В.В. Голубев в Аджанте. Часть 1

Mar 16, 2020 07:01



Виктор Викторович Голубев (12 февраля 1878 - 19 апреля 1945) - востоковед, археолог и историк искусства. Окончил университет в Санкт-Петербурге и в Гейдельберге. В молодости уехал во Францию. Ездил в экспедиции, занимался коллекционированием, активной научной, издательской и выставочной деятельностью. Участвовал в Первой мировой войне. С 1920 года до самой смерти работал во Французском институте Дальнего Востока. Виктор Викторович Голубев опубликовал более 150 работ по буддийскому искусству Азии, доарийскому и добуддийскому искусству Индии, искусству и археологии Индокитая и сопредельных стран.
Аджа́нта - преимущественно буддистский храмово-монастырский пещерный комплекс в Индии в штате Махараштра.
Представляет собой утес в виде подковы с 29 пещерами. Они подразделяются на два основных типа - чайтья (молельные залы, продолговатые в плане, с двумя рядами столбов, апсидой в торце) и вихара (квадратных в плане залов, окруженных с трех сторон кельями или святилищами со статуями Будды, имеют при входе портик-террасу) - общежитие буддийских монахов.
Настенная роспись пещер всемирно известна. Живопись, сохранившаяся во фрагментах, - иллюстрации к буддийским легендам и мифам, но по сути она раскрывает панораму общественной жизни во всем её разнообразии.
Храмы высекались в скалах в течение нескольких столетий - с I века до н. э. по VII век н. э. (подлинный расцвет живописи падает на период V-VI веков). Наиболее интенсивное строительство велось в конце V-пеpвoй пoлoвине VI века при царе могущественной дравидийской династии Вакатаков Харишене (475-500 годы), правителе Декана и ряда областей Западной Индии. В это время созданы наиболее совершенные образцы скульптур и росписей Аджанты



Аджанта (общий вид местности)


































































этнография, Индия, экспедиция, история, фото

Previous post Next post
Up