Мемы и вирусы сознания

Oct 01, 2007 12:16


«Мем есть основная единица культурной трансмиссии (передачи)». Согласно этой формулировке, все, что мы назвали культурой, складывается из мемов, словно материя из атомов. Конкурирующие между собой мемы переходят из одного разума в другой точно так же, как гены передаются через яйцеклетки и сперматозоиды. Это действительно мемы-победители - те, ( Read more... )

Leave a comment

Comments 2

medved88 October 1 2007, 09:06:50 UTC
Интересно.

Reply


*** zo_zo_le October 10 2007, 14:48:14 UTC
Слишком много букв!
То, что цивилизация людей явление искуственное, видно невооруженным глазом. Биологически близкие к людям шимпанзе или гориллы, цивилизаци не образуют. Поведение человека в обществе регламентировно теми же механизмами, как и поведение обезьяны в стае. У власти всегда оказываются альфа-самцы, самой природой на эту власть нацеленные и к ней приспособленные. Естественно, что их глубоко биологическая сущность очень далека от цивилизаторства.

На эту биологическую основу накладываются искусственные манипуляционные процессы (например, упомянутые Вами мемы). Если манипуляторы оказываются сильнее альфа-самцов (такое иногда происходит, но длится недолго) цивилизация испытывает развитие. В противном случае происходит консервация, или даже откат от достигнутого.

Reply


Leave a comment

Up