Георгиевский Собор

Sep 12, 2018 18:10


Удивительной красоты собор находится в Юрьев-Польском. Фотографий в интернете много, но ни одна не передает те ощущения, когда ты находишься рядом с этим собором. Уникальное строение, которое дожило до наших дней. Конечно речь идет о резьбе на каменных плитках, которые покрывают стены собора снаружи.

Я не буду копировать слова из разных ( Read more... )

древность, церкви

Leave a comment

Comments 8

athanasiykaplya September 12 2018, 21:55:34 UTC
Есть ощущение, что собор и резные изображения из разных эпох. То есть собор построили, чтобы пристроить остатки от чего-то бОльшего. или в худшем варианте в строительстве собора использовалось то, что валялось под ногами. Не настолько безсмысленно, как у кремлёвского грота. Если мы посмотрим на другие "домонгольские" храмы, мы не найдём такого обилия мифической живности. Чем юго-западнее, тем её меньше. Последний, "Черниговский зверь", мы видим на Борисоглебском соборе. В Киеве уже ничего подобного не сохранилось (может кто подскажет). Подобные звери южнее попадаются уже только в антично-языческом контексте, а западнее - в жутком готическом виде (горгулии и прочии бестии). Разительное отличие злобных готических тварей от наших милых и добрых симарглов.

Reply

huan_de_vsad September 12 2018, 22:38:20 UTC
Насчет Борисоглебска - тоже туда заехал http://www.off-travel.ru/otchety/kolesim-bez-dela/206-borisoglebskij-monastyr-i-yurev-polskij-kreml . Вывод для себя сделал один - все резные плитки конечно уничтожили. Все эти монастыри и храмы имели невероятные цветные украшения-летописи времени.


... )

Reply

athanasiykaplya September 13 2018, 10:09:18 UTC
Имелся в виду не великолепный Борисоглебский монастырь, а Борисоглебский собор в Чернигове с его каменной фауной http: // siver.org.ua/?p=3026.

Reply

rodline October 18 2018, 19:19:06 UTC
Мне интересен материал плиток. В плане атмосферостойкости. Тем более, в предзимние и ранневёсные дожди.

Reply


chemeriska April 10 2019, 07:43:13 UTC
Так ,впринципе, же можно сфотографировать, разрезать и попытаться сложить сложить пазл.

Reply


Leave a comment

Up