Leave a comment

Comments 139

lj_frank_bot June 9 2021, 03:03:26 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: История.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


mydogandi June 9 2021, 03:05:55 UTC
Интересно, а есть ли альбомы зверств белогвардейцев и интервентов?

Reply

rozmysl June 9 2021, 04:00:14 UTC
Нет, потому что таковых зверств не было и в принципе быть не могло. Как никогда никаких зверств не было в России до революции.

Reply

mydogandi June 9 2021, 04:08:24 UTC
Это ведь откровенная ложь. К чему такое писать?

Reply

sergio_83 June 9 2021, 04:17:23 UTC
а кто ж это тогда на фотках, и кто их так?

Reply


anonymous June 9 2021, 05:13:14 UTC
"Первые годы истории советской власти- это годы ее борьбы с крестьянством и крестьянства с государством. Еще в начале века Л.Д. Троцкий предвидел неизбежность противоречий между рабочим классом и крестьянством в условиях диктатуры пролетариата и неизбежность применения насилия к сельскому населению. Но его установка была признана враждебной ленинской идее о союзнических отношениях между рабочим классом и крестьянским большинством за исключением тех, которые были отнесены к эксплуататорским классам, т.е. изначально враждебных пролетарской власти. Предельная насыщенность первых лет советской власти сопротивлением крестьянства, ни на одном этапе не принявшего политики «военного коммунизма» и военных карательных методов руководства деревней, подтвердила предвидения Троцкого. Однако эта мысль не попала в советскую историографию, и получилось, что вся историография гражданской войны построена на фальшивом идеологическом фундаменте, исключавшем возможность гражданской войны между коммунистическим государством и крестьянством. А поскольку ( ... )

Reply

rozmysl June 11 2021, 15:42:48 UTC
Спасибо, это очень ценное разъяснение и многое объясняет, возьму на вооружение.

Reply


anonymous June 9 2021, 05:19:29 UTC
“Пользуюсь Вашим разрешением писать Вам лично о положении на местах... Население настроено против Советов. Втихомолку ждут переворота. Повинны в этом всецело местные уездные власти, произвол которых в управлении не знает границ и очень часто превосходит в своей разнузданности все самое дикое из того, чем мы вспоминаем проклятый царизм. При взимании чрезвычайного налога применяются пытки мрачного средневековья. Крик “расстреляю” раздается гораздо чаще, чем при крепостном праве раздавался крик „запорю”. В некоторых деревнях так называемые коммунистические ячейки облагают отдельные дома обедами и потом берут с хозяев контрибуцию, за недостаточно вкусно изготовленный обед. Никакие возражения со стороны граждан не допускаются, и в особенности не любят здесь ссылок на декреты. Наскоро испеченные коммунисты совершенно неспособны разбираться в вопросах государственной политики, зачастую ведут, и при том вполне добросовестно, агитацию, безусловно вредную для дела действительного осуществления социализма. Раскладка налогов, производство ( ... )

Reply


anonymous June 9 2021, 05:21:17 UTC
Масштабы террора в Гражданскую войну трудно установить. Своими подвигами все хвастались, но расстрельно-вешательной статистики не вели. Однако же разница между тем, что творилось при белых и при красных, конечно, была - в масштабе террора и в отношении к нему.

Reply

rozmysl June 9 2021, 18:27:28 UTC
Главная разница в том, что у красных террор был официальной политикой правительства. У белых никогда не было никакой политики массового террора. Нигде у белых не было никаких речей, статей и призывоа "расстрелять ту или иную группу или класс", как у красных. Ленин открыто призывал к массовым расстрелам. Попробуйте найти приказ Деникина, Колчака или Врангеля с подобными призывами.

Reply

1654663 June 10 2021, 19:52:11 UTC
У белых террор основывался на классовой идеологии
ru. wikipedia. org/wiki/Антикоммунизм (с пропагандой "кто не монархист, а бедный лапотник - тот коммунист")
расовой идеологии
ru. wikipedia. org/wiki/Антисемитизм
и религиозной
ru. wikipedia. org/wiki/С_нами_Бог (в варианте «С нами Бог» на гербе Российской империи, а в варианте «Gott mit uns» на гербе Германской империи[1].)
основах

Reply

anonymous June 10 2021, 20:44:27 UTC
"классовая идеология белых" - это про марксистскую установку о диктатуре пролетариата и переходе от капитализма к социализму только революционным. т.е. насильственным и, следовательно экстремистко-террористическим, путем?
и кто там призывал к гражданской войне еще в 1914 году?

Reply


Leave a comment

Up