Германия в 1936. XI летние Олимпийские игры в Берлине. День за днем. Часть 2
Германия в 1936. XI летние Олимпийские игры в Берлине. День за днем. Часть 3
Германия в 1936. XI летние Олимпийские игры в Берлине. День за днем. Часть 4

4 августа. Джесси Оуэнс и его немецкий коллега Карл Людвиг «Луц» Лонг, они стали друзьями во время Игр
«На берлинской Олимпиаде Лонг был одним из лидеров сборной. Его победа должна была доказать веру Гитлера в превосходство арийской расы. Его основным соперником считался американский атлет Джесси Оуэнс. П того как Оуэнс заступил две первые попытки квалификации (7 м 15 см), к нему подошёл Лонг и посоветовал отнести полметра, благодаря чему чернокожий чемпион попал в основные соревнования. Оуэнс победил в шестой попытке с мировым рекордом 8 м 6 см. Лонг был первым, кто поздравил Оуэнса с победой, обнявшись, они вместе ушли под трибуны. Эта «возмутительная» выходка вывела из себя Адольфа Гитлера, после чего тот в бешенстве покинул стадион. Лонг поддерживал дружбу с Оуэнсом, зародившуюся на Берлинской олимпиаде, регулярно переписываясь с ним. «Можно переплавить на золото все мои кубки и медали, - писал Оуэнс, - но и этого будет мало, чтобы перевесить ту дружбу, которая связывает меня с Луцем Лонгом».
Лонг писал с фронта Оуэнсу, что чувствует свою скорую гибель, что у него родился сын Кай и он просит Джесси, чтобы тот после войны встретился с ним и рассказал об их дружбе. Оуэнс сдержал слово и в начале 1950-х был шафером на свадьбе Кая. Опасения Луца сбылись, 10 июля 1943 года во время вторжения в Сицилию союзнических войск Лонг был смертельно ранен. Через три дня, 14 июля, он умер в Британском военном госпитале».

4 августа. Американские спортсмены Джесси Оуэнс (справа) и Ральф Меткалф согреваются под одеялами после финального забега на 100 метров

4 августа. Победители в забеге на 100 метров. Слева направо Мартинус Осендарп из Голландии (бронза), Джесси Оуэнс из США (золото) и Ральф Меткалф из США (серебро)

4 августа. Джесси Оуэнс раздает автографы другим спортсменам в олимпийской деревне, слева - индийский бегун на длинные дистанции Раунак Сингх

4 августа. Зрители приветствуют участниц финального забега на дистанции 100 метров среди женщин, в которых победила Хелен Стивенс из США

4 августа. Хелен Стивенс (США, золото) и Станислава Валасевич (Польша, серебро) после 100-метрового спринта

4 августа. Станислава Валасевич из Польши (справа) поздравляет Хелен Стивенс из США, установившую новый мировой рекорд в беге на100 метров среди женщин. 44 года спустя, после смерти Станиславы Валасевич выяснилось, что она в действительности была мужчиной

4 августа. Немецкий спортсмен Карл Людвиг «Луц» Лонг завоевал серебро в соревнованиях по прыжкам в длину

4 августа. Чернокожий американец Корнелиус Джонсон выиграл золотую медаль в прыжках в высоту с новым мировым рекордом 6 футов 8 дюймов

5 августа. Джесси Оуэнс пересекает финишную прямую в забеге на 200 м, который он выиграл

5 августа. Киёси Адачи (Япония) участвует в прыжках с шестом среди мужчин

6 августа. Джек Лавлок из Новой Зеландии пересекает финальную черту, выигрывая финальный забег на 1500 метров с новым мировым рекордом

6 августа. Адольф Гитлер в окружении смеющихся офицеров аплодирует участникам соревнований по плаванию

6 августа. Британец Гарольд Уитлок пьет воду по пути к победе во время 50-километрового забега

6 августа. Венгерская фехтовальщица-рапиристка еврейского происхождения Илона Элек-Шахерер спит с полотенцем на лице. Она выиграла золотую медаль в женском турнире

6 августа. Наото Тадзима из Японии участвует в соревнованиях по тройному прыжку среди мужчин, где завоюет золотую медаль

6 августа. Победители соревнования по прыжкам с шестом среди мужчин. Золото получил Эрл Мидоус из США, серебро досталось Шухею Нисиде из Японии, а бронзу завоевал Суэо Оэ, также из Японии

6 августа. Француз Пьер Скавирский (слева) выиграл забег на 400 м, за ним швед Бертил фон Вахенфельд

7 августа. Американский чемпион по десятиборью Гленн Моррис отдыхает между соревнованиями.

7 августа. Австрийский спортсмен Грегор Градецкий завоевывает золотую медаль в гребле на дистанции 10000 метров на каноэ

7 августа. Два шведских спортсмена Свен Юханссон и Эрик Бландстрем, завоевавшие золотую медаль в гребле на дистанции 10000 метров на каноэ

7 августа. Кохей Муракосо из Японии стал четвертым в забеге на 5000 м среди мужчин

7 августа. Немецкий спортсмен Антон «Тони» Меркенс после его победы в велосипедной гонке

07 августа. Берлин. Церемония зажжения Олимпийского огня перед памятником Бисмарку в Грюнау

7 августа. Олимпийские спортсмены окружили боксера-тяжеловеса Макса Шмелинга, когда он посетил в кабриолете Олимпийскую деревню

7 августа. Парад немецких гимнасток на олимпийском стадионе

7 августа. Финал соревнования по поло. Сборная Великобритании в финальном матче со сборной Аргентины. Аргентина выиграла олимпийское золото со счетом 11:0