Leave a comment

Comments 4

strelbickaja February 19 2011, 12:24:53 UTC
карта побыту это всего лишь документ позволяющий пребывать на терриитории Польши, а паспорт это твой основной документ, удостоверяющий личность.
карта побыту во время проверки документов не имеет силы действия без паспорта. так было и есть всегда.
нельзя показать визу не показывая паспорт и точно так же нельзя показать карту побыту не показывая паспорт.

Reply

icehockeystar February 19 2011, 12:40:15 UTC
Это да, это одна из точек зрения, которую мне как раз этот пограничник задвигал. Другой пограничник в Щецине, когда приходил ко мне на работу проверять правильно ли я там оформлен, сказал мне с такой же уверенностью: "Nie musi Pan nosić ze sobą paszportu, aby się nie narażać". С этого момента и пошли сомнения, что кто-то из них не прав.

Reply


strelbickaja February 19 2011, 12:32:14 UTC
я, кстати, в аэропорте Шарлеруа (Больгия) 2 года назад тоже пыталась показать карту, а они говорят - "карта хорошо, но необходим еще паспорт ибо он - основной документ удостоверяющий вашу личность", соответственно показала паспорт. это тебе не ебаные и далее по тексту польские пограничники, это закон ЕС. ты обязан пограничным службам показать паспорт и точка. обязан носить его с собой.

когда полиция пришла ко мне домой (соседи вызвали, так как вечеринка была шумная и затяжная) они удовлетворились картой, в ситуации с погран службой необходим паспорт.

Reply

icehockeystar February 19 2011, 12:37:33 UTC
Не ну за границей я не спорю карта паспорт все дела. Но в Польше же написано в уставе о иностранцах:
(Art. 72 p. 2):
"Karta pobytu, w okresie jej ważności, potwierdza tożsamość cudzoziemca podczas
jego pobytu na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej oraz uprawnia, wraz z dokumentem podróży, do wielokrotnego przekraczania granicy bez konieczności
uzyskania wizy."

Если у пограничников еще дополнительный закон, который их уполномочивает проверять у меня паспорт, когда я не пересекаю границу, то жду их ответа из Кросна на одре.

Reply


Leave a comment

Up