читательский дневник

Jan 09, 2011 21:42


Прочитал рекомендованного ребенку на каникулы Маленького лорда Фаунтлероя. Затянутый слащавый святочный рассказ. Не понимаю, почему его рекомендуют к прочтению. Ребенок бросил его читать, насколько я понимаю, не продравшись через первую же главу.

Но главное разочарование было в том, что в англоязычной литературе часто детей на всяких маскарадах ( Read more... )

books

Leave a comment

icamel January 10 2011, 18:19:10 UTC
Я вот еще воспоминания Пантелеева там прочитал, о том как он увлекался Чарской в детстве и как он ее перечитал потом. Одну книжку, а другие перечитывать не стал, чтобы не разрушать светлых детских воспоминаний.

Но если я прочитаю вот эту книжку, что должно измениться? "Великодушная душа" станет более грамотной? Или человек, который велел поджаривать пятки и отвернулся по доброте душевной станет меньшим ханжой?

Однако, если ты мне скажешь название одной книги, я постараюсь ее найти, и если найду обязуюсь прочитать. Но боюсь, что читать я буду предвзято.

Reply

kania January 10 2011, 18:37:50 UTC
можешь с первой начинать
http://az.lib.ru/c/charskaja_l_a/
княжна Джаваха

Ну и еще сказки. там в конце

но только ты имей в виду, что это книжки, рассчитаны на девочек среднего школьного возраста и на романтичных барышень.

Reply

nastupila January 11 2011, 20:00:53 UTC
Как грустно думать о книжках, рассчитанных на девочек школьного возраста... Хорошая книжка обычно рассчитана на людей (а я слышала, как муж говорил трехлетнему сыну: "Понимаешь, принято считать, что женщина тоже человек...")

Reply

kania January 11 2011, 20:06:42 UTC
просто есть такие люди, называются дети. и есть такие люди - маленькие девочки. это не я придумала, это кто-то другой. посему книжки для них тоже разные. кому-то - учебник по С++, а кому-то история про Люду Власовскую. главное не сталкивать - эти двое людей друг-друга не поймут

Reply


Leave a comment

Up