Копорская крепость - крепость у моря

Nov 17, 2015 20:21


Перед поездкой, я прочитал 2 статьи в журналах о том, что Копорская крепость стояла на берегу моря когда-то. Сейчас до моря около 12 км и крепость находится на высоте 150м над уровнем моря. Причем вся эта история с морем перекликается с крепостью Ивангород и Нарвой. И то что крепость засыпана изнутри землей вровень со стенами - свидетельство какого катаклизма?

К примеру к Нарве подходят корабли



А Копорская крепость стоит в устье реки Копорка, которая впадает в копорский залив (!?)



Эти 2 картинки я взял из интереснейших выкладок про Копорскую крепость http://chispa1707.livejournal.com/1749192.html и http://sibved.livejournal.com/188831.html. Советую почитать, т.к. там описаны все моменты всего необычного с крепостями. И то что они завалены грунтом изнутри и то что моря давно нет рядом и прочее и прочее.

Но, к сожалению, наша спонтанная поездка до Ивангорода остановилась за 5 км до самого Ивангорода. На трассе стоит пограничный контроль, который нас и развернул. Сказали, что такое усиление началось с осени прошлого года. Т.е. российский паспорт на территории России не действует. Зато если б у нас был заграничный - то пост проехали б. Или специальное разрешение, которое надо выписывать заранее. Нам то что, развернулись и поехали обратно (хотя перлись из Москвы чтоб прикоснуться к истории России). А вот рядом остановили семью, которые везли сына. У сына была какая-то бумажка разрешающая, а у отца семейства с мамой ничего нет. Они бедные тормозили на посту машину, чтоб попуткой отправить сына дальше в Ивангород.

Мы в полной мере почувствовали холодное дыхание и прикосновение родины и железного занавеса.
Вот так выглядел наш трек перед Ивангородом



И вместо прекрасной крепости в Ивангороде мы запечатлели пост погранцов. Было обидно.



Можно списать на неорганизованность. Наверное кто-то скажет что так было всегда и надо было готовится. Да бросьте. Нет у нас свободы передвижения по стране. По крайне мере для тех кто имеет российский паспорт.

Копорскую крепость мы увидели в хмурый день. Моросил дождь, что добавляло унылие и печаль. Я не буду особо детально рассказывать о примечательности, тем более по ссылкам выше очень хорошо написано.

Читать Далее

размышления, ленинградская краеведка, копорская крепость, другая история

Previous post Next post
Up