Чемпионы по борьбе с коронавирусом (c)

Jun 30, 2020 07:59

Sergey Bardin: Ну где же этот коронавирус, спрашивают украинцы с востока, юга и севера страны. Все придумала власть, чтобы <подставить любую причину>. На этот вопрос нам скоро ответят жители Львовской области.




Несколько дней назад скончались начальник Львовского военного госпиталя и начальница Львовского лабораторного центра. Да, от коронавируса.

К сожалению, власти просто не могут принимать адекватные решения вовремя. Адаптивный карантин ввели с начала июня, вместо начала апреля, разбивку по районам начали делать вот буквально на днях, про объемы тестирования вы и сами все знаете. Карантинные мероприятия не делятся по степени влияния на бизнес, бизнес не делится на степени чувствительности к вирусным эпидемиям. Коммуникация с населением хромает на обе ноги и голову.

Сегодня наконец-то смогли уточнить, что усиление карантина будет не по всей стране, а в нескольких областях, но так их и не назвали. Впрочем, по скриншоту вы и сами все видите.

Я потратил все выходные на обработку и анализ первичных данных НСЗУ о больных COVID-19. Не буду долго расписывать, просто приложу графики, которые я сделал для того, чтобы оценить как протекает эпидемия в отдельных областях. По хорошему, это должен делать МОЗ, но у него лапки.

ВАЖНО! Графики построены с поправкой на увеличение количества выявленных при увеличении количества тестов и показывают реальный прогресс/регресс эпидемии по областям. Как я определяю эту поправку, описано здесь.















Каждая точка на графике - день с начала эпидемии в области.
Вертикальная ось - количество активных больных в этот день, горизонтальная ось - количество подтвержденных больных с начала эпидемии в этот день

Если вы ничего в этом не понимаете, вам нужно знать всего лишь три вещи:

1. Цвет графика.
Зеленый - все хорошо, эпидемии почти нет или она затухает. Желтый - больных мало, но их количество увеличивается или больных много, но их количество постоянно или уменьшается. Красный - больных много и их количество увеличивается.

2. Куда стремится график и под каким углом.
Вниз - все отлично, идет параллельно горизонту - терпимо, вверх - все плохо.
Чем больше угол, под которым идет график к горизонту - тем быстрее идет процесс.

3. По вертикали стоит количество активных больных, чем больше их в данный момент, тем сложнее остановить развитие эпидемии. Считайте, что это как начальная скорость автомобиля при торможении, чем она больше - тем длиннее тормозной путь.

Отдельно хочу заметить, что если вы живете не в областном центре или крупном городе, а в ПГТ или селе - для вас все проще. Фактически, вы можете заразиться только при большом скоплении народа в закрытом помещении, постарайтесь избегать этого.

По этой ссылке вы можете найти свой населенный пункт, посмотреть сколько в нем больных (выбрать в меню "по месту регистрации") и были ли они вообще и скорректировать свое поведение. Нет необходимости бояться, если там, где вы живете, никто не болел. Очень важно соблюдать меры предосторожности, если в вашем населенном пункте есть больные.

Кстати, те, кто считает, что "от ковида умирают только пожилые с хроническими заболеваниями" могут на той же странице посмотреть на слайд 4, где можно выбрать разбивку по возрасту среди тех, кто был без хронических заболеваний, но все равно умер.

Коронавирус

Previous post Next post
Up