угощает.



Гадость! Зато как весело.



Загрузились продуктами, БУ просит отвезти его на берег океана. Ну, не может он без воды. На улице тепло, +12, океан уже прогрелся, температура воды +6 - самое время искупаться! Прошлым летом БУ купался в океане вместе с Наместником, но тогда было намного теплее. На улице в конце июня доходило до +14, а вода прогревалась до +8.



БУ всех убедил, едем купаться.



Вечер. Времени 18:17:40 Солнце печёт уже не так сильно. Жары нет, приятно. Он ушёл, но обещал вернуться...



18:18:16 (время отмечает камера во время съёмки) "За секунду до". Холодная волна Атлантического океана накрывает бесстрашного утёнка.



18:19:15 А там никого нет.



18:20:17 Он вернулся! Хлодвиг спешит с полотенцем.



18:20:31 Аплодисменты!



На следующий день поехали посмотреть Гейзер и водопад Гюльфосс. Приехали, подходим к гейзеру. Нас с каждым днём всё меньше. Рано утром улетел в Москву Кирилл. На гейзер мы с ним съездим в следующий раз. И, видимо, скоро!



Первые снимки Гейзера.



Странно, сегодня здесь совсем нет людей. Или мы поздно приехали. Времени уже около 6-и вечера. Значит, лучше приезжать сюда где-то в это время. Одеваем халаты, немного снимков на память.



TeknoMad последний день с нами. Завтра утром он летит в Лондон.



В ожидании очередного взрыва многотонной массы кипятка. Иногда стреляет на высоту 40 метров (9-и этажный дом), иногда попроще. Непредсказуемо. Обошли гейзер вокруг.



На фоне взрыва гейзера. Зрелище фантастическое, конечно. Такая мощь!



Да-да! Бахает, что надо.



Модельное агентство утят занято съёмкой на фоне только что грохнувшего гейзера.



Настя и исландский свитер. По-моему, очень неплохо.



Алёнка



Так тоже хорошо!



И вдруг к-а-а-к грохнет за спиной!!!



Вначале хотели прикрепить камеру Хлодвигу на голову. Но как-то ему это не идёт. С камерой GoPro получаются очень крутые видеокадры.



От Гейзера до водопада Гюльфосс всего 10 минут на машине. Готовим съёмку.



Преимущество белых халатов. Видно даже на таком расстоянии.



Гюльфосс. Подскользнуться и улететь - дважды два. Кроме тонкой верёвочки по краю никаких препятствий нет. Грохот, брызги, ветер. Там на этом мысочке очень круто.



Утята приветствуют.



Понятно. Хлодвиг.



Марш боевого утёнка.



Без посещения Голубой Лагуны Исландия - не Исландия. Поговаривают, что Исландия в последнее время стала на столько популярна, что "не побывать в Исландии - себя не уважать". Наши утята на переднем плане справа. Кликабельно.



В Голубой Лагуне у всех всегда счастливые лица. Магия. Наши девушки.



И остальные счастливые утята. За выходные многие, к сожалению, разъехались. Утром улетел в Лондон TeknoMad. У кого-то отпуск длиннее, у кого-то короче.



Наш последний день в Исландии. Фьорд Hvalfjörður - Китовый фьорд. Неподалёку от нас.



Утята спускались к берегу, осматривали место. Купаться можно!



Подготовка Ихтиандра.



Все ушли вниз, мы с Сергеем остались наверху.



Купание утят.



Искупались. Красиво здесь...



БУ после купания в Китовом фьорде. Как выяснилось, вода во фьорде пресная.



И Хлодвиг тоже стал после купания какой-то другой. Магия.



В Рейкьявике есть такой ресторан. Выпекают колобок, потом отрезают от него макушку, вынимают мякиш и заливают супом. Можно есть суп и закусывать хлебом. Вк-у-у-у-сно! Я съел и суп, и почти весь колобок.



"От лёгких наркотиков к тяжёлым" (© Chlodwig) В магазине компьютерных игр и игровой тематики. Погуляв напоследок по Рейкьявику, заехали купить сувениров. БУ всё время ходит в одной футболке. Так ходил здесь и прошлым летом. У нас тут максимум +14, но ему самое то. Прошлым летом, когда его провожали в Москву, очень волновались. В Москве было +28, как бы не хватил тепловой удар. БУ - настоящий исландец.



Утята разъехались, Школа опустела. Впереди стройка. Вспоминаем с Ганнибалом, какие у нас замечательные утята. Мы здесь в Исландии, и будем всех вас ждать в нашей Лесной Школе. Возвращайтесь скорей!



Лесная Школа, утята

Previous post Next post
Up